USD

80,0224

EUR

93,7094

Казань

+17

Наб.Челны

+21

USD

80,0224

EUR

93,7094

Казань

+17

Наб.Челны

+21
Поделиться Vk

Людмила+Габдулла: история невероятной любви челнинца и елабужанки

88
0
5
0

В честь Дня семьи, любви и верности, который отмечают в России 8 июля, Историко-краеведческий музей Набережных Челнов опубликовал в социальной сети пост о любви одной челнинской пары.

«Набережные Челны тоже хранят историю невероятной любви, - рассказали краеведы. - В начале прошлого века, когда к смешанным бракам в татарской общине относились с осуждением, двое влюбленных осмелились пойти против традиций. Дочь елабужского архиерея Людмила и сын хозяина магазина на улице Центральной Габдулла решили пожениться вопреки запрету родственников.

Более того, Людмила совершила два дерзких по тем временам поступка. Во-первых, будучи незамужней без сопровождения приехала из Елабуги в Набережные Челны и явилась в дом любимого мужчины. В это время отец Габдуллы - Загидулла Муллин, выступавший против отношений сына с русской девушкой, отсутствовал – отправился в хадж. Для 1915 года это было неслыханное дело!

Во-вторых, девушка отказалась менять веру. Последствия неповиновения традициям были серьезными. Из-за конфликта на грани оказалось строительство мечети в Набережных Челнах. Отца Людмилы сняли с должности и сурово наказали согласно религиозным канонам. Влюбленным в 1918 году пришлось сбежать в Японию, оттуда они эмигрировали в Америку. В 1992 году их внуки приезжали в Челны на открытие мечети «Тауба».

Фото: Историко-краеведческий музей Набережных Челнов

0
5
88
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
В городе должны быть (не одна, а в пешей доступности) площадки для выгула животных, пляж для горожан с их питомцами. Поддерживаю начинание.
Глава Комсомольского района предложил жителям выбрать площадку для собак
18.08.2025 10:39
Да, вам надо дать клюшку и выпустить на лед. Там ничего уметь не надо, бей дальше, маши сильнее клюшкой.
Эльдар Гимадиев вернулся на должность директора ХК «Челны»
18.08.2025 09:51
А, что мы хотим, если в каждом доме алкомаркеты. Наш город славиться Банками, пекарнями, аптеками и алкомаркетами- это мнение приезжих к нам в город
За семь месяцев в Челнах 10 детей отравились алкоголем
18.08.2025 09:50
Рос этот мак раньше у людей в садах-огородах и никому не нужен он был, равно как и конопля росла для производства одежды и веревок. Всю страну извратили демократы-предатели.
В ходе операции «Мак-2025» в Челнах пойманы 43 наркопотребителя
18.08.2025 09:14
Комментарии

5

Ваш комментарий
10.07.2019 05:09
Гость

Подставили всех !

Ответить (0)
09.07.2019 10:25
Гость

Чертовски верно сказано.

Ответить (0)
09.07.2019 09:46
Гость

Сегодня тоже есть много историй настоящей любви. Свою историю достойных отношений, служения друг другу в семье тоже никто не мешает создавать.

Ответить (0)
09.07.2019 05:07
Гость

А сейчас пое@ались не понравилось разбежались. Следующий

Ответить (0)
08.07.2019 18:52
Гость

Вот это любовь!

Ответить (0)
Сергей Когогин выразил соболезнования семье директора НЧИ КФУ Георгия Котиева
Сводка СВО: Зеленский хвастает 100-летним соглашением с Лондоном; саммит на Аляске пройдет поздно вечером
Сводка СВО: американцы занялись поиском места для трехсторонней встречи; корабли РФ вышли на тренировку в северные моря
«Думаю, на твердую четверку»: мэр Челнов оценил работу горсовета уходящего созыва
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть