USD83.6177 EUR93.7187
Казань
7 °C
Наб.Челны
8 °C
27 мая 2019 в 12:05

Любители вейпов и кальянов могут «заработать» тяжелые заболевания

270
0
0
Назад к новостям

Об этом агентству «Москва» рассказал Заведующий Центром профилактики и лечения табакокурения и нехимических зависимостей Московского научно-практического центра наркологии столичного департамента здравоохранения Олег Кутушев.

По его словам, отсутствует технический регламента для жидкостей в вейпах и кальянах, в связи с этим ставится под вопрос их качество. Так же кальяны не подвергаются санитарной обработке - это повышает риск развития туберкулеза и инфекционных заболеваний.

Подобные средства также могут подтолкнуть людей к курению сигарет. Ученый приводит статистику, что восемь из десяти вейперов через полтора года переходят на обычные сигареты.

«Не существует безопасных вдохов и выдохов табачного дыма, токсический эффект которого неоспорим - это 7000 тысяч токсических веществ, около 50 канцерогенов и мутагенов, тяжелые металлы и радиоактивные вещества», - отмечает Олег Кутушев. Есть и еще одна опасность устройств для нагревания табака и вейпов. Из-за них у человека может развиться так называемая «попкорновая болезнь легких», которая поражает альвеолы.

270
0
0
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3866

Надеюсь, специалисты "АВТОВАЗа" поделились с нами секретами своего успеха? -"алаверды"?

«КАМАЗ» поделился опытом цифровизации с менеджерами «АВТОВАЗа» вчера в 16:45
Гость 3866

Падает ...падает корпоративный дух-то! 20% - вообще не любят праздники, а 40% - любят настольные игры (...в шашки-пешки за столом). Жесть!

Вопрос дня: Какие корпоративы вы любите? вчера в 16:37
Гость 1295

Смурфика оставьте!

Вандалы целый час на виду у камер разрисовывали подземку вчера в 16:28
Гость 3866

Классно! ...теперь можно будет узнать на сколько "продолжительна и активна" будет наша жизнь. Продолжительной она уже стала (на 5 лет), ...до пенсии ещё бегать и прыгать!

В госпитале для ветеранов войн в Челнах начали проводить денситометрию вчера в 16:27
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК