USD78.5711 EUR92.1964
Казань
-13 °C
Наб.Челны
-10 °C
14 дек 2021 в 05:08

«Лучший менеджер по качеству»: камазовец Марат Хайруллин знает, как снизить дефектность производства

1333
2
1
Назад к новостям

Качество – это, пожалуй, одно из самых главных слов для производства. Оно определяет и эффективность деятельности, и ее результативность, и напрямую влияет на снижение дефектности производства. На литейном заводе об этом прекрасно знает Марат Хайруллин, начальник бюро подготовки производства технологического отдела производства чугунного литья и один из победителей конкурса «Лучший менеджер по качеству» 2021 года.

На «литейке» он работает уже больше 20 лет, с 1999 года, когда пришел на завод инженером-технологом. До декабря прошлого года Хайруллин трудился в бюро серого чугуна, а теперь – в бюро подготовки производства. И свое дело по борьбе за качество знает на «отлично».

– На отливку влияет много процессов: и земля, и обдув, и материал... Всю цепочку отследить сложно, найти причину брака непросто, но у нас получается, – говорит Марат.

Действительно, получается, результаты говорят сами за себя. Например, брак на тормозных барабанах удалось снизить с 10-15% до 5%! Для завода это очень полезно – ведь тормозные барабаны, по словам Хайруллина, нужны всегда, везде и в больших количествах на разные машины.

– Мы с коллективом проводили исследование, анализировали, почему повышенный брак на этих деталях. Выяснили, что проблема с оборудованием смесеприготовления, начался ремонт, ежедневно контролировали ситуацию. И сумели добиться улучшения качества, – рассказывает он.

За качество Хайруллин борется не первый год, в конкурсах участвует тоже постоянно. Так, в 2019 году он победил в конкурсе «Лидер PSK» со своим проектом по улучшению производственного процесса. Хайруллин оптимизировал конструкцию стержня – благодаря этому уменьшилась трудоемкость изготовления отливки, снизился уровень брака и на три килограмма меньше расходуется теперь стержневой смеси. В 2020 году в этом же конкурсе Хайруллин занял третье место.

За лучшего менеджера по качеству он боролся впервые – и сразу победил. Результаты его труда в бюро серого чугуна не могли остаться незамеченными. Хотя сам победитель уверяет, что заслуга не только его, а всего коллектива бюро.

– Ничего не делается в одиночку, – улыбается Марат. – Вместе исследуем, вместе думаем и принимаем решения.

Об участии в конкурсах на следующий год он пока не думает. Для начала хочет освоиться окончательно в новом бюро, ну а потом – вперед к новым достижениям.

– Участвовать в конкурсах очень интересно, это мотивирует, – признается Хайруллин. – Работу в любом случае стараешься делать хорошо, но когда добавляется соревновательный дух – хочется сделать еще лучше, быстрее внедрить улучшение и получить результат.

Что ж, у лучшего менеджера по качеству с результатами проблем наверняка не будет!

20-летний опыт Марата Хайруллина – верный помощник в обнаружении и устранении брака/

Текст: Эльвира Галлямова. Фото: Виталий Зудин.

1333
2
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1317

Похоже, там ,на крыше, содержали птицеферму- курятник.

Причиной обрушения крыши в сельском ДК стали помет и сырость сегодня в 16:25
Гость 1353

Вот такое наказание за нарушение условий хранения.

Тукаевца, хранившего взрывчатку в гараже, принудительно отправили в психбольницу сегодня в 16:22
Гость 1352

Лучше лыжи, пока за снег денег не берут.

«Медео» сохранил ценник на прокат коньков, но подорожали вход на каток и парковка сегодня в 16:16
Гость 1315

Гость 1349, я не участвовал. Производственные темы не моё... А стихи - пожалуйста! Вы вежливы помимо воли Вам неприятно это знать Увы мы все в шаблонах роли Самим собою страшно стать Традиций вековые цепи Культуры красочный хомут Как украшения - нелепы, Но в обществе всё это чтут Самим собою быть непросто Не прогибаться, не юлить Простым, понятным и без лоска Не приспосабливаясь жить...

«КАМАЗхит»: финальное голосование за стихи о компании сегодня в 16:05
Комментарии2

Гость 363 14 дек 2021 в 20:13
Ответить (0)

По долгу работы пересекался с Маратом, в 2003 году. Отличный работник и хороший наставник.

Гость 162 15 дек 2021 в 16:01
Ответить (0)

Гордимся! Один из ценных специалистов ЛЗ!

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk