USD77.6923 EUR91.2066
Казань
-10 °C
Наб.Челны
-10 °C
02 апр 2018 в 00:00

Лучшая биатлонистка «КАМАЗа» работает на ПРЗ

123
0
1
Назад к новостям

Этот спортивный сезон для Оксаны Тюриковой начался очень удачно: и в лыжных гонках, и в биатлоне она первой пересекла финишную черту.

Сквозь стук сердца, отдававшийся в висках, Оксана слышала крики дружной команды ПРЗ. Особенно выделялся голос её руководителя Николая Никитина. Её тормошили, обнимали, поздравляли с победой, такой ценной и желанной!

…После смерти матери 14-летнюю Оксану взяла под крыло тётя. Занимаясь в школе села Лекарево волейболом, девчушка впервые распробовала радость командной работы и победы.

А потом надо было определяться с делом. Односельчанка дала Оксане совет устроиться на прессово-рамный завод. В цехе сборки-сварки кабин, куда её направили сварщиком машины контактной сварки, недели напролёт перед глазами мелькали огромные детали будущих КАМАЗов. Сильные натренированные руки девушки крепко держали металл, прошиваемый пунктиром сварки. Но к концу смены сил оставалось только дойти до дома.

Однажды после работы Оксане предложили сходить на тренировку. В спортивном зале её встретила капитан волейбольной и баскетбольной команды Любовь Ситникова. Она сразу поняла: пришёл настоящий боец, на которого можно положиться. Оксана действительно умела терпеть и держать удар. Из первого разговора по душам она вынесла главное – нужно учиться. Об этом же ей говорила старший мастер цеха Татьяна Кривощёкова, женщина строгая, но сердечная.

Из заводского спортзала Оксана шагнула в тренажёрный. Подкачавшись, стала принимать участие в лыжных гонках, осеннем кроссе. Как бы трудно ни было, всегда выходила на дистанцию. И практически всегда приносила своей команде победные очки.

В 2003 году она пришла на работу с заявлением о переводе в заготовительный цех. В этом подразделении намеревалась освоить работу оператора на станке с ЧПУ, но услышала от своего руководителя жёсткую отповедь: «Сколько раз тебе говорила, учиться надо, а ты цех на цех меняешь!»

Однако молодая девушка была уверена, что этот шаг обязательно приблизит её к цели. Мастер заготовительного цеха Василий Зотов тоже был в спортивной команде ПРЗ. Он и позвал её в своё подразделение после встречи на турслёте, где видел, как Оксана легко преодолевает препятствия. На новом месте освоилась быстро. Спорт не оставила, даже вошла в состав смешанной сборной по баскетболу. Мужчины только восхищались, глядя, как ловко закидывает она в кольцо соперников «двойки» и «тройки».

Когда пришло время, оманда дружно поздравила её и с бракосочетанием, и с рождением дочки Настеньки. Свою давнюю мечту о получении высшего образования Оксана тоже осуществила. В 2009 году поступила в ТИСБИ на факультет «Менеджмент организации». Муж её поддержал. Кроха дочка тоже подбадривала: «Мама, у тебя всё получится!»

Вскоре после выхода из декретного отпуска спортсменка и активистка перешла на работу в производственно-диспетчерский отдел № 1, где трудилась Любовь Ситникова.

– Это повышение стало логическим продолжением профессионального развития Оксаны, – уверена наставница. – Ей как раз поручили анализировать движение номенклатуры, которую она изготавливала, работая в заготовительном цехе. Да и человек она целеустремлённый – раз решила освоить логистику, так и будет!

Дочка Настя любит вместе с мамой пробежаться по зимнему лесу

Сейчас молодой инженер в декретном отпуске – в 2015 году родился сын Иван. Но тренировки не оставляет. Зимой два раза в неделю отправляется в парк «Прибрежный», где проходит 13-15 километров. Отмеряя коньковым ходом привычную дистанцию, успевает любоваться природой: «Она у нас чудо как хороша!»

Перед соревнованиями по биатлону специально ходила в тир пристреляться. Руки тренирует и дома, во время ежедневных разминок. Оксана ждала новой встречи с командой. Получив приглашение на соревнования, вспомнила наставления Михаила Зайцева – главного заводского знатока лыжного спорта, и на дистанции выложилась по полной. Упорная работа дала результат. Оксана Тюрикова поднялась на высшую ступень пьедестала почёта.

И это далеко не последняя её победа.

123
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 573

Я бы даже сказал, не побоюсь этого слова, на 5,7 % снизилась аварийность в относительном выражении, в сравнении с аналогичными показателями за ретроспективный анализируемый период в синтезируемом эквиваленте.

За пять лет аварийность на дорогах Челнов снизилась на 5,5% 26 дек в 16:24
Гость 573

Гость 1148, а центр Казани закрыть вообще, чтобы не повадно было. Машина - это уже не актив и не средство передвижения - это вечный геморрой какой-то.

Проезд для легковушек – 486 рублей: обход Челнов и Нижнекамска станет платным с 31 декабря 26 дек в 16:21
Гость 808

А у меня более фундаментальный вопрос - почему, я за свои деньги (омс) оплачиваю главврача своей поликлиники с ежемесячным доходом от 1 мл. руб. а не медсестру у которой з/п (опять же из моих налогов) - 25-30 тыс. руб. При том, что мед сестра делает мне уколы, проводит физиотерапию и т.д. А что делает главврач??? или начмед? или министр и его министерство???? Я согласен на то, что бы фельшера скорой помощи, которые спасают жизни получали 250 000+ а министр здравоохранения, который не имеет даже мед.образования получал 2 оклада санитарки.

Как в Челнах: Нижнекамск готовится платить подъемные приезжим врачам 26 дек в 15:46
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk