USD83.9982 EUR97.2886
Казань
6 °C
Наб.Челны
8 °C
16 мар 2024 в 12:52

Ливневки на "КАМАЗе" практически очищены и готовы к паводку

880
1
1
Назад к новостям


Управившись со снегом, работники департамента спецтехники и содержания автомобильных дорог ПАО "КАМАЗ" (ДСТиСАД) теперь готовятся к паводку. Основная задача в этом вопросе – открытие и прочистка ливневой канализации – уже практически решена.

Несмотря на то, что техника ДСТиСАД уже вывезла 44,5 тыс. м³ снега за 4,5 тыс. рейсов, на газонах его еще достаточно, поэтому работу с ливневками в этом году пришлось начать раньше обычного, в конце февраля. В общей сложности на территории заводов размещены 710 ливневых колодцев, но, по словам мастера цеха по ремонту и содержанию дорог Евгения Демчука, технология их обслуживания отработана годами. К зиме ливневка готовится осенью, во время чистки от листвы и грунта, параллельно сотрудники ДСТиСАД наносят на фонарные столбы около люков метки, чтобы весной не приходилось искать колодцы подо льдом.

На "КАМАЗе" ливневками занимаются два звена – одно на территории автопроизводства, второе – в районе литейного. Каждое звено располагает комбинированной дорожной машиной и экскаватором-погрузчиком, с ручным инструментом управляются двое дорожных рабочих. При необходимости к ним подключается дополнительная спецтехника: сначала она заливает в колодец воду, потом откачивает ее вместе с мусором.



«Дороги, ширина которых от бордюра до бордюра составляет восемь метров, в течение зимы чистились до асфальта и содержались в надлежащем состоянии. Однако по краям, где располагаются люки ливневых колодцев, остается накат, - поясняет Демчук. - Поэтому сначала мы ковшом экскаватора освобождаем люк от снежной толщи, а потом проливаем горячей водой - убеждаемся, что ливневка не забита. На открытие одной уходит по 15-20 минут в зависимости от толщины снега и льда. За смену открываем до 40 ливневок. Бывает, что подмораживает, и тогда приходится повторно открывать ливневки. В этом году такого не было, как и резкого потепления, но мы держим ситуацию на контроле, дежурим круглосуточно. Думаю, проблем не будет».

Текст: Татьяна Парамонова

Фото: Виталий Зудин

880
1
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2231

Гость 1256, Я -Рамиль Тулбаев, один из представителей общественного движения Золотой Мост. У нас группа в телеграмм Золотой Мост, где уже 4000 человек.За месяц мы уже 5500 подписей за отмену оплаты за проезд по нашей земле. У вас , к сожалению, пока только один пункт сбора подписей на Машиностроительная 6 напротив Лемана Про ( бывший Леруа Мерлен), там находится "Дом Авто

На встрече с прокурором челнинцы выразили солидарность с противниками платного объезда автограда сегодня в 15:23
Гость 1295

Гость 1337, безусловно, вклад Единой России в рост положительных значений кривой демографического роста трудно переоценить. В этой связи можно с уверенностью сказать, что следующие три квартала 2026 года станут определяющими для динамики роста. Комитетом по демографической политике уже разработаны программы "Демография 2026", "Демография 2026+", нацеленные на углубление и расширение достигнутых тенденций.

Горздрав раскрыл демографическую статистику: смертность растет, рождаемость падает сегодня в 15:18
Гость 2231

Пока челнинцы достаточно инертны и пассивны, ведь, как им кажется, это касается только жителей Нижнекамска. На самом деле это грубейшая ошибка и недопонимание ситуации с их стороны. Потому что когда 17 апреля отменят запрет грузовому транспорту движения по дорогам, практически весь грузовой транспорт, все фуры пойдут через Челны. И вот тогда на дамбе Гидроэлектростанции Набережных Челнов , которую люди ошибочно называют мостом, начнутся дикие многочасовые пробки плюс к этому в мае добавится движение дачников на свои дачи, что неминуемо приведёт к дорожному коллапсу в Набережных Челнах. Вот именно тогда, челнинцы станут более активны и либо создадут своё движение либо, что скорее всего, присоединятся к нашей группе в телеграм "Золотой Мост".

На встрече с прокурором челнинцы выразили солидарность с противниками платного объезда автограда сегодня в 15:15
Гость 2230

Гость 1256, здравствуйте! Машиностроительная 6 "дом авто" Напротив лемана про, ежедневно с 10.00 до 21.00

На встрече с прокурором челнинцы выразили солидарность с противниками платного объезда автограда сегодня в 15:07
Комментарии1

Гость 888 18 мар 2024 в 13:09
Ответить (0)

"Управившись со снегом...". По-моему, со снегом этой зимой никто не управился)))

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК