USD75.4388 EUR88.2651
Казань
24 °C
Наб.Челны
25 °C
16 мар 2024 в 12:52

Ливневки на "КАМАЗе" практически очищены и готовы к паводку

945
1
1
Назад к новостям


Управившись со снегом, работники департамента спецтехники и содержания автомобильных дорог ПАО "КАМАЗ" (ДСТиСАД) теперь готовятся к паводку. Основная задача в этом вопросе – открытие и прочистка ливневой канализации – уже практически решена.

Несмотря на то, что техника ДСТиСАД уже вывезла 44,5 тыс. м³ снега за 4,5 тыс. рейсов, на газонах его еще достаточно, поэтому работу с ливневками в этом году пришлось начать раньше обычного, в конце февраля. В общей сложности на территории заводов размещены 710 ливневых колодцев, но, по словам мастера цеха по ремонту и содержанию дорог Евгения Демчука, технология их обслуживания отработана годами. К зиме ливневка готовится осенью, во время чистки от листвы и грунта, параллельно сотрудники ДСТиСАД наносят на фонарные столбы около люков метки, чтобы весной не приходилось искать колодцы подо льдом.

На "КАМАЗе" ливневками занимаются два звена – одно на территории автопроизводства, второе – в районе литейного. Каждое звено располагает комбинированной дорожной машиной и экскаватором-погрузчиком, с ручным инструментом управляются двое дорожных рабочих. При необходимости к ним подключается дополнительная спецтехника: сначала она заливает в колодец воду, потом откачивает ее вместе с мусором.



«Дороги, ширина которых от бордюра до бордюра составляет восемь метров, в течение зимы чистились до асфальта и содержались в надлежащем состоянии. Однако по краям, где располагаются люки ливневых колодцев, остается накат, - поясняет Демчук. - Поэтому сначала мы ковшом экскаватора освобождаем люк от снежной толщи, а потом проливаем горячей водой - убеждаемся, что ливневка не забита. На открытие одной уходит по 15-20 минут в зависимости от толщины снега и льда. За смену открываем до 40 ливневок. Бывает, что подмораживает, и тогда приходится повторно открывать ливневки. В этом году такого не было, как и резкого потепления, но мы держим ситуацию на контроле, дежурим круглосуточно. Думаю, проблем не будет».

Текст: Татьяна Парамонова

Фото: Виталий Зудин

945
1
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2643

А чо в замелекесье горячую воду подавали? В такой дыре пусть спасибо скажут , что вообще хоть какая- то вода есть, а им ещё и горячую. Тогда электричество у них отключите, а то подумают что на пасеке

Первое отключение горячей воды в Челнах запланировано уже на 13 мая сегодня в 16:00
Гость 2643

Чо прицепились к этим машинам. Можно подумать все пешком ходят.

Исполком выяснит, насколько машины загрязняют воздух Челнов, и в каких районах он почище сегодня в 15:58
Гость 2285

Гость 1384, Вам что это даст участие в этих акциях? Денег это не приносит. Здоровья тоже мимо кассы. Уважения...? тоже под большим сомнение.

Как принять участие в онлайн-шествии «Бессмертного полка» сегодня в 15:23
Гость 2642

А Санрайз Сити в какой этап попадает? Можно инфо пожалуйста

График отключения горячей воды на 2025 год : все этапы сегодня в 15:10
Комментарии1

Гость 888 18 мар 2024 в 13:09
Ответить (0)

"Управившись со снегом...". По-моему, со снегом этой зимой никто не управился)))

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК