Управившись со снегом, работники департамента спецтехники и содержания автомобильных дорог ПАО "КАМАЗ" (ДСТиСАД) теперь готовятся к паводку. Основная задача в этом вопросе – открытие и прочистка ливневой канализации – уже практически решена.
Несмотря на то, что техника ДСТиСАД уже вывезла 44,5 тыс. м³ снега за 4,5 тыс. рейсов, на газонах его еще достаточно, поэтому работу с ливневками в этом году пришлось начать раньше обычного, в конце февраля. В общей сложности на территории заводов размещены 710 ливневых колодцев, но, по словам мастера цеха по ремонту и содержанию дорог Евгения Демчука, технология их обслуживания отработана годами. К зиме ливневка готовится осенью, во время чистки от листвы и грунта, параллельно сотрудники ДСТиСАД наносят на фонарные столбы около люков метки, чтобы весной не приходилось искать колодцы подо льдом.
На "КАМАЗе" ливневками занимаются два звена – одно на территории автопроизводства, второе – в районе литейного. Каждое звено располагает комбинированной дорожной машиной и экскаватором-погрузчиком, с ручным инструментом управляются двое дорожных рабочих. При необходимости к ним подключается дополнительная спецтехника: сначала она заливает в колодец воду, потом откачивает ее вместе с мусором.
Гость 888