USD76.9724 EUR90.012
Казань
2 °C
Наб.Челны
5 °C
16 мар 2024 в 12:52

Ливневки на "КАМАЗе" практически очищены и готовы к паводку

913
1
1
Назад к новостям


Управившись со снегом, работники департамента спецтехники и содержания автомобильных дорог ПАО "КАМАЗ" (ДСТиСАД) теперь готовятся к паводку. Основная задача в этом вопросе – открытие и прочистка ливневой канализации – уже практически решена.

Несмотря на то, что техника ДСТиСАД уже вывезла 44,5 тыс. м³ снега за 4,5 тыс. рейсов, на газонах его еще достаточно, поэтому работу с ливневками в этом году пришлось начать раньше обычного, в конце февраля. В общей сложности на территории заводов размещены 710 ливневых колодцев, но, по словам мастера цеха по ремонту и содержанию дорог Евгения Демчука, технология их обслуживания отработана годами. К зиме ливневка готовится осенью, во время чистки от листвы и грунта, параллельно сотрудники ДСТиСАД наносят на фонарные столбы около люков метки, чтобы весной не приходилось искать колодцы подо льдом.

На "КАМАЗе" ливневками занимаются два звена – одно на территории автопроизводства, второе – в районе литейного. Каждое звено располагает комбинированной дорожной машиной и экскаватором-погрузчиком, с ручным инструментом управляются двое дорожных рабочих. При необходимости к ним подключается дополнительная спецтехника: сначала она заливает в колодец воду, потом откачивает ее вместе с мусором.



«Дороги, ширина которых от бордюра до бордюра составляет восемь метров, в течение зимы чистились до асфальта и содержались в надлежащем состоянии. Однако по краям, где располагаются люки ливневых колодцев, остается накат, - поясняет Демчук. - Поэтому сначала мы ковшом экскаватора освобождаем люк от снежной толщи, а потом проливаем горячей водой - убеждаемся, что ливневка не забита. На открытие одной уходит по 15-20 минут в зависимости от толщины снега и льда. За смену открываем до 40 ливневок. Бывает, что подмораживает, и тогда приходится повторно открывать ливневки. В этом году такого не было, как и резкого потепления, но мы держим ситуацию на контроле, дежурим круглосуточно. Думаю, проблем не будет».

Текст: Татьяна Парамонова

Фото: Виталий Зудин

913
1
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 629

Главный вопрос ,куда бежать? Подвалы в домах все закрыты. Висят амбарные замки!

Ночная тревога: сирены будут срабатывать при каждой угрозе 10 апр в 16:42
Гость 1295

Гость 629, вы не верите в светлое будущее России и Республики Татарстан? Вы это напрасно. Партия Единая Россия - это партия реальных дел и с ней наше общее будущее.

«КАМАЗ», «Кванториум» и НЧИ КФУ подписали соглашение о совместных образовательных программах 10 апр в 16:25
Гость 2419

Не подключились, а подключили

К "ЭРА-ГЛОНАСС" подключились свыше 13,5 миллиона машин 10 апр в 16:14
Гость 2430

Гость 2285, следующая статья будет о мужчине-герое) город должен знать такого Мужчину в лицо!)

Врачи КДМЦ сообщили о рождении здорового сына у спасенной из ледяной воды челнинки 10 апр в 15:49
Комментарии1

Гость 888 18 мар 2024 в 13:09
Ответить (0)

"Управившись со снегом...". По-моему, со снегом этой зимой никто не управился)))

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК