USD82.8879 EUR93.0417
Казань
7 °C
Наб.Челны
7 °C
16 мар 2024 в 12:52

Ливневки на "КАМАЗе" практически очищены и готовы к паводку

1096
1
1
Назад к новостям


Управившись со снегом, работники департамента спецтехники и содержания автомобильных дорог ПАО "КАМАЗ" (ДСТиСАД) теперь готовятся к паводку. Основная задача в этом вопросе – открытие и прочистка ливневой канализации – уже практически решена.

Несмотря на то, что техника ДСТиСАД уже вывезла 44,5 тыс. м³ снега за 4,5 тыс. рейсов, на газонах его еще достаточно, поэтому работу с ливневками в этом году пришлось начать раньше обычного, в конце февраля. В общей сложности на территории заводов размещены 710 ливневых колодцев, но, по словам мастера цеха по ремонту и содержанию дорог Евгения Демчука, технология их обслуживания отработана годами. К зиме ливневка готовится осенью, во время чистки от листвы и грунта, параллельно сотрудники ДСТиСАД наносят на фонарные столбы около люков метки, чтобы весной не приходилось искать колодцы подо льдом.

На "КАМАЗе" ливневками занимаются два звена – одно на территории автопроизводства, второе – в районе литейного. Каждое звено располагает комбинированной дорожной машиной и экскаватором-погрузчиком, с ручным инструментом управляются двое дорожных рабочих. При необходимости к ним подключается дополнительная спецтехника: сначала она заливает в колодец воду, потом откачивает ее вместе с мусором.



«Дороги, ширина которых от бордюра до бордюра составляет восемь метров, в течение зимы чистились до асфальта и содержались в надлежащем состоянии. Однако по краям, где располагаются люки ливневых колодцев, остается накат, - поясняет Демчук. - Поэтому сначала мы ковшом экскаватора освобождаем люк от снежной толщи, а потом проливаем горячей водой - убеждаемся, что ливневка не забита. На открытие одной уходит по 15-20 минут в зависимости от толщины снега и льда. За смену открываем до 40 ливневок. Бывает, что подмораживает, и тогда приходится повторно открывать ливневки. В этом году такого не было, как и резкого потепления, но мы держим ситуацию на контроле, дежурим круглосуточно. Думаю, проблем не будет».

Текст: Татьяна Парамонова

Фото: Виталий Зудин

1096
1
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4352

Айдар Римович - лучший из лучших!

Камазовцы выиграли российский конкурс «Мехатроник в автомобилестроении» сегодня в 15:39
Гость 3937

Да, предидущие записки, утыверждают об "сильной мотивированности населения к медиккам", денег и з/п им дали-подняли, но когда они заработают ради здоровья людей?

В госпитале для ветеранов войн в Челнах начали проводить денситометрию сегодня в 14:10
Гость 3710

Наши юристы ради денег трактуют законы как хотят! Раз отец оформил паспорт несовершеннолетнему сыну по упрощённой схеме, значит взял на себя ответственность за соблюдение сыном законов РФ (это разумеется по умолчанию, - иначе как ему могли выдать паспорт гражданина РФ?). Раз его сыном законы многократно нарушаются, - значит есть чёткий повод для лишения гражданства.

Не обещал соблюдать законы: трижды судимый челнинец доказал, что его незаконно лишили гражданства сегодня в 14:09
Гость 3655

Хороший продавец, расторопный. Я, когда последний автомобиль покупал, хотел дополнительно кенгурятник, хромированные накладки на пороги и защитные трубы порогов установить. Наличкой сразу это дороговато (~ 50 т.р. комплект, а в сумме кредита это бы размазалось на 5 лет по 800 р/мес.). Пытался продавцу это сказать, но она носилась как угорелая и всё говорила: "Потом, попозже...". Когда, наконец, она удосужилась меня выслушать, было уже поздно: все расчёты банком были одобрены и изменений вносить было нельзя. Так и езжу без кенгурятника, а салон проспал мои-свои 50 т.р.

Челнинский автодилер вернёт покупателю деньги за навязанные при покупке машины допуслуги сегодня в 14:06
Комментарии1

Гость 888 18 мар 2024 в 13:09
Ответить (0)

"Управившись со снегом...". По-моему, со снегом этой зимой никто не управился)))

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК