USD

78,8390

EUR

91,7258

Казань

+8

Наб.Челны

+8

USD

78,8390

EUR

91,7258

Казань

+8

Наб.Челны

+8
Поделиться Vk

Ливневки на "КАМАЗе" практически очищены и готовы к паводку

629
0
1
0


Управившись со снегом, работники департамента спецтехники и содержания автомобильных дорог ПАО "КАМАЗ" (ДСТиСАД) теперь готовятся к паводку. Основная задача в этом вопросе – открытие и прочистка ливневой канализации – уже практически решена.

Несмотря на то, что техника ДСТиСАД уже вывезла 44,5 тыс. м³ снега за 4,5 тыс. рейсов, на газонах его еще достаточно, поэтому работу с ливневками в этом году пришлось начать раньше обычного, в конце февраля. В общей сложности на территории заводов размещены 710 ливневых колодцев, но, по словам мастера цеха по ремонту и содержанию дорог Евгения Демчука, технология их обслуживания отработана годами. К зиме ливневка готовится осенью, во время чистки от листвы и грунта, параллельно сотрудники ДСТиСАД наносят на фонарные столбы около люков метки, чтобы весной не приходилось искать колодцы подо льдом.

На "КАМАЗе" ливневками занимаются два звена – одно на территории автопроизводства, второе – в районе литейного. Каждое звено располагает комбинированной дорожной машиной и экскаватором-погрузчиком, с ручным инструментом управляются двое дорожных рабочих. При необходимости к ним подключается дополнительная спецтехника: сначала она заливает в колодец воду, потом откачивает ее вместе с мусором.



«Дороги, ширина которых от бордюра до бордюра составляет восемь метров, в течение зимы чистились до асфальта и содержались в надлежащем состоянии. Однако по краям, где располагаются люки ливневых колодцев, остается накат, - поясняет Демчук. - Поэтому сначала мы ковшом экскаватора освобождаем люк от снежной толщи, а потом проливаем горячей водой - убеждаемся, что ливневка не забита. На открытие одной уходит по 15-20 минут в зависимости от толщины снега и льда. За смену открываем до 40 ливневок. Бывает, что подмораживает, и тогда приходится повторно открывать ливневки. В этом году такого не было, как и резкого потепления, но мы держим ситуацию на контроле, дежурим круглосуточно. Думаю, проблем не будет».

Текст: Татьяна Парамонова

Фото: Виталий Зудин

0
1
629
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Смешно
Челны заняли 25 место среди крупных городов РФ по уровню зарплат
15.10.2025 15:50
Медианная зарплата в Казани в августе 2025 по данным Сбериндекса составила 58 865. Не знаю, с учетом подоходного налога или нет, но это больше похоже на правду.
Челны заняли 25 место среди крупных городов РФ по уровню зарплат
15.10.2025 15:26
Медианную зарплату за вычетом подоходного налога нужно считать, тогда будет не актуальна шутка про мясо, капусту и голубцы. А так..
Челны заняли 25 место среди крупных городов РФ по уровню зарплат
15.10.2025 15:23
Он сказал, что "к одной из социальных групп применять насильственные действия - это не грех, а путь на небо".
На 59-летнего челнинца завели дело об экстремизме за комментарий в Telegram
15.10.2025 14:35
Комментарии

1

Ваш комментарий
18.03.2024 13:09
Гость 888

"Управившись со снегом...". По-моему, со снегом этой зимой никто не управился)))

Ответить (0)
Сводка СВО: Зеленский отобрал паспорт у мэра Одессы; в персональной реальности Трампа страны-участницы покидают БРИКС
Сводка СВО: в секторе Газа подписано мирное соглашение; задержана группа террористов, сформированная украинцами и членами ИГ*
Сводка СВО: Россия скоро представит новое оружие; ХАМАС отпускает заложников
Сводка СВО: Ильхам Алиев на встрече с Путиным пожелал России добра; Зеленский посулил Трампу нобелевку за «Томагавки»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть