USD

82,9987

EUR

98,2994

Казань

+21

Наб.Челны

+19

USD

82,9987

EUR

98,2994

Казань

+21

Наб.Челны

+19
Поделиться Vk

Лидер PSK в НТЦ: и электроника поддается оптимизации

1468
0
2
0


В научно-техническом центре блока развития определены победители первого этапа конкурса «Лидер PSK» по итогам IV квартала 2022 года.

В номинации «Лучшее кайдзен-предложение по направлению «Качество» первое место заняла инженер-технолог 2 категории группы ERP Вероника Гатиятуллина. При создании технологического состава в системе 1С:ERP элементы заполнялись вручную. Она предложила и реализовала возможность загрузки элементов из системы Teamcenter с одной кнопки. Экономический эффект превысил 52 тыс. рублей.

По направлению «Исполнение заказа» победило кайдзен-предложение инженера-технолога 2 категории группы ERP Диляры Гайнуллиной. До недавнего времени передача информации о закупаемых комплектующих формировалась в программе Excel, распечатывалась и передавалась в отдел снабжения нарочно. Благодаря предложению Диляры реализована возможность автоматического формирования необходимой информации в системе 1С:ERP на основании данных технологического состава. Теперь она передается в отдел снабжения автоматически, и документ согласуется через электронный документооборот. Экономический эффект – почти 490 тыс. рублей.



Инженер-технолог 3 категории отдела специальных технологий Заур Гулиев стал лучшим по направлению «Затраты». Он предложил при разработке управляющей программы для станка с ЧПУ в NX CAM максимально увеличить процент плоского диаметра инструмента с 50 до 75%. В результате инструмент перемещается с максимальной площадью снимаемого материала за один заход. Исключены лишние затраты на перемещение инструмента и снижено время изготовления детали на станке с ЧПУ. Экономический эффект превысил 475 тыс. рублей в год.

Главный специалист по имитационному моделированию – руководитель группы имитационного моделирования Анастасия Беленогова стала победителем по направлению «Корпоративная культура». Она создала маршрутную карту в базе данных Access с возможностью ее печати. Такой подход позволил уйти от хранения документации в электронном виде в персональных компьютерах и на бумажных носителях, а также предотвратить утери документов на разных этапах производственной цепочки во время передачи нарочно от технологического отдела в отдел управления производством и непосредственно в производство. Условный экономический эффект превышает 100 тыс. рублей. Это кайдзен-предложение можно тиражировать на других рабочих местах, где используется база данных Access.

Лидером PSK среди руководителей НЗУ стал главный специалист по ERP – руководитель группы ERP Александр Кудряшов, а среди руководителей СЗУ – заместитель главного технолога по цифровым технологиям Муса Искандаров.

Лучшей командой проекта PSK стала команда главного специалиста по программированию технологий – руководителя группы программирования технологий Ильдара Бадретдинова.

Фото: "Вести КАМАЗа" 

0
2
1468
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Кто утвердил данную конструкцию? В ожидании автобуса, со всех щелей дует, косой дождь проникает, . Толку от такого павильона. Во время урагана, страшно было под таким навесом стоять, все трещит, хрустит, скрепит. А в ливень вообще "трындец". По косой шел дождь, сверху в незакрытую полость все пролетало. Верните старые остановки, в которых можно было от непогоды спрятаться.
На ЗЯБе монтируются семь новых остановочных павильонов
18.09.2025 13:30
Даже если виноват пешеход
Кошмар Гиппократа: главврач челнинского «Медгарда» стала героем обличительного сюжета на федеральном ТВ
18.09.2025 13:22
Если бы машину он продал бы, то и деньги были бы в кармане и не было бы смерти
В Челнах пешеход на зебре попал под машину пенсионера
18.09.2025 13:21
Наши таки друг друга...
В Челнах пешеход на зебре попал под машину пенсионера
18.09.2025 13:20
Комментарии

2

Ваш комментарий
24.03.2023 11:32
Гость 270

Нормальные такие предложения на фото.

Ответить (0)
23.03.2023 12:59
Гость 73

Не только в спорте хороши (:

Ответить (0)
Сводка СВО: Венесуэла опасается нападения американцев; Европа ищет варианты потратить деньги РФ
«Мастеровые» представили документальный фильм о своем театре
Опубликован новый состав горсовета Набережных Челнов
Сводка СВО: НАТО активно укрепляет оборону; сутки войны стоят Киеву $172 миллиона
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть