USD76.6647 EUR87.6661
Казань
18 °C
Наб.Челны
21 °C
26 мая 2022 в 11:45

Летний труд челнинского школьника оценен примерно в 19 тысяч за месяц

1519
0
0
Назад к новостям

Этим летом в Набережных Челнах будут трудоустроены 2,8-3 тыс. школьников – о таких планах заявила сегодня начальник городского Центра занятости населения Татьяна Быданова.

На каникулах учащимся доверят озеленение и благоустройство города, они будут помогать ветеранам ВОВ и престарелым гражданам, участвовать в ремонте школ, работать на дворовых досуговых площадках. Также им предложены сельхозработы на пришкольных участках, функции курьера, подсобного рабочего, помощника архивариуса в налоговой инспекции и загсе и другие возможности заработка.

Быданова напомнила, что в прошлом году центр занятости заключал свыше 40 договоров с предприятиями на 3150 рабочих мест, из которых 2853 оказались востребованы. Сегодня заключены 11 договоров на 265 мест. Первыми на предложение трудоустроить школьников откликнулись завод двигателей "КАМАЗа" и ПРЗ, а также «КАМАЗжилбыт», Центр по трудоустройству молодежи, ГК «Кориб», «Татпроф» и ООО «Шильнинский мельник».

Заработная плата подростков складывается из денег работодателя и материальной поддержки центра занятости. В бюджетных организациях дети будут работать по два часа, получая по 5,7-5,8 тыс. рублей в месяц, плюс надбавка от биржи. Такой облегченный график, по словам Быдановой, позволит охватить больше школьников, но подросткам постарше будут предложены более ответственные задачи с зарплатами от 16,7 тыс. рублей. Центр занятости готов добавлять к этой сумме по 2,25 тыс. рублей.

В общей сложности бюджет республики выделяет на трудоустройство подростков 6,3 млн рублей, а местный бюджет – 11 миллионов в качестве материальной поддержки. Еще порядка 8-9 млн рублей, по оценке Быдановой, потратят работодатели.

Предпочтение при трудоустройстве будет отдаваться детям из малообеспеченных или неблагополучных семей, а также сиротам, воспитанникам коррекционных школ и детям, состоящим на учете в отделе по делам несовершеннолетних. Спикер также отметила, что 176 челнинских подростков не дождались лета и успели подработать в свободное от учебы время в апреле и мае.

Фото: "Вести КАМАЗа"/Виталий Зудин. 

1519
0
0
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3204

Уж положили бы прямую дорогу к городу, чтобы кругами не ездить... Раз уж такой бюджет.

На ремонт дороги к Ильбухтино выделят 165 миллионов сегодня в 15:43
Гость 2901

Гость 2285, это говорил не маршал, а генералиссимус. По фамилии Бурбон де Конде

В оборот вышла обновлённая купюра 100 рублей сегодня в 15:37
Гость 3214

почему вас так чужие успехи трогают? занимайтесь своими делами, если вы не понимаете в чем преимущество обучения, стратегических сессий, обмена опытом - то грош вам цена, специалисты...

«КАМАЗ – это не только производство»: «Сабантуй гузэле-2026» рассказала о работе на автогиганте и возможностях для молодёжи сегодня в 15:19
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК