USD79.7296 EUR93.5626
Казань
-6 °C
Наб.Челны
-7 °C
06 мая 2021 в 06:09

Курс прививок от клещевого энцефалита обойдется челнинцу в 2,7 тыс. рублей

489
1
0
Назад к новостям

В этом году полный курс прививок от клещевого энцефалита обойдется челнинцу в 2,7 тыс. рублей, о чем сообщила заместитель главврача инфекционной больницы по лечебным вопросам Татьяна Аглямова.

По словам спикера, в инфекционной больнице полный курс состоит из трех вакцин. Вторую прививку врачи ставят через месяц после первой, а третью – спустя год. Одна доза стоит 900 рублей. Прививаться разрешено с полугодового возраста.

В первую очередь вакцинироваться стоит тем, кто работает в лесу или в сельской местности, а также на базах отдыха. По словам Аглямовой, им можно пройти процедуру в районных поликлиниках по эпидпоказаниям.

Врач напомнила, что клещи разносят не только энцефалит, но и боррелиоз, гранулоцитарный плазмоз, эрлихиоз. Однако заболеваемость клещевыми инфекциями в автограде низкая - в частности, за прошлый год в городе не зафиксировано ни одного случая энцефалита, полученного от этого представителя паукообразных.

При укусе этого насекомого необходимо обратиться в травмпункт, где хирург правильно удалит клеща. При самостоятельном извлечении паразита нужно соблюдать осторожность – нельзя оставлять в ранке головку кровопийцы, а место укуса следует хорошо обработать антисептиком. 

Фото:pixabay.com

489
1
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 736

Гость 575, там гидромеханическая (автомат) коробка стоит

У остановки «7 комплекс» в первый день снега пассажирский автобус догнал своего «коллегу» вчера в 16:09
Гость 577

Гость 748, не знаю, откуда вы это взяли, но та местная молодая семья, на которую вы ссылаетесь, сказала, что и им компенсация будет

«Это первое предприятие в стране по объему ввода жилья для своих специалистов» вчера в 15:58
Гость 749

Сергей Анатольевич молодец! Спасибо Вам за все, что Вы делаете для камазовцев! 🤝

«Это первое предприятие в стране по объему ввода жилья для своих специалистов» вчера в 15:45
Гость 748

Гость 577, возвращают только иногородним, то бишь приезжим.

«Это первое предприятие в стране по объему ввода жилья для своих специалистов» вчера в 15:42
Комментарии1

Гость 421 07 мая 2021 в 21:10
Ответить (0)

Почему, спрашивается, вакцина платная, тогда как наш регион является эндемичным (высокая вероятность подхватить энцефалит). По нормальному не хотят проводить работу по вакцинации, зато предлагают застраховаться от энцефалита. А еще в статье не отметили, что вакцинацию следует начинать поздней осенью, сейчас не стоит.

Поделится Vk