USD80.3332 EUR92.7326
Казань
13 °C
Наб.Челны
6 °C
26 июл 2021 в 13:00

«Кубок КАМАЗа-2021»: Петр Иванов стал лучшим на конкурсе профмастерства среди водителей грузовиков (+фото)

1242
0
10
Назад к новостям

В Набережных Челнах на картодроме «КАМАЗ-Карт» имени Олега Кухаренко состоялся ставший традиционным конкурс профмастерства среди водителей грузовиков «Кубок КАМАЗа – 2021».

Как и в прошлые года нынешнее соревнование проходило в два этапа. На первом участники должны были в учебном классе автошколы «КТС» пройти теоретическую часть, ответив на 20 вопросов. Как отметил главный судья конкурса Андрей Сурин, если обычным водителям на эти вопросы отводится 20 минут, то для камазовских профессионалов – десять.

Второй этап  заключался в выполнении практического задания. В нем приняли участие 21 водитель из семи подразделений автогигантов. Четверо из них соревновались в профмастерстве уже не в первый раз. В этом году самым молодым участником стал 21-летний Антон Шевченко, а самым возрастным – 66-летний Александр Мансуров.

Организаторы приготовили для конкурсантов грузовик последнего поколения магистральный тягач КАМАЗ-54901, что было для этого конкурса в новинку (ранее соревновались на других моделях грузовиков). Претерпела изменения и сама трасса: в 2019 году ее посвятили 50-летию строительства «КАМАЗа», а в этом году она обрела форму аббревиатуры пятого поколения автомобилей челнинского автогиганта «К5».


Камазовские водители ознакомились с трассой. Судьи конкурса провели их по всем пунктам, где конкурсанты должны выполнить различные упражнения – тоннельный коридор, стоп-зона, эстафета и стоп-линия. Финалисты задавали интересующие их вопросы, так, например, один из них касался последнего задания. «Смотри: стоп-линия у тебя должна быть под колесом», – пояснил участнику судья конкурса, показав на одной из разметок правильное положение шины на разметке.


Перед стартом почетные гости сказали слова напутствия. Заместитель исполнительного директора по логистике-директор Логистического центра «КАМАЗа» Евгений Бударецкий отметил, что новый грузовик К5 не уступает своим западным конкурентам по комфортабельности, безопасности, экономичности и экологичности. Также он пожелал успехов, удачи и заметил: «Очень приятно, что среди участников есть старожилы этого движения, но есть и молодые ребята. Которые хотят доказать более опытным коллегам свое мастерство и умение».

В свою очередь директор Департамента транспортной логистики Руслан Давлиев подчеркнул: «Сегодня мы даем нам всем уникальный шанс продемонстрировать наше мастерство на представленном автомобиле 54901. Я думаю, фраза «победит сильнейший» здесь будет работать. Но, первое и самое главное, чтобы вы – наш двигатель прогресса – почувствовали себя участниками современной жизни, современного движения».

Судьи оценивали участников по времени прохождения трассы, учитывались штрафные баллы за сбитую стойку или конуса, невыполнения какого-то задания, не пристегнутый ремень, также сюда плюсовалась и теоритическая часть. 

Победу одержал один из самых опытных конкурсантов представитель ООО «СТФК «КАМАЗ» Петр Иванов, на втором месте оказался сотрудник Логистического центра Олег Азаренко, третье занял водитель «АвтоЗапчасть КАМАЗ» Разил Сафиуллин. Призерам были вручены медали, денежные сертификаты и грамоты.

Фото: Вести КАМАЗа/ Люция Шафикова

1242
0
10
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2372

Гость 2357, Мухаммад: «Вы будете многочисленны, но будете подобны морской пене, которая плывет по течению. Аллах удалит страх перед вами из сердец ваших врагов и вложит в ваши сердца «вахн». Кто-то спросил: «О, посланник Аллаха, что такое «вахн»?» Он ответил: «Это любовь к мирскому и страх смерти» (Абу Дауд). Стало быть, в отличие от первых мусульман, самую серьёзную опасность для современных верующих представляет не внешний враг, а любовь к мирскому, оставление борьбы с собственным нафсом. И сегодня мусульман настигло испытание именно в лице вахна.

Сводка СВО: ЛНР целиком перешла под контроль России; ОАЭ готовы вступить в войну с Ираном сегодня в 16:04
Гость 1911

Трамп выполняет отведенную ему роль в глобальном плане трансформации мира. Мало кто это понимает. А наши политолухи в лоб этого не видят.

Сводка СВО: ЛНР целиком перешла под контроль России; ОАЭ готовы вступить в войну с Ираном сегодня в 16:04
Гость 2359

Интернет в деревнях. А вы там были? Сельское хозяйство надо зарождать, налоги отменять для сельских жителей все, скоро все опустеет.

Опрос минцифры о подключении интернета в деревнях продлится до мая сегодня в 16:02
Гость 1911

Гость 2357, к сожалению, тут ничего общего с религией нет. Вообще, говоря по секрету, самые истинные мусульмане - в Татарстане!

Сводка СВО: ЛНР целиком перешла под контроль России; ОАЭ готовы вступить в войну с Ираном сегодня в 16:02
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК