USD85.7116 EUR96.0313
Казань
8 °C
Наб.Челны
10 °C
13 июн 2017 в 00:00

Корни актера Георгия Буркова - в Набережных Челнах

574
0
0
Назад к новостям

Его мама родилась и выросла на челнинской земле.



В мае 2018 года исполнилось бы 85 лет замечательному советскому актеру Георгию Буркову, известного широкому зрителю по ролям в фильмах «Они сражались за Родину», «Жестокий романс», «Ирония судьбы или С легким паром!», «Печки-лавочки», «Гараж», «Старики-разбойники», «О бедном гусаре замолвите слово» и многих других. К круглой дате на малой родине актера в Перми установят памятник Георгию Буркову. 1-го июня стартовал конкурс на лучший проект монумента, а жюри возглавил член Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО Александр Самвел.
Малоизвестный факт: родословная Георгия Буркова связана и с Набережными Челнами. В челнинской крестьянской семье родилась и выросла мама будущего актера - Мария Гоголева. В 1931 году она уехала вверх по Каме - в Пермь, где вышла замуж за главного механика предприятия «Мотовилихинские заводы» Ивана Буркова. В 1933 году у них и родился сын Георгий.
Выпуск киножурнала «Фитиль», в котором Георгий Бурков сыграл тунеядца:

574
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Не знаю даже, мне порадоваться за человека или посочувствовать ему... 40 лет на одном месте.

«Дядя Юра, выручай!»: на Туймазинском заводе чествуют токаря со стажем в 40 лет вчера в 14:49
Гость 2453

Было бы скоростное ж/д сообщение между Челнами и Казанью, не было бы таких проблем. Многие, если не большинство, пересели бы на электрички, чем мучиться в автомобильных пробках и т.д. Но компании междугородних перевозок и заинтересованные лица не позволят это сделать, ведь в таком случае все пересядут на электрички и они потеряют кучу денег.

Многокилометровая пробка парализовала выезд из Челнов в сторону Казани вчера в 14:37
Гость 4158

Гость 4153, пострадавший получает возмещение по гражданскому иску

Сотрудники ПРЗ помогают коллеге, сбитой подростком у подъезда вчера в 14:30
Гость 4152

А вот не надо из челнов уезжать.

Многокилометровая пробка парализовала выезд из Челнов в сторону Казани вчера в 14:11
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК