USD

81,1276

EUR

95,0987

Казань

0

Наб.Челны

0

USD

81,1276

EUR

95,0987

Казань

0

Наб.Челны

0
Поделиться Vk

Конструкторы «КАМАЗа» отметили свой профессиональный праздник

1403
0
0
0

Конструкторы «КАМАЗа» уже в 52-й раз отметили свой профессиональный праздник. 28 апреля они собрались в актовом зале «КАМАЗ-мастер».

День конструктора корнями уходит в далекий апрель 1970 года, когда съезжающиеся со всего Советского Союза в Набережные Челны конструкторы были объединены в управление главного конструктора – УГК, а позже в Научно-технический центр, который по праву называют мозгом автозавода.

В своем приветственном слове заместитель ГД – директор по развитию Ирек Гумеров отметил, что приятно видеть, как самые современные грузовики К5 бороздят дороги страны, как экологичные электробусы курсируют по Москве, и осознавать, что в камазовских автомобилях использованы лучшие экономичные двигатели.

– Мы этим гордимся. Такие реалии возможны только у компании, имеющей мощные конструкторские силы, которая способна мгновенно реагировать на любые изменения и быть успешной. Этот праздник встречаем стабильной работой «КАМАЗа», с новыми продуктами в нашей линейке, и надеюсь, что все у нас будет отлично и в дальнейшем, – заверил он.

Главный конструктор ПАО «КАМАЗ» – директор НТЦ Евгений Макаров напомнил, что не так много в России осталось конструкторских школ, но камазовская по праву является лидирующей.

– Я очень горжусь тем, что сам ученик камазовской школы конструкторов, – признался он. – Хочу поздравить весь коллектив с профессиональным праздником и пожелать нам всем свершений. Пусть в мае мы максимально адаптируем всю нашу продукцию к изменившимся условиям и начнем планомерно развиваться и достигать ранее поставленных целей. Верю в вас, в нашу силу, мы это сделаем!

Евгений Макаров (слева) и Данис Валеев: двум главным конструкторам всегда есть о чем поговорить

От имени профсоюзной организации выступил заместитель председателя Андрей Конюков. Он отметил ценность деятельности конструкторов для всего «КАМАЗа»: она дает возможность развиваться всему производству, делает его сильнее, позволяет быть конкурентоспособным.

Руководители отметили лучших работников. Почетными грамотами ПАО «КАМАЗ» наградили десятерых конструкторов, еще девять удостоились благодарственных писем компании. Также получили награды победители ежегодного конкурса профмастерства среди молодых инженеров-конструкторов БЗГД – ДР Дамир Каримов, Артем Чумаков и Илья Казаков. Лауреатам Всероссийского конкурса «Инженер года-2021» Павлу Воробьеву, Василию Лущеко и Станиславу Костину торжественно вручили медали, дипломы и сертификаты.

Особое внимание уделили Данису Хадиевичу Валееву, возглавлявшему НТЦ без малого 25 лет и накануне отметившему свое 70-летие.

– Это невероятный конструктор, это целая эпоха в истории «КАМАЗа», в становлении мощной школы в России по двигателям, автомобилям, – охарактеризовал коллегу Ирек Флорович. – Под вашим руководством разработаны и внедрены в производство десятки моделей автомобильной техники и двигателей с широким спектром применения в различных секторах экономики, которые остаются известными не только в России, но и далеко за ее пределами.

Почетной грамотой ПАО «КАМАЗ» наградили десятерых конструкторов

Данис Валеев отметил, что сейчас у «КАМАЗа» появилась возможность занять новую нишу рынка, стать еще более значимым, более сильным.

– В нынешний период придется напряженно работать, и ваш опыт, знания, умения сегодня будут востребованы как никогда, – напутствовал он.

Праздничную встречу продолжила концертная программа из 30 номеров художественной самодеятельности работников НТЦ и артистов городской эстрады.

Текст: Татьяна Парамонова. Фото: Виталий Зудин. 

0
0
1403
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Как-то странно: раньше первые места в номинациях и первое общекомандное, сейчас куча вторых-третьих место и опять первое общекомандное. Л-логика. Толи я дурак, толи телега не едет... А вообще, пора уже перестать участвовать в этом цирке. Гран при всё равно не светит, лучше эти деньги потратить на что-то более нужное для ВСЕЙ молодёжи "КАМАЗа", а не отдельных людей. Не в обиду артистам - они молодцы: старались, репетировали, но этот конкурс давно стал бессмысленной тратой денег и времени. Нет уже той первоначальной идеи, осталась глупая борьба за никому не нужный кубок
На фестивале «Безнең заман» сборная "КАМАЗа" разделила первое место с четырьмя соперниками
14.11.2025 16:54
может это повод задуматься о целесообразности таких павильонов?! если их приходиться чинить по 15 штук в неделю?! сколько денег утекает только на ремонт? разве это не показатель что такая конструкция для остановочных павильонов никуда не годиться? в них задувает ветер через просветы между стеклянными вставки, там всегда сыро во время дождя, про снег и говорить не хочется. круто наверно таким образом отмываются деньги? вместо того чтобы поставить действительно нужные и правильно спроектированные остановки, горожане получают это "чудо", которое от слово чудовище.
Пятнадцать павильонов за неделю: ПАД без устали отчитывается о замене стекол на остановках
14.11.2025 16:32
Ребёнок много чего может, только думать об этом входит в обязанность родителей
Новогодние спектакли челнинский театр кукол покажет в новом здании
14.11.2025 15:51
Пока вахты дождёшься, в заторе постоишь, быстрей пешком дойдёшь
ПАД начал монтаж отбойников на обновленной развязке у НТЦ, движение частично ограничено
14.11.2025 15:45
Комментарии

0

Ваш комментарий
В Челнах открылась православная гимназия, построенная за четыре года
Сводка СВО: часть украинского ВПК попала под санкции США; Берлин будет добирать солдат по жребию
Новогодние спектакли челнинский театр кукол покажет в новом здании
Сводка СВО: по данным ФСБ, Киев и Лондон хотели напасть российским истребителем на базу НАТО; в США решили праздновать свой День Победы
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть