USD79.4637 EUR91.1925
Казань
16 °C
Наб.Челны
19 °C
24 окт 2018 в 04:11

КОМСОМОЛЬЦЫ КАМАЗА. ЧАСТЬ 21.

461
0
14
Назад к новостям

Раздел посвящён 100-летию Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи, годовщина которого будет отмечаться 29 октября 2018 года.

В октябре 1978 года огромная страна отмечала 60-летие Ленинского комсомола.

Не оставались в стороне и комсомольцы КАМАЗа.

В сентябре-октябре 1978 года молодёжь КАМАЗа приняла участие в месячнике, посвящённом историческому событию.

«60-летию ВЛКСМ – 100-дневную ударную вахту!» - под таким девизом юноши и девушки КАМАЗа трудились в в конце лета и осенью 1978 года.

Инициатором этого движения стал комсомольско-молодёжный участок Старкова с Агрегатного завода.

Комсомольцы УГК ОСО во главе с секретарём комитета ВЛКСМ Дуняшевым М. выступили с инициативой собрать во внеурочное время один автомобиль, отработав полную трудоёмкость его изготовления.

Инициативу поддержали и другие комсомольские организации КАМАЗа.

На «узких» камазовских местах таким образом была отработана трудоёмкость 150 грузовиков.

В канун юбилея с главного сборочного конвейера сошёл 60 000 автомобиль КАМАЗ.

40 лет назад в комсомольских организациях КАМАЗа прошли  собрания «Заветам Ленина верны!», ставшие, как писали в то время «своеобразным отчётом каждого комсомольца о его личном участии в коммунистическом строительстве».

Около 20 000 молодых камазовцев, более 200 комсомольско-молодежных коллективов (из 280 насчитывающихся в то время на КАМАЗе) выполнили в октябре 1978 года свои личные планы.

Трудовым подарком к 60-летию ВЛКСМ стала комсомольская колонна из 150 автомобилей, собранных во внеурочное время, а весь коллектив КАМАЗа уже к 7 октября 1978 года выполнил план трёх лет X пятилетки по объему реализованной продукции.

28 октября 2018 года в ДК «Энергетик» на торжественное собрание соберутся комсомольцы нашего города.

Внизу приглашение на такое же собрание, но 40-летней давности.

Внизу грамота ЦК ВЛКСМ, сохранённая в фондах Музея КАМАЗа, которой был награждён Виктор Александрович Гергенредер - инженер-конструктор УГК КАМАЗа в год празднования юбилея ВЛКСМ.

Посмотрите небольшой фоторепортаж с V отчётно-выборной комсомольской конференции Ремонтно-инструментального завода, которая прошла осенью 1978 года.

Фотографии подписал Хуснутдинов Равиль Сабирович.

В президиуме собрания  в первом ряду слева направо:

1. Белоненко Олег Дмитриевич – секретарь комитета ВЛКСМ КАМАЗа (1976-1980)

2. Сингатуллин Ильсур Нуртдинович – секретарь комитета ВЛКСМ РИЗа

3. …

4. Хусаинов Уел Галимович – первый секретарь Набережночелнинского горкома ВЛКСМ (1976-1981)

5. Бочкарев Борис Дмитриевич  – секретарь парткома РИЗа

За трибуной - Бочкарев Борис Дмитриевич  – секретарь парткома РИЗа

Стоят слева направо:

1.Соколянский Валерий … - заместитель секретаря комитета ВЛКСМ  РИЗа.

2. …

Сидят слева направо:

1. …

2. Хатунцев Александр Леонидович

3. Евсеев Анатолий Александрович   - Автозаводский райком ВЛКСМ

4. …

5. …

Справа Сергиенко Вячеслав – гитарист, участник вокально-инструментального ансамбля

461
0
14
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3413

Оснастите заводы банковскими терминалами пожалуйста, в столовой ПРЗ нет терминала, нужно всегда иметь наличку, если ты не прямой сотрудник КАМАЗа. И верните пожалуйста в меню бульон с яйцом или омлетом.

«Наша задача – сделать «КАМАЗ» флагманским предприятием по питанию» 31 июл в 16:14
Гость 3410

Интересно, цены увеличились, а качество питания и ассортимент на том же месте остались, то есть чем кормили тем же и кормят. Ну и для чего все это так расписывать? Фото с такими вкусными деликатесами выкладывать, если все осталось так же, все самое вкусное на картинках остается, а люди будут кушать самые простые блюда. Наверное это нужно было для того чтобы поднять цены на питание. Да и как раньше было, все самое вкусное заканчивается после того как покушали рабочие, для ИТР уже ничего не остается т.е. к 12 часам остается в лучшем случае то что никто есть не стал. Не интересно ходить в столовую от слова совсем!

«Наша задача – сделать «КАМАЗ» флагманским предприятием по питанию» 31 июл в 15:43
Гость 3382

Гость 3241, не нужно. нужно направить руководство и персонал столовых на стажировку в городские кафе, которые может и предлагают блюда дороже чем в столовых КАМАЗа, зато там понимаешь за что платишь деньги. Еда вкусная и сытная. И порции не микроскопические. Реально наесться с тарелки супа или второго.

«Наша задача – сделать «КАМАЗ» флагманским предприятием по питанию» 31 июл в 15:42
Гость 3410

Вот вот интересно как новая система с ними справится.

С 1 сентября в России запустят единый реестр банковских карт для борьбы с мошенниками 31 июл в 15:31
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК