USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Команда кузнецов стала лучшей на конкурсе мастеров «КАМАЗа»

882
0
0
0

Лучшей командой конкурса мастеров стали кузнецы. В ее составе сплошь новички. Кто-то улыбнется – новичкам везет, и будет отчасти прав.

Молода не только команда, Совет мастеров кузнечного завода тоже сформировался несколько месяцев назад, в июле этого года. Младшие командиры производства, входившие в прежний состав, выросли до заместителей начальников цехов, кто-то перевелся на работу в другие подразделения «КАМАЗа», а председатель Газинур Ляпин возглавил работу Совета мастеров и бригадиров «КАМАЗа».

Руководство кузнечного завода, заинтересованное в создании активного Совета мастеров, приняло решение организовать тренинг по командообразованию, который провел Корпоративный университет «КАМАЗа». После обсуждения вопросов мотивации и взаимодействия в коллективе был избран председатель, им стал мастер отдела главного механика Ильнур Фазуллин. Началась разработка плана действий, в который были включены ремонт оборудования и улучшение условий труда и быта работников участков и мастеров.

Известие о конкурсе профмастерства быстро облетело весь состав сержантов производства. Часть подавших заявки были направлены для участия в личном зачете, а часть зачислены в команду. В ней оказались представители разных подразделений кузни: мастер Елена Обухова – из бюро хозяйственного обслуживания, Ольга Соловьева – старший мастер штампово-инструментального корпуса, Фаиль Ибрагимов работает мастером КПК-3, Валентин Галиулин – мастер по ремонту технологического оборудования (КПК-1).

На конкурсе во время просмотра первого видеокейса кузнецы сразу же узнали родной участок в КПК- 3. Быстро сообразили, что нужно оптимизировать лишние перемещения рабочего. Посовещавшись, команда предложила изготовить приставной стол к штампу, на котором можно производить замеры. Успешно справились мастера и со вторым видеокейсом.

Для выполнения задания по сборке клапана важно было правильно распределить роли. Саму сборку доверили мастеру Валентину Галиулину, руководящему ремонтными работами. За час, выделенный на изучение устройства, команда успела написать инструкцию и тут же проверила ее – собрала клапан, который состоял почти из полсотни мелких деталей. Когда все получилось, мастера решили сделать текст максимально лаконичным, но при этом оставить коллеге визуальную подсказку. В последовательности сборки узла детали были вклеены в том положении, в котором они должны устанавливаться в клапане.

Валентин легко считал инструкцию и со сборкой справился первым. Когда он через восемь минут не спеша вышел из кабинета с чашкой чая в руке, коллеги встретили его дружным: «Почему не кофе?» Команде осталось лишь дождаться официальных итогов конкурса. Судя по оценкам в протоколе, кузнецы опередили ближайших преследователей – логистов – на два балла. Для команды это стало приятным сюрпризом. Кое-кто даже не сразу поверил в такой успех.

О победе команды кузнечного знают и все руководители – приятную новость сообщили по селектору.

«Эх, оставить бы кубок у нас на заводе года на три», – мечтают вслух мастера. Они готовы сразиться за честь кузнечного и в будущем году…

Команда мастеров кузнечного завода уже присмотрела в музее предприятия место для главного приза – переходящего кубка конкурса

Текст: Татьяна Белоножкина. Фото: Виталий Зудин.

0
0
882
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
сумма маленькая
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
19.04.2024 14:08
Пора бы уже понять: слово "аншлаг" - это не то же самое, что слово "объявление", и не "указатель" - это не синонимы. А что означает слово "аншлаг" - посмотрите в толковом словаре.
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 14:05
"Сдохли " деревни, все дичает, трава не косится ,....в саду то зачем запрещать
На Челны приходится четверть всех природных пожаров Татарстана за текущий год
19.04.2024 14:03
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть