USD80.0301 EUR94.2524
Казань
-1 °C
Наб.Челны
0 °C
05 авг 2022 в 06:48

Команда инженеров придумала, как сэкономить «КАМАЗу» свыше 3 млн рублей в год

1282
1
3
Назад к новостям

Команда инженеров-конструкторов НТЦ реализовала проект с экономическим эффектом более трех миллионов рублей в год. Специалисты предложили внедрить пластиковый удлинитель вентиля на автомобили КАМАЗ-65115 и 4308. Новый порядок работы уже утвержден, и, возможно, у проекта будет продолжение.

Практически вся команда молодежного проекта работает в конструкторском отделе агрегатов шасси НТЦ. Занимаясь разработкой передних осей, колес и шин, инженеры-конструкторы заметили, что на подконтрольных машинах, проходящих испытания, бывает падение давления в шинах задних колес из-за того, что со временем шланги-удлинители вентилей перетираются об отверстия в дисках. А падение давления в шинах приводит к их преждевременному износу. Позже появились и рекламации, сигнализирующие о вредном контакте.

Для установки гибкого удлинителя вентиля была предусмотрена вот такая сложная конструкция

– Во время осмотра автомобилей, которые одно из предприятий по договору с НТЦ предоставляют для регулярных осмотров на опытно-промышленном производстве, мы заметили, что на вентилях колес вместо гибких шлангов стоят пластиковые удлинители, – пояснил руководитель проекта, ведущий инженер-конструктор Дамир Рахматуллин. – Водители заверили нас: подобная конструкция весьма практична и надежна, а стоит такой удлинитель гораздо дешевле.

Еще раз изучив вопрос и убедившись в том, что пластиковый удлинитель избавит от многих проблем, в том числе утечки воздуха из покрышек (потери давления не будет даже в случае его поломки), мы решили открыть молодежный проект, который бы внес изменения в технологию сборки машин. Нас поддержал и руководитель – начальник конструкторского отдела агрегатов шасси Владимир Орлянский, имеющий опыт внедрения молодежных проектов. В подготовке к защите большую помощь оказала ведущий специалист департамента проектного и инвестиционного управления Вероника Бессонова.

Группа инженеров-конструкторов взялась за разработку конструкторской документации, убедилась в том, что установка пластиковых удлинителей на вентили гораздо проще – для нее не нужен специальный кронштейн, и операция занимает всего несколько секунд. Но выводы о надежности новой конструкции должны быть подтверждены испытаниями. Их провели на шести машинах опытно-промышленного производства НТЦ. Решили начать с КАМАЗов-65115 и 4308. Они проехали более 30 тысяч км, и ни у одного из водителей вопросов к нововведению не возникло.

Пластиковый удлинитель просто навинчивается на вентиль

Была проведена и опытная сборка на ГСК автомобильного завода. Судя по заключению, замечаний по собираемости выявлено не было. Так была решена проблема, которой не один десяток лет.

Экономический эффект от внедрения пластиковых удлинителей вентиля на автомобилях КАМАЗ-65115 и 4308 составил более трех миллионов рублей в год. Но молодые инженеры-конструкторы останавливаться не собираются, они намерены продолжить внедрение пластикового удлинителя и на других моделях большегрузов. А значит, результат будет еще весомее.

Руководитель проекта Дамир Рахматуллин (справа) и участник команды Александр Махметов в эффективности нового решения убедились на ГСК

Текст: Татьяна Белоножкина. Фото: Виталий Зудин. 

1282
1
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 745

Гость 577, "Если кооперативы, СНТ, УК и религиозные организации не будут делить потребление света на диапазоны (по конкретным гаражам или участкам, например) при сдаче показателей, то «Татэнергосбыт» станет рассчитывать их по нормативам, что еще дороже." Не будут делить и будем платить дороже. кто-то будет "жечь" электроэнергию, а платить будут поровну

В следующем году расходы на коммуналку вырастут на 5,7%, на свет введут несколько тарифов сегодня в 15:49
Гость 573

Гость 903, правильнее сказать - далеко не у всех выросли зарплаты. Потому то слой богатых людей не стал тоньше, точнее он уплотнился, богатые стали еще богаче.

В следующем году расходы на коммуналку вырастут на 5,7%, на свет введут несколько тарифов сегодня в 15:44
Гость 987

Видела как чистят на проспекте Мусы Джалиля. Спасибо!

За сутки ПАД вывез с улиц еще 4,8 тысячи кубометров снега сегодня в 15:38
Гость 687

Гость 970, не наступит, народ как Герасим, на всё согласен...

В следующем году расходы на коммуналку вырастут на 5,7%, на свет введут несколько тарифов сегодня в 15:19
Комментарии1

Гость 964 05 авг 2022 в 14:24
Ответить (0)

Красавчики, молодцы=)

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk