Главными новостями дня стали составы экипажей, а также информация о том, что успешно зарекомендовавший себя во время «Шелкового пути» новый грузовик с 13-литровым мотором примет участие в южноамериканском ралли. Напомним, что сразу по приезду с Дакара-2017, была запланирована большая программа изменений и модификации спортивных машин. Одной из главных новинок стал автомобиль с рядным шестицилиндровым двигателем объемом 13 литров. Это первый опыт установки такого двигателя на бескапотную машину: изменения потребовались для соответствия дакаровскому регламенту, который затронет машины «КАМАЗ-мастера» уже с января 2019 года. Такая же рядная «шестерка» установлена на капотном грузовике «КАМАЗ-мастера», но выставлять на гонку сразу два автомобиля с новыми моторами руководство команды считает слишком рискованным, тем более, что большая часть маршрута будет проходить по высокогорью Боливии, где в условиях нехватки кислорода нагрузки на моторы очень высоки.
Как мы сообщали, «КАМАЗ-мастер» выставит на гонку четыре спортивные машины. В Дакаре не примет участие экипаж Андрея Каргинова, проходящего сейчас курс восстановления после травмы. Его опыта будет не хватать. Каргинов считается признанным мастером прохождения песчаных спецучастков, а по заверениям организаторов гонки целых семь спецучастков будут полностью дюнными.
Также «КАМАЗ-мастер» пропустит в этом году ралли-марафон Africa Eco Race, в котором был традиционно задействован газомоторный спортивный грузовик команды. Владимир Чагин объяснил, что проект, который команда ведет с 2012 года совместно с Газпромом и ВТБ получит новое дыхание уже в середине следующего сезона. К старту на ралли «Шелковый путь - 2018» сейчас готовится новый автомобиль с двигателем Liebherr, работающим на смеси дизельного топлива и газа.
По традиции журналисты посетили полигон команды неподалеку от посёлка Тарловка: здесь располагается трасса, приближенная к ралли-рейду: с множеством крутых поворотов, трамплинов и неровностей.
Каждый представитель прессы мог почувствовать себя в роли полноправного члена экипажа и проехать в кабине спортивного грузовика экстремальную трассу.
После этого корреспонденты, фотографы и операторы отправились в штаб-квартиру гонщиков: на базу команды. Именно здесь разрабатываются и собираются спортивные КАМАЗы. Журналистам показали производственный процесс, а также исторические КАМАЗы - машины-победители прошлых лет, которые в будущем станут экспонатами музея под открытым небом в этом центре.
«Приятно, что впервые за много лет мы сможем встретить Новый год дома, ведь «Дакар-2018» стартует 6 января. Но предстоящая гонка особенная. Во-первых, «Дакар» будет сороковым по счету, а во-вторых в следующем году команда «КАМАЗ-мастер» отмечает свой 30-летний юбилей. Это накладывает на нас дополнительную ответственность. Конечно, мы будем бороться за победу». «Для нас, действительно, необычно встречать Новый год дома, что касается меня – с 2006 года у меня не получалось этого сделать. Я не считаю, что это плохо. Мы это делали, только конечно на других континентах: в Африке и Южной Америке. Впервые за этот период наверное встречу со своей семьей - с супругой и маленькой дочкой» - поделился своими планами Эдуард Николаев.
«Подзабыли уже, как это новый год со снегом, елками и Дедом Морозом. Но это очень хорошо, поскольку мы сможем в этот важный семейный праздник побыть со своими родными» - порадовался Дмитрий Сотников.
Ну во первых женщина/девушка здесь не при чем, какое подстрекательство, о чем вы господа? Голова должна быть у мужчины/парня на плечах своя, а не "чужая"; если действительно любит так заработай и купи и почему из 29 роз, а не из 3,5,7,...51? Достаточно и 1 розы но купленной на честно заработанные деньги!!! А если подруга неадекватная, жадная до денег то для чего такая ему нужна, любовь любовью, но нужно думать головой прежде чем что то совершить, отдавать отчет за свои действия всегда! По поводу 3700 слишком сумма мала чтобы было уголовно наказуемо, я конечно не слежу за нововведениями законодательства, но из-за глупой выходки получил 1 уголовки, мне просто жалко парня!
Челнинец получил год тюрьмы за букет роз вчера в 16:29Гость 819, стабильность подразумевает некие гарантия...? Я прочёл это между строк... и скажите, что я не прав?
В следующем году расходы на коммуналку вырастут на 5,7%, на свет введут несколько тарифов вчера в 14:50Гость 1004, почему мимо? все заслужили свои награды, просто так никого не награждали бы.
Спортсмены, эрудиты, волонтеры: на "КАМАЗе" определили активистов года вчера в 14:21У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!