Основой нового колдоговора стала, конечно, его предыдущая версия – все прежние обязательства работодателя сохранились, однако к ним, по словам заместителя председателя профкома Ильнара Мухаметшина, добавились около 40 поправок. По большей части они были внесены вслед за изменениями трудового законодательства либо в соответствии с инициативами работников.
Так, к примеру, актуальная редакция Трудового кодекса РФ требует доводить доплату за условия труда до 4% от оклада, если до сих пор она была меньше. Эта норма отражена в принятом колдоговоре.
Повышающий коэффициент за овладение новыми навыками по программе универсализации профессий будет суммироваться с процентами, уже добавленными к тарифу по иным основаниям – такой пункт закреплен в утвержденной колдоговором тарифной системе.
В новой редакции колдоговора повышена оплата за тяжелые и вредные условия труда
В таблице отнесения к разрядам «Единой тарифной системы для оплаты труда отдельных профессий рабочих» расширен список спецавтомобилей. К таковым теперь относятся и тягачи со спецприцепами, оборудованными конвейерной системой внутри.
В разделе «Забота» внесено уточнение, что в случае кончины близких родственников освобождение от работы сроком на 5 рабочих дней с сохранением средней зарплаты теперь будет предоставляется в любом порядке в течение 40 дней со дня смерти.
Есть новшество, касающееся ветеранов и неработающих пенсионеров, состоящих на учете ПАО «КАМАЗ». При достижении ими возраста 70, 80, 90 лет их будут поздравлять с юбилейными датами рождения с вручением благодарственного адреса и памятного подарка.
В разделе «Жилье» изменения коснулись возраста работников, которым производится компенсация расходов на уплату процентов по жилищным кредитам в порядке и на условиях, предусмотренных локальными нормативными актами. Теперь на такую льготу могут рассчитывать работники до 40 лет.
В разделе «Охрана здоровья» корректировки касаются работников с профзаболеваниями, а также выработавших стаж во вредных и тяжелых условиях труда - стаж, дающий право на пенсию по возрасту на льготных условиях. Если раньше они могли перевестись на рабочие места с допустимыми условиями труда, то теперь могут работать и на местах с классом вредности не выше 3.1, но при отсутствии медицинских противопоказаний.
Внесены изменения в нормативные документы, регламентирующие поощрения работников. Увеличены суммы вознаграждений и добавлен пункт о награждении за 40-летний непрерывный стаж на «КАМАЗе». Также принято решение об увеличении размера материальной помощи на лечение и погребение, а программа «Мать и дитя» теперь распространяется на отцов и опекунов.
Программа «Мать и дитя» теперь распространяется и на отцов
Кроме того, в колдоговоре обновился график работы для вахтовиков, уточнены сроки диспансеризации сотрудников, внесены и другие обновления. Самостоятельно ознакомиться с новой редакцией документа можно на официальном сайте компании. Некоторые предложения, требующие дополнительных расчетов и аргументов, были оставлены на рассмотрение в рабочих группах и на заседаниях колдоговорной комиссии, которые состоятся в первом полугодии этого года.
Текст: Татьяна Парамонова
Фото: Виталий Зудин
Во франции 20% населения это выходцы из Африки, вот ими и будут воевать.
Сводка СВО: страны НАТО вернутся к диалогу с РФ, когда договорятся между собой; Нигер готовится к войне с Францией вчера в 16:20Гость 1867, то есть не замечаем, относимся к этому явлению нейтрально.
ФСБ и безопасники «Алабуги» с поличным задержали взяточника вчера в 16:07Гость 1253, не настанет марта без февраля)
Экс-главврач БСМП удостоен звания «Заслуженный врач РТ» вчера в 15:48Ну что вы запустят дрессированных боевых обезьян, ведь в Нигере наверное их много гориллы, макаки и еще какие то там виды всех не вспомнить. Нигер такая же страна как и все остальные почему они не могут отстаивать свои права, потому что черные? Или еще почему то? Франция, Англия, Германия это страны старого света, прибавьте к ним еще США они все показывают что никого ни во что не ставят и не уважают. Видимо достала Франция Нигер поэтому вот так. И не стоит недооценивать Африку там тоже люди живут, конечно очень много бедных и малограмотных, но оружие в руках наверное удержать смогут.
Сводка СВО: страны НАТО вернутся к диалогу с РФ, когда договорятся между собой; Нигер готовится к войне с Францией вчера в 15:37
Гость 419
19 янв 2022 в 12:27
4 процента от оклада- это "сумасшедшие деньги"
Гость 506
19 янв 2022 в 13:12
У кого 40 лет работы в ПАО "КАМАЗ" было до принятия изменений, уже не будут поощрены за многолетний стаж?
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!