USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Колдоговор "КАМАЗа" 2022-2024: больше обязательств стало у работодателя

3709
0
2
0

Новая редакция коллективного договора была подписана гендиректором ПАО "КАМАЗ" Сергеем Когогиным и зампредом профкома Ильнаром Мухаметшиным на 2022-2024 годы. Что изменилось в документе, регулирующим социально-трудовые отношения "КАМАЗа" и его сотрудников?

НАДБАВКИ И МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Основой нового колдоговора стала, конечно, его предыдущая версия – все прежние обязательства работодателя сохранились, однако к ним, по словам заместителя председателя профкома Ильнара Мухаметшина, добавились около 40 поправок. По большей части они были внесены вслед за изменениями трудового законодательства либо в соответствии с инициативами работников.

Так, к примеру, актуальная редакция Трудового кодекса РФ требует доводить доплату за условия труда до 4% от оклада, если до сих пор она была меньше. Эта норма отражена в принятом колдоговоре.

Повышающий коэффициент за овладение новыми навыками по программе универсализации профессий будет суммироваться с процентами, уже добавленными к тарифу по иным основаниям – такой пункт закреплен в утвержденной колдоговором тарифной системе.

В новой редакции колдоговора повышена оплата за тяжелые и вредные условия труда


В таблице отнесения к разрядам «Единой тарифной системы для оплаты труда отдельных профессий рабочих» расширен список спецавтомобилей. К таковым теперь относятся и тягачи со спецприцепами, оборудованными конвейерной системой внутри.

В разделе «Забота» внесено уточнение, что в случае кончины близких родственников освобождение от работы сроком на 5 рабочих дней с сохранением средней зарплаты теперь будет предоставляется в любом порядке в течение 40 дней со дня смерти.

Есть новшество, касающееся ветеранов и неработающих пенсионеров, состоящих на учете ПАО «КАМАЗ». При достижении ими возраста 70, 80, 90 лет их будут поздравлять с юбилейными датами рождения с вручением благодарственного адреса и памятного подарка.

В разделе «Жилье» изменения коснулись возраста работников, которым производится компенсация расходов на уплату процентов по жилищным кредитам в порядке и на условиях, предусмотренных локальными нормативными актами. Теперь на такую льготу могут рассчитывать работники до 40 лет.

ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ И ПООЩРЕНИЯ ЗА СТАЖ

В разделе «Охрана здоровья» корректировки касаются работников с профзаболеваниями, а также выработавших стаж во вредных и тяжелых условиях труда - стаж, дающий право на пенсию по возрасту на льготных условиях. Если раньше они могли перевестись на рабочие места с допустимыми условиями труда, то теперь могут работать и на местах с классом вредности не выше 3.1, но при отсутствии медицинских противопоказаний.

Внесены изменения в нормативные документы, регламентирующие поощрения работников. Увеличены суммы вознаграждений и добавлен пункт о награждении за 40-летний непрерывный стаж на «КАМАЗе». Также принято решение об увеличении размера материальной помощи на лечение и погребение, а программа «Мать и дитя» теперь распространяется на отцов и опекунов.

Программа «Мать и дитя» теперь распространяется и на отцов


Кроме того, в колдоговоре обновился график работы для вахтовиков, уточнены сроки диспансеризации сотрудников, внесены и другие обновления. Самостоятельно ознакомиться с новой редакцией документа можно на официальном сайте компании. Некоторые предложения, требующие дополнительных расчетов и аргументов, были оставлены на рассмотрение в рабочих группах и на заседаниях колдоговорной комиссии, которые состоятся в первом полугодии этого года.

Текст: Татьяна Парамонова

Фото: Виталий Зудин

0
2
3709
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Куда столько школ, где учителей будете брать? у нас учителей не хватает в школе, начальных классов всего 2 человека. Все в гимназию сбежали, видимо там платят больше
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 16:25
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
Комментарии

2

Ваш комментарий
19.01.2022 13:12
Гость 506

У кого 40 лет работы в ПАО "КАМАЗ" было до принятия изменений, уже не будут поощрены за многолетний стаж?

Ответить (0)
19.01.2022 12:27
Гость 419

4 процента от оклада- это "сумасшедшие деньги"

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть