USD77.2264 EUR88.0304
Казань
28 °C
Наб.Челны
25 °C
07 окт 2021 в 19:30

Китай: рынок тяжёлых грузовиков падает пятый месяц

639
0
3
Назад к новостям

В сентябре продажи тяжёлых грузовиков в Китае составили около 60 тыс. шт.

Это на 60% меньше, чем в сентябре прошлого года.

Такие темпы падения за всю историю наблюдений (с 2005 года) не наблюдались ни разу.

В данном случае падение объясняется тем, что с 1 июля в Китае вступили в силу более жёсткие экологические требования к грузовикам (аналог Евро-6). Грузовики ожидаемо стали дороже. Поэтому предусмотрительные потребители заранее закупались грузовиками, пока они не подорожали. И именно из-за этого в 2020 году, несмотря на ковидный кризис, китайский рынок поставил исторический рекорд: за год было продано более 1,6 млн. тяжёлых грузовиков.

По итогам 2021 года рынок опустится до 1,4-1,5 млн. шт., но даже при таком снижении это будет второй лучший результат в истории.

Напомним, что в Китае грузовиков продаётся больше, чем во всем остальном мире (см. "Рынки грузовиков - глобальный рейтинг").

Резюме

В 2021 году китайский рынок тяжёлых грузовиков упадёт, но это связано с законодательными требованиями к экологическому классу грузовиков. Насколько это падение будет связано с ухудшением экономической конъюнктуры, определить сложно.

639
0
3
- Автор статьи

Сергей Блинов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2966

Очень красиво получилось, молодцы)

В Челнах после капремонта открыли молодежный центр «Заман» сегодня в 13:09
Гость 2285

Гость 3137, давайте мы сами будем решать как нам жить и как питаться.

Новый поставщик разнообразит питание на «КАМАЗе»: онлайн-заказ блюд, витрины «to-go» и кофейни сегодня в 12:58
Гость 2285

В чём интерес подобных мероприятиях??? Людям пойти не куда или у них нет друзей...?

Программа уличных кинопоказов в Комсомольском районе на месяц сегодня в 12:53
Гость 1265

...главное, чтобы после посещения столовой не нужно было посещать поликлинику по ОМС

Новый поставщик разнообразит питание на «КАМАЗе»: онлайн-заказ блюд, витрины «to-go» и кофейни сегодня в 12:49
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК