USD71.209 EUR82.5445
Казань
26 °C
Наб.Челны
26 °C
07 окт 2021 в 19:30

Китай: рынок тяжёлых грузовиков падает пятый месяц

600
0
3
Назад к новостям

В сентябре продажи тяжёлых грузовиков в Китае составили около 60 тыс. шт.

Это на 60% меньше, чем в сентябре прошлого года.

Такие темпы падения за всю историю наблюдений (с 2005 года) не наблюдались ни разу.

В данном случае падение объясняется тем, что с 1 июля в Китае вступили в силу более жёсткие экологические требования к грузовикам (аналог Евро-6). Грузовики ожидаемо стали дороже. Поэтому предусмотрительные потребители заранее закупались грузовиками, пока они не подорожали. И именно из-за этого в 2020 году, несмотря на ковидный кризис, китайский рынок поставил исторический рекорд: за год было продано более 1,6 млн. тяжёлых грузовиков.

По итогам 2021 года рынок опустится до 1,4-1,5 млн. шт., но даже при таком снижении это будет второй лучший результат в истории.

Напомним, что в Китае грузовиков продаётся больше, чем во всем остальном мире (см. "Рынки грузовиков - глобальный рейтинг").

Резюме

В 2021 году китайский рынок тяжёлых грузовиков упадёт, но это связано с законодательными требованиями к экологическому классу грузовиков. Насколько это падение будет связано с ухудшением экономической конъюнктуры, определить сложно.

600
0
3
- Автор статьи

Сергей Блинов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2819

Для чего и для кого нужен этот отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр??? Лучше эти деньги на СВО.

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр вчера в 16:36
Гость 2818

С кем интересно согласовывают архитектурное решение новых объектов? Высоченная многоэтажка и слева непонятно что полуразрушенного вида на постаменте пирамиды Кукулькана?? Это же некрасиво! Если уж и строить на такие суммы денег, то хотя бы что-то действительно красивое. В Сочи посмотрите какие оригинальные отели есть, что мешает здесь такой проект выполнить?

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр вчера в 16:34
Гость 1295

Ну теперь все! Маша всем задаст перцу!

Следственное управление полиции Челнов возглавила замначальника Тукаевского ОВД вчера в 15:58
Гость 2817

Гость 2814, для жителей нашего ездить в аэропорт и больницу в Казань уже привычное дело..

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр вчера в 15:15
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК