В сентябре продажи тяжёлых грузовиков в Китае составили около 60 тыс. шт.
В сентябре продажи тяжёлых грузовиков в Китае составили около 60 тыс. шт.
Это на 60% меньше, чем в сентябре прошлого года.
Такие темпы падения за всю историю наблюдений (с 2005 года) не наблюдались ни разу.
В данном случае падение объясняется тем, что с 1 июля в Китае вступили в силу более жёсткие экологические требования к грузовикам (аналог Евро-6). Грузовики ожидаемо стали дороже. Поэтому предусмотрительные потребители заранее закупались грузовиками, пока они не подорожали. И именно из-за этого в 2020 году, несмотря на ковидный кризис, китайский рынок поставил исторический рекорд: за год было продано более 1,6 млн. тяжёлых грузовиков.
По итогам 2021 года рынок опустится до 1,4-1,5 млн. шт., но даже при таком снижении это будет второй лучший результат в истории.
Напомним, что в Китае грузовиков продаётся больше, чем во всем остальном мире (см. "Рынки грузовиков - глобальный рейтинг").
В 2021 году китайский рынок тяжёлых грузовиков упадёт, но это связано с законодательными требованиями к экологическому классу грузовиков. Насколько это падение будет связано с ухудшением экономической конъюнктуры, определить сложно.
Гость 1821,Эзель ... .
Местная актриса представила в Челнах премьеру российско-индийского фильма сегодня в 11:36С Ельцина начал слышать эти ВСМ, продолжается. От СССР ничего нового.
Челны не войдут в маршрут ВСМ «Москва – Казань – Екатеринбург» сегодня в 11:34Отлично
Кроме речной связи с Казанью «Флот РТ» планирует экскурсии в акватории Челнов и возьмет на себя маршрут до Соколок сегодня в 09:05Еще и возмущаются! Лучше бы написали Президенту СПАСИБО.
Активисты «Золотого моста» в обращениях к Путину обвиняют минтранс РФ в нарушении закона и ГОСТа сегодня в 08:55У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!