USD84.3414 EUR95.8709
Казань
20 °C
Наб.Челны
21 °C
07 окт 2021 в 19:30

Китай: рынок тяжёлых грузовиков падает пятый месяц

715
0
3
Назад к новостям

В сентябре продажи тяжёлых грузовиков в Китае составили около 60 тыс. шт.

Это на 60% меньше, чем в сентябре прошлого года.

Такие темпы падения за всю историю наблюдений (с 2005 года) не наблюдались ни разу.

В данном случае падение объясняется тем, что с 1 июля в Китае вступили в силу более жёсткие экологические требования к грузовикам (аналог Евро-6). Грузовики ожидаемо стали дороже. Поэтому предусмотрительные потребители заранее закупались грузовиками, пока они не подорожали. И именно из-за этого в 2020 году, несмотря на ковидный кризис, китайский рынок поставил исторический рекорд: за год было продано более 1,6 млн. тяжёлых грузовиков.

По итогам 2021 года рынок опустится до 1,4-1,5 млн. шт., но даже при таком снижении это будет второй лучший результат в истории.

Напомним, что в Китае грузовиков продаётся больше, чем во всем остальном мире (см. "Рынки грузовиков - глобальный рейтинг").

Резюме

В 2021 году китайский рынок тяжёлых грузовиков упадёт, но это связано с законодательными требованиями к экологическому классу грузовиков. Насколько это падение будет связано с ухудшением экономической конъюнктуры, определить сложно.

715
0
3
- Автор статьи

Сергей Блинов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4062

Режут ленточки, режут, но тренд экономичесский ведь негативен, притом с этими же людьми. Да, налоги осваиваются хорошо на стрйки.

Зал имени Сары Садыковой принял первых гостей после капитального ремонта сегодня в 07:06
Гость 3410

Сами подумайте если у нее в 25 лет второй или 3 ребенок то во сколько она родила 1? Что высказывать не правду гость 4022 написал? Думаю все точно как в Аптеке.

Мамам до 25 лет в Татарстане за второго ребенка будут выплачивать 350 000 рублей вчера в 16:21
Гость 3710

Воровство не искоренимо, даже если руки отрубать! Всё равно находятся желающие "рискнуть" ради лёгкой наживы.

Дело бывшего главврача челнинской больницы о хищении 14 миллионов рублей передали в суд вчера в 15:44
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК