USD

93,2519

EUR

99,3648

Казань

Наб.Челны

USD

93,2519

EUR

99,3648

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Хронометр: 81 год назад челнинец написал письмо Молотову с осуждением подписания «Пакта Молотова-Риббентропа»

553
0
11
0

23 августа 1939 года был тайно подписан так называемый «Пакт Молотова-Риббентропа» - договор о ненападении между СССР и нацистской Германией.

К документу был приложен секретный протокол, в котором Сталин и Гитлер, фактически, разграничили сферы своих интересов в Центральной и Восточной Европе. Проще говоря, они обязались не выдвигать войска дальше заранее оговоренных границ.

Такого никто не ожидал. Советский Союз - единственная страна в Европе, которая уже воевала с фашизмом в Испании и на Дальнем Востоке - с союзником Гитлера Японией. Вся мощь советской идеологической машины была настроена на антифашизм. В пропагандистских фильмах красноармейцы штыками гнали врагов в немецкой форме. И вдруг: «Стороны обязуются воздерживаться от всякого насилия, от всякого агрессивного действия и всякого нападения в отношении друг друга».

Простые советские люди сотнями писали наркому иностранных дел СССР товарищу Вячеславу Молотову. Среди них было и письмо жителя Набережных Челнов:

«Дорогой Вячеслав Михайлович! По поводу заключения Вами на днях двух договоров с Германией, торгово-кредитного и о ненападении - позволю себе высказать свое мнение.

Договор о ненападении можно еще (условно) приветствовать, как некое болеутоляющее и обнадеживающее. О практической же пользе для нас судить подождем: не бросит ли Гитлер в нужную ему минуту этот договор в мусорный ящик как ничего не стоящий клочок бумаги, - что он неоднократно проделывал с другими, и не будет ничего удивительного, если он это проделает также и с нами. Вспомните-ка Козьму Пруткова, говорившего: «Единожды солгавши, кто тебе поверит!». Ломаный грош - вот цена словам таких людей, как герр Гитлер и компания.

А вот торгово-кредитное соглашение - это «особая статья». Я лично думаю (более - уверен), что этим соглашением мы поможем фашистской Германии пережить трудную для нее минуту, предоставляя ей кредит в 200 миллионов марок, может быть, для закупки военного сырья. Не помогать изворачиваться да точить на нас нож надо, а бойкотировать, блокировать фашистских каннибалов, отгородиться от них китайской стеной, рвами, колючей проволокой, рогатинами, волчьими ямами. Пусть жарятся в собственном арийском соку! А помогать им спрыгнуть с горячей сковороды - не в наших интересах. Наоборот! Нужное же нам машинное оборудование, полагаю, могут поставить нам, не хуже и не дороже, другие страны, а не только Германия.

Вот почему я отношусь к торгово-кредитному соглашению с фашистской Германией отрицательно, а против его заключения я протестую. Никаких подобных сделок ни с Германией, ни с Японией, ни с Италией, пока там власть в руках теперешних каннибалов! Бойкот им и эмбарго.

28 августа 1939 г. Степан Иванович Панфилов, рабочий, пенсионер, бывший защитник Порт-Артура, 63-х лет».

Ранним утром 22 июня 1941 года после артиллерийской и авиационной подготовки немецкие войска перешли границу СССР... 

0
11
553
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Классика жанра, виноваты цыгане.... старо как мир.
Родом из детства: в Челнах зафиксированы несколько случаев заражения свинкой
23.04.2024 07:37
А ещё лучше коньяк... токсины и радионуклиды выводить из организма.
Суд отправил главу Тукаевского района под арест
23.04.2024 07:30
Анекдот вспоминается про "вагон".
Суд отправил главу Тукаевского района под арест
22.04.2024 17:42
Работа связана с большими соблазнами, большие деньги бюджетные дурманят головы.
Суд отправил главу Тукаевского района под арест
22.04.2024 17:38
Комментарии

11

Ваш комментарий
02.09.2020 11:12
Гость 406

Ух ты! А ниче ,что во время войн наша страна Проростала территориями!? Впрочем , как и все воевавшие страны победители !? И это исторически правильно. Не будь мы такой огромной страной, хрен бы кто нас победил! Как бы всякие сявки этого не хотели. Извините. Лучше уж мы, чем нас. и что? Та же "ваша оккупированная" Прибалтика жила, во времена СССР, лучше всех остальных республик. И нечего тут про " изъяны". Хорошо или плохо Это было , не Нам судить. Это было . И нужно уважать историю своей Великой страны и гордиться ею

Ответить (1)
03.09.2020 07:25
Гость 211

Комментарии полезны лишь тем, чтобы лишний раз убедиться: аморальные правители опираются на аморальных подданных, благодаря чему и совершаются все ужасные преступления. Что в нацистской Германии, что в коммунистическом СССР. Беда только, что Германия изменилась, а на месте прежнего СССР по-прежнему строчат злобные, лишенные человечности, комментарии аморальные люди.

02.09.2020 09:59
Гость 211

Пакт Молотова-Риббентропа, как написал один выдающийся местный историк, великое достижение советской дипломатии, однако непонятно: расстрел 20 тысяч польских офицеров советскими так называемыми органами, что явилось последствием этого пакта, это выдающееся достижение или не очень? А нападение на Финляндию это хорошо или плохо? А оккупация Прибалтики это как?? Один очень большой изъян есть у тех, кто нахваливает этот пакт: у этих людей отсутствует мораль и как следствие и совесть, и стыд.

Ответить (2)
02.09.2020 11:18
Гость 642

И, кстати, может, раз я пусть "местный", но выдающийся историк, то даю задание - а ну-ка, озвучьте, когда был подписан пакт о ненападении между Германией и Польшей, и какие статьи он в себя включал? Вот сейчас и проверим, с чьего голоса ты поёшь, лживый западный подпевала.

02.09.2020 11:15
Гость 642

Стыда и совести нет у тех, кто перевирает историю, ну или по крайней мере вырывает трактовку событий из исторического контекста. Вы бы вместо расстрела (до сих пор не доказанного) вспомнили про десятки тысяч замученных пленных красноармейцев после советско-польской войны 1920-1921, когда "панове" на пленных тренировались "лозу рубить" - и вот это, кстати, доказанный факт. И никакой оккупации Прибалтики не было, и про нападение на Финляндию почитайте, сколько раз СССР пыталось решить вопрос миром и предлагало обмен территориями (причём гораздо бОльшими с нашей стороны, чем со стороны Финляндии). Так что не надо про совесть и стыд - это у вас его нет, тех, кто перевирает историю. Ну или вы просто неучи и по своей дурости верите западным сказкам, которые призваны очернить Россию.

31.08.2020 15:13
Гость 356

Совершенно в разрез с последними установками дорогого товарища Путина: западные страны виноваты в развязывании войны Гитлером, а пакт Молотова-Риббентропа очень нужное на тот момент соглашение (еще там что-то издевательское про инкорпорирование стран Балтии, но это уже оставим другим ехидничать)....

Ответить (1)
02.09.2020 07:50
Гость 642

Ты ещё скажи, что СССР войну развязало! Ты часом не либераст? И, кстати, для сведения - похоже, этот умник, что писал письмо (если это вообще не фейк) всё перепутал. Это СССР получал от Германии кредиты, а не наоборот! И на эти деньги было закуплено множество оборудования, которое потом (в войну) производило оружие и боеприпасы. Кредит, естественно, не вернули (война, знаешь ли). Так что пакт "Молотова-Риббентропа" - выдающееся достижение советской дипломатии. Учи историю, двоечник.

31.08.2020 13:05
Гость 687

Тайно подписанный пакт, о котором пачками писали "возмущенные" граждане... Рука лицо...

Ответить (0)
31.08.2020 13:02
Гость 973

Автор, а что стало с автором письма. Ради чего эта информация шиворот на выворот.

Ответить (0)
31.08.2020 12:46
Гость 406

слово "эмбарго" разве существовало в те дни? Каким высоким слогом написано письмо рабочим пенсионером. Тогда наверху тоже не дураки сидели. Этот пакт дал СССР отсрочить войну и хоть немного подготовиться подготовиться к ней.

Ответить (0)
31.08.2020 12:36
Гость 305

Господин вам автор самому то не смешно от написанного. ...договор о ненападении был подписан тайно ... простые советские люди сотнями писали наркому Видимо договор был подписан в тайне от Вас, прогулявшего в школе уроки истории

Ответить (0)
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть