Бомба состояла из деталей, которые помогли специалистам ФСБ найти закладчиков. Ими оказались двоюродные братья — экс-резидент IT-парка Ильнар Аглетдинов и Артем Гибадуллин.
Именно они в период с 10 по 15 августа пять раз угрожали по телефону взорвать «Торговый квартал». Угрозы произносил роботизированный женский голос: «В торговом центре заложена бомба». 12 августа злоумышленники отправили по электронной почте администрации торгового центра письмо, в котором за прекращение звонков потребовали 70 тысяч долларов. Однако перечисления денег они не дождались. И тогда в сентябре перешли от слов к делу - братья подложили к трансформаторной будке возле «Торгового квартала» безоболочное управляемое взрывное устройство, вес которого в тротиловом эквиваленте составил около двух килограммов. В ту же ночь они совершили звонок, который должен был привести к взрыву бомбы, но из-за технической ошибки в изготовлении она не активировалась.
За заведомо ложные сообщения братья заплатили штрафы: полиции — более 20 тысяч рублей, МЧС — 57 тысяч рублей, и «Станции скорой медицинской помощи» - 18 тысяч рублей. На суде гособвинитель сообщил, что в данных преступлениях бывший студент Ильнар Аглетдинов был лидером и организатором, а его брат Артем Гибадуллин соучастником. В частности, вина Гибадуллина заключалась в том, что он, зная о намерениях брата, совершал с ним закупки ингредиентов для изготовления бомбы. По городу братья передвигались на машине Гибадуллина, и именно из его автомобиля совершали звонки из ноутбука в отделы полиции города.
В итоге Ильнар Аглетдинов получил 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Его брат Артем Гибадуллин - 4 года строгого режима.
Гость 831, Ходить, то может он и ходит, но подстраивать жизнь под расписание автобуса, так себе вариант.
В Малой Шильне скоро будет сдан дом с квартирами для сирот сегодня в 07:39Гость 931, Гафурову 64 года, ему дали 18 лет... думаете он там дотянет до 82 лет??? Его срок равноценен пожизненному. В истории у нас было когда за изнасилование давали высшую меру. И что думаете, таких преступлений стало меньше???? Нет, просто женщин стали убивать после изнасилования... так вот, граждане которые голосовали за смертную казнь, они хотели чтобы женщин убивали не оставляя им шансов на выживание. Вот некоторые граждане тоже хотят, чтобы преступники были жестче и безжалостнее к своим жертвам...? Им же пожизненное светит... история людей ничему не учит.
Ильшату Гафурову сократили срок на четыре года сегодня в 07:18Одобряю решения о сеятии ограничений для российских спортсменов ...! У ррраааа!!!
Сводка СВО: в Крыму национализируют активы пособников Киева; Москва не согласна на рождественское перемирие сегодня в 04:40Очень жаль ((( отличный человек! Светлая память!
Профком "КАМАЗа" прощается с ветераном профсоюзного движения Фяритом Муртазаевым вчера в 22:22
Гость 49
07 сен 2020 в 08:50
кретины
Гость 318
07 сен 2020 в 13:05
Два дебила -- это сила!
Гость 952
07 сен 2020 в 12:58
Один уже вышел получается.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!