USD78.19 EUR90.7926
Казань
-12 °C
Наб.Челны
-9 °C
25 окт 2020 в 01:32

Хронометр: 42 года назад воды реки Кама были направлены в котлован Нижнекамской ГЭС

1146
3
12
Назад к новостям

25 октября 1978 года на смотровой площадке левобережного сопряжения здания Нижнекамской ГЭС собрались челнинцы на торжественный митинг по случаю затопления пустого котлована Нижнекамской ГЭС глубиной 45 метров.

Перед собравшимися выступили первый секретарь обкома КПСС ТАССР Ф.А. Табеев, педседатель Совета Министров ТАССР Г.И. Усманов и первый секретарь горкома КПСС Р.К. Беляев.
В 10 часов 20 минут в середине низовой перемычки произошел мощный взрыв. Сначала слабым ручьем, а затем мощным потоком река Кама ринулась в бетонный котлован. В 12 часов 30 минут котлован был полностью затоплен, навсегда скрыв подводную часть здания ГЭС.

Сразу после затопления началась интенсивная разборка перемычек земснарядами. Новый путь реке Кама через проточный тракт здания гидростанции был открыт. Пробный пуск турбин ГЭС на холостой ход был произведен 28 апреля 1979 года. А 30-го апреля того же года было проведено первое шлюзование судов, открывшее навигацию через гидроузел.

Фотоснимки со строительства Нижнекамской ГЭС:

Все публикации по тегу #ХРОНОМЕТР

1146
3
12
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1263

Зачётные игрушки, такие и подарить не стыдно.

Фабрика «Полесье» представила линейку игрушечных КАМАЗов пятого поколения сегодня в 15:31
Гость 1263

Не сотвори себе кумира...

К 8 Марта в России объявлен фотофлешмоб «Это все она» сегодня в 15:24
Гость 1263

Из-за бумажек чуть концы не отдала... бумажки можно восстановить, а здоровье не всегда.

Врачи рассказали о спасении женщины, отравившейся угарным газом при пожаре на Сююмбике сегодня в 15:22
Гость 1263

Гость 2075, ну и где валюту тогда брать??? В России не всё производиться, а чтобы это покупать валюта нужна. Рубли там катят... Да, перекройте газ и нефть и Китай поставит нас на колени своими унизительными и не выгодными предложениями, потому как конкурентов у него не будет и он сможет нам диктовать любые условия.

Сводка СВО: Путин отключает газ Европе; Йемен пообещал бомбить соседей, если те ответят на атаки Ирана сегодня в 15:12
Комментарии3

Гость 654 25 окт 2020 в 09:14
Ответить (0)

При затоплении были погибшие, если есть очевидцы расскажите.

Гость 653 27 окт 2020 в 08:44
Ответить (1)

На уровне слухов - типа машина с БКД шниками застряла внизу . Скорее не так там просматривалось все довольно хорошо .И если б было, то по шапке многие получили,а про этого не слышал.

Гость 1131 26 дек 2025 в 08:31
Ответить (0)

Гость 😏Это ^было в реальности . 4.ро чл.БКД во гл.с их командиррм С.Лобановым посое 1.го взыва перемычки наиа/м УАЗ оказались в котловане И посое 2.го мощгого вщыва роток воды затопил золодной водой.После прилета вертолета их спасли.С восплением лёгких ребята выжили и работали потом.😏

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk