USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Хронометр: 18 лет назад на балконе Тукаевского РОВД был найден повешенным Жавдат Хайруллин

802
0
4
0

14 сентября 2002 года на балконе Тукаевского РОВД в Набережных Челнах в состоянии комы был обнаружен 51-летний житель поселка Новый Жавдат Хайруллин, работавший водителем и слесарем в пожарном депо.

5 сентября Жавдат был в гостях у своего знакомого односельчанина Земфира Галлябиева, которого в ночь на 7 сентября обнаружили дома мертвым с черепно-мозговой травмой. В рамках расследования этого убийства днем 13 сентября к Хайруллину на работу приехали милиционеры, которые под предлогом «установления личности» доставили его в РОВД. Там задержанного продержали весь день, после чего ночью он был обнаружен на балконе Тукаевского РОВД повешенным. Мужчину доставили в БСМП, где он через три месяца не приходя в сознание умер. Согласно заключению экспертов, смерть Хайруллина наступила от асфиксии. По данному факту прокуратура района возбудила уголовное дело в отношении милиционеров, подозреваемых в превышении служебных полномочий. Однако вскоре следствие было прекращено «за отсутствием состава преступления».

Дело в отношении милиционеров возобновлялось и прекращалось более 20 раз - этого добивались юристы Казанского правозащитного центра, представляющие интересы супруги погибшего. По версии правозащитников, уход из жизни Хайруллина был инсценирован милиционерами после пыток задержанного. Кстати, в 2002 году начальником Тукаевского РОВД являлся полковник милиции Рамзил Салахов, которого позже осудили на 3 года условно за избиение и угрозу расстрела пятерых рабочих в деревне Биюрган.

В конечном итоге гибель Жавдата Хайруллина так и не была расследована. В РОВД была проведена служебная проверка, в материалах которой говорится, что задержанный допрашивался в качестве свидетеля по делу об убийстве. Якобы после допроса его отпустили, но он не ушел из здания, а попытался повеситься на рукаве своей куртки, привязав его к перилам балкона. По результатам проверки несколько сотрудников отдела были привлечены к дисциплинарной ответственности за недостаточный контроль за зданием.

В 2009 году вдова Жавдата Хайруллина добилась выплаты компенсации за смерть мужа в размере 250 тысяч рублей. Отметим, что Минфин РФ, которому предстояло осуществить выплату, попытался обжаловать это решение. Представитель ведомства заявил в суде: «На компенсацию не имеете права, так как незаконные действия применялись не к вам, а к вашему покойному мужу». В Казанском правозащитном центре решение суда назвали беспрецедентным, так как суд установил, что смерть человека наступила по вине сотрудников милиции при отсутствии обвинительного приговора в отношении них.

Осенью 2010 года Европейский суд по правам человека признал приемлемой жалобу Фании Хайруллиной на нарушения российскими властями права на жизнь, пытки, незаконное задержание и неэффективное расследование дела о гибели ее мужа в милиции. В 2017 году ЕСПЧ удовлетворил жалобу «Хайруллина против России» и присудил ей 48 тысяч евро, из которых 43 тысячи компенсация морального вреда, а остальное — возмещение материального вреда и разных издержек. Правительство РФ выплатило деньги в течение трех месяцев со времени вступления решения в силу. 


Все публикации по тегу #ХРОНОМЕТР

0
4
802
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

4

Ваш комментарий
14.09.2020 13:17
Гость 49

ну и история

Ответить (0)
14.09.2020 12:01
Гость 406

Молодец, женщина. Добилась. Всем надо так отстаивать свои права

Ответить (2)
16.09.2020 13:58
Гость 973

Это точно, теперь европейский суд не имеет юресдикции в России

15.09.2020 15:32
Гость 987

Теперь согласно принятым поправкам конструкции, на такие решения суда будут класть болт

Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть