Едва не подняла на капот переднюю часть кареты скорой помощи иномарка, протаранившая ее вчера в 20.34 на перекрестке проспектов Сююмбике и Вахитова. Audi на высокой скорости врубилась в правое переднее колесо скорой – из-за низкого капота легковушки и высокого клиренса специализированного Ford Transit автомобиль медиков завалился на Audi, был закручен иномаркой и уже на боку прокрутился юлой на 360 градусов, снеся забор.
После мощного удара иномарку протащило еще метров двадцать, разворачивая, пока она тоже не встала у обочины. По видео с камеры наблюдения ясно, что по тормозам водитель иномарки ударил уже на перекрестке - перед самым столкновением вспыхнули задние стоп-сигналы, и это вполне объяснимо: скорая двигалась по прямой одновременно с попутчиками, уходящими на поворот. Преодолеть перекресток на запрещающий сигнал светофора она пыталась со включенными проблесковыми маячками, но звуковой сигнал, скорее всего, был выключен. Дорожная камера аудио не записывает, однако в сети можно найти еще один ролик, cделанный с видеорегистратора попутчика скорой и озвученный. Когда скорая обгоняет владельца регистратора, можно разобрать звук ее колес, но сирены при этом не слышно.
Уже ночью новость о случившемся в Набережных Челнах прошла не только по местным, но и по федеральным СМИ. Как уточняет ТАСС, с места событий в БСМП были госпитализированы четверо человек, причем двое из них попали в реанимацию в тяжелом состоянии. Еще двое получили травмы средней степени тяжести – в их числе и водитель Audi. Пациентов в карете скорой, к счастью, не было – только бригада из трех человек. По направлению движения ясно, что машина ехала на вызов, в сторону 45-го комплекса. Оба автомобиля разбиты: у Audi искорежена вся левая часть, Ford Transit тоже ремонту не подлежит.
Проезжие очевидцы после аварии отметили, что все случилось очень быстро. «Машина передо мной пролетела, я даже не увидела, как перевернулась. Люди наши – такие молодцы! Все машины встали – бегут, переворачивают машину», - поделилась впечатлениями женщина, подъезжавшая к перекрестку практически в момент ДТП. К Sunrise City, перед которым все произошло, оперативно стянулись еще три автомобиля скорой помощи, полиция и пожарные.
На данный момент известно, что следственный отдел по Набережным Челнам возбудил уголовное дело по статье о нарушении ПДД. Следователи отмечают, что служебная машина двигалась на красный свет.
Как выяснили "Вести КАМАЗа", управлял Audi известный в Набережных Челнах 31-летний блогер (3,1 тыс. друзей и 669 подписчиков во «Вконтакте»; 17 тыс. подписчиков в Instagram*, 9 млн. просмотров авторских роликов), конферансье свадеб и праздников, ведущий Love Radio и экс-управляющий модного ресторана Secret Room Александр Белоусов.
Сразу после ДТП Белоусов опубликовал видео, продемонстрировав собственную травму. «Что, хотели треш-контента?» – обращается ведущий к аудитории своего блога. Мы не приводим ролик из-за обилия нецензурной лексики, но чуть позже Александром был опубликован еще один, уже из салона скорой помощи, подоспевшей на помощь к коллегам. Занятая перевязкой медсестра охарактеризовала травму Белоусова: «ушибленная рана височной области».
Белоусов женат, окончил Набережночелнинский технологический техникум в 2012 году, получив навыки повара (технология продуктов питания) и, одновременно с работой в ресторане, близкой к специальности, решил реализовать свой темперамент в шоу-индустрии. Покорить публику и стать востребованным на рынке event-услуг ему помогла личная активность: сегодня он проводит тематические вечера в популярных развлекательных заведениях, занимается организацией праздников, не пропускает новых трендов: осенью прошлого года, к примеру, подвизался выйти на ринг против владельца местной сети фастфуда, поучаствовав в фестивале бокса. Подобные фестивали – дань моде и представляют собой скорее шоу, чем спорт: помимо профессиональных боксеров на ринге встречаются предприниматели.
Молодой человек пока не ответил на просьбу "Вестей КАМАЗа" описать ситуацию – после сложной ночи требуется отдых, - но в случае реакции мы дополним материал. Также в ближайшее время ожидается официальный релиз от автоинспекторов, как подтвердили корреспонденту «ВК» в отделении пропаганды ГИБДД по Набережным Челнам.
P.S. Релиз о ДТП опубликовала пресс-служба МВД по РТ: полиция тоже возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».
В сообщении подтверждается, что водитель скорой помощи не включил звуковой спецсигнал и проехал на красный свет в нарушение п. 6.2 ПДД.
В то же время ГИБДД установила, что Белоусов не имел при себе водительского удостоверения и не оформлял полиса ОСАГО. На него составлены административные протоколы по ч.1 ст.12.7, а также ч.2 ст.12.37 КоАП РФ, его Audi попала на спецстоянку.
* - соцсеть запрещена в России
Фото и видео: telegram, vk.com/belousovrt, от очевидцев
Поздравляю!
Гимнастка из Челнов выиграла шесть золотых медалей на чемпионате Татарстана сегодня в 11:02Печально, что наши чиновники не могут обойтись без мигрантов! В недалёком будущем ожидаем увеличение проблем.
УМВД: из 14 тысяч мигрантов в Челнах работают около 10 тысяч сегодня в 10:59Гость 74, Магдеев купил москвичей получается, а Казань денег не собрала
Челны глазами федералов: топовое медицинское обслуживание и ЖКХ сегодня в 10:58Главное довести начатое до логического конца, чтобы жертвы на СВО были не напрасны!
Сводка СВО: ЕС сформировал свой «мирный план»; США начинают высылать украинцев сегодня в 10:51
Гость 73
07 фев 2023 в 10:50
почему он протаранил? скорая виновата
Гость 513
07 фев 2023 в 17:01
Не очень молодой человек, не способный сдать на права и постоянно ездящий без прав - проехал на красный, запрещающий сигнал светофора, с существенным превышением скорости, и врезался в скорую помощь. Скорая, безусловно, должна была включить и звуковой сигнал (если он был исправен), а также убедиться, что её пропускают. Но самое главное тут, скорее именно поведение не очень молодого человека без прав, наслаждающегося своей популярностью даже тогда, когда люди из-за него в реанимации в тяжелом состоянии.
Гость 985
08 фев 2023 в 12:01
Знаки скоростного режима в городе не просто так вдоль дороги расположены. На перекрестке знак 40км/ч, человек ехал даже не разрешенные 60, а с его слов 80-90 попутно, возможно, записывая очередной сторис или читая сообщения в мессенджере и не заметил маячки скорой. Если бы согласно скоростного режима ехал, то и водитель скорой бы не выехал на пересечение. Главная проблема в городе - превышение скоростного режима. Город не место для гонок, даже если очень срочная встреча
Гость 740
08 фев 2023 в 15:21
А может, просто надо уважительнее относиться к тем, кто действительно делает дело, а не торгует фейсом. Этот товарищ даже если бы имел возможность не уступил бы!
Гость 590
07 фев 2023 в 12:07
Да, виновата скорая. Но это же не отменяет того факта, что он въехал в бочину. Протаранил вынужденно
Гость 224
07 фев 2023 в 12:21
Вы это по тик-то видео определили, кто виноват? А вы от кредита по смс не избавляете случайно
Гость 306
07 фев 2023 в 12:44
На перекрестке знак 40км/ч стоит. БМВ мчался, как видно на видео. Остальные попутные машины ехали медленно.
Гость 901
07 фев 2023 в 13:29
Оба виновны. Скорая ехала на красный сигнал светофора по тексту написано, что без звуковых сигналов, это нарушение. И легковой автомобиль тоже виновен, ехал на красный сигнал светофора с превышением скорости.
Гость 555
12 фев 2023 в 12:48
Он пролетел на первые секунды зелёного. Это видно на видео. Знаете же как бывает. Стоят машины на светофоре, а одна полоса свободная и те кто подьезжает к светофору не сбавляя скорости пролетает первым. Вот он так и пролетел с большим превышением скорости и не убедившись в том, что все остальные участники движения закончили маневры в пределах перекрестка. Плюс без прав, на чужой машине... Нет слов.
Гость 811
07 фев 2023 в 13:32
вообще то все машины поворачивали на право, т.е. горела стрелка, а этот умник на БМВ летел прямо и не 40 км/ч. водитель скорой видимо понадеялся что никто нарушать не будет и сирену не включил, только маячок если бы этот блохер соблюдал всё что положено все бы мирно разъехались.
Гость 400
07 фев 2023 в 13:53
Неосмотрительно лететь на красный, полагая, что тебя заметят и пропустят. Однажды на пересечении Московского и Беляева скорая проехала на только что загоревшийся красный, но он блестел и выл, а перекрёсток ещё был абсолютно пуст. Нам, кто стоял поперёк и кому загорелся зелёный, пришлось дружно проявить всего лишь на пару секунд задержать старт. Ситуация удовлетворила всех
Гость 431
07 фев 2023 в 15:30
у него вообще прав не было никогда
Гость 145
08 фев 2023 в 17:30
Скорая не виновата, виноват водятел на скорой!
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!