USD71.209 EUR82.5445
Казань
20 °C
Наб.Челны
16 °C
05 июл 2024 в 07:43

Хороводы, венки и прыжки через костер: челнинцы отметили праздник Иван Купала

1580
0
5
Назад к новостям

В Набережных Челнах накануне отметили славянский праздник Иван Купала. Народные гуляния состоялись благодаря украинской общине Дома дружбы народов «Родник».

Как и в прошлом году, праздник был организован на набережной Габдуллы Тукая у берега реки Мелекески. Он начался с театрализованного пролога о влюбленной паре и продолжился выступлениями фольклорных коллективов города.

Гостей мероприятия, коих в этот день собралось немало, ждала ярмарка народных промыслов, а также мастер-классы по плетению банных веников и традиционного для праздника украшения — венков из живых цветов. Кроме этого, для собравшихся организовали конкурсы на лучший летний костюм и на знание целебных трав.

Кульминацией праздника стал вечерний костер. Согласно поверьям, прыжки через него помогают очиститься от болезней и нечистой силы. После этого все желающие отправились к реке, чтобы спустить в воду венок и загадать заветное желание.


Фото: мэрия Набережные Челны

1580
0
5
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2819

Для чего и для кого нужен этот отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр??? Лучше эти деньги на СВО.

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр сегодня в 16:36
Гость 2818

С кем интересно согласовывают архитектурное решение новых объектов? Высоченная многоэтажка и слева непонятно что полуразрушенного вида на постаменте пирамиды Кукулькана?? Это же некрасиво! Если уж и строить на такие суммы денег, то хотя бы что-то действительно красивое. В Сочи посмотрите какие оригинальные отели есть, что мешает здесь такой проект выполнить?

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр сегодня в 16:34
Гость 1295

Ну теперь все! Маша всем задаст перцу!

Следственное управление полиции Челнов возглавила замначальника Тукаевского ОВД сегодня в 15:58
Гость 2817

Гость 2814, для жителей нашего ездить в аэропорт и больницу в Казань уже привычное дело..

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр сегодня в 15:15
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК