USD77.2736 EUR91.2965
Казань
0 °C
Наб.Челны
0 °C
10 дек 2021 в 12:43

«Казанскому стрелку» Ильназу Галявиеву предъявлено обвинение

2995
3
0
Назад к новостям

Обвинение, предъявленное Ильназу Галявиеву – убийце 9 человек в казанской гимназии №175 в мае этого года – включает четыре статьи уголовного кодекса. В материалах следствия говорится об убийстве и покушении на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенных общеопасным способом; об изготовлении и хранении взрывчатки; об умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества.

Как сообщает сегодня пресс-служба Главного следственного управления СК РФ, потерпевшими по делу Галявиева признаны более 600 человек. Следствие заключает, что подозреваемый решился на нападение под впечатлением от идеологии некой деструктивной субкультуры, о которой узнал в интернете. Вероятно, под субкультурой подразумевается идеология «колумбайн», получившая название от американской школы, в которой в апреле 1999 года впервые случился массовый расстрел учеников и персонала. Впоследствии подобные нападения неоднократно повторялись в разных частях мира.

В результате комплекса психиатрических исследований Галявиев был признан вменяемым. В ходе следствия он полностью признал вину и заявил о раскаянии в своем поступке. Материалы дела будут переданы потерпевшим, защитнику Галивиева и самому обвиняемому для ознакомления, после чего дело уйдет в суд.

Напомним также, что уже после событий в гимназии №175 в Казани была предотвращена еще одна возможная атака на школу. Нападение готовил ученик школы №101, которого, по данным спецслужб, склонял к теракту гражданин Украины. 14-летний «колумбайнер» был задержан оперативниками ФСБ 23 ноября. Как выяснилось, он стоял на учете в психоневрологическом диспансере.

Также 6 декабря у входа в школу был задержан 18-летний москвич Арсений Кураев, заявивший в соцсетях о намерении организовать теракт. При обыске у него нашли пневматический пистолет, три ножа и столько же газовых баллонов. Столичный суд отправил Кураева под арест до 6 февраля следующего года.

2995
3
0
- Автор статьи

Влас Мысько

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2024

Мюнхенская картина находится в старой пинакотеке, не в новой. Это два разных здания.

Знаменитые «Подсолнухи» Клода Моне, Поля Гогена и Винсента Ван Гога вчера в 13:48
Гость 2022

Раскольникова д 65 а вместо горячей воды течет холодная , текут трубы

Все ЖЭКи Набережных Челнов: телефоны и адреса вчера в 10:53
Гость 2021

В советское время в д/садах и школах готовили на местах, а не возили откуда-то.

Родители о школьных и детсадовских столовых: «Абсолютно холодная еда, есть невозможно» вчера в 10:34
Гость 2019

школы заборами обнесли замки навесили пример 16кс раньше там вечерами дети играли, а теперь забор... и где пришкольные лагеря кстати?

Наиль Магдеев о невнимании минспорта к Челнам: «Наши обращения могут вызывать раздражение, но, я думаю, перетерпят» 28 фев в 17:58
Комментарии3

Гость 830 13 дек 2021 в 13:05
Ответить (0)

Жаль, что смертную казнь отменили

Гость 153 13 дек 2021 в 13:39
Ответить (0)

Ему предъявили обвинение...... И сколько дали? Гость 830, думаю, что смертная казнь для него это слишком легко. Нужно, чтоб он сидел так, мечтая каждый день поскорее отправится на тот свет. В мучениях

Гость 263 13 дек 2021 в 13:52
Ответить (0)

Да, в Штатах его бы посадили на пару пожизненных, ну или пощадили бы и посадили только на 175 лет.

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk