USD77.1944 EUR91.5575
Казань
-4 °C
Наб.Челны
-2 °C
10 дек 2021 в 12:43

«Казанскому стрелку» Ильназу Галявиеву предъявлено обвинение

2965
3
0
Назад к новостям

Обвинение, предъявленное Ильназу Галявиеву – убийце 9 человек в казанской гимназии №175 в мае этого года – включает четыре статьи уголовного кодекса. В материалах следствия говорится об убийстве и покушении на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенных общеопасным способом; об изготовлении и хранении взрывчатки; об умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества.

Как сообщает сегодня пресс-служба Главного следственного управления СК РФ, потерпевшими по делу Галявиева признаны более 600 человек. Следствие заключает, что подозреваемый решился на нападение под впечатлением от идеологии некой деструктивной субкультуры, о которой узнал в интернете. Вероятно, под субкультурой подразумевается идеология «колумбайн», получившая название от американской школы, в которой в апреле 1999 года впервые случился массовый расстрел учеников и персонала. Впоследствии подобные нападения неоднократно повторялись в разных частях мира.

В результате комплекса психиатрических исследований Галявиев был признан вменяемым. В ходе следствия он полностью признал вину и заявил о раскаянии в своем поступке. Материалы дела будут переданы потерпевшим, защитнику Галивиева и самому обвиняемому для ознакомления, после чего дело уйдет в суд.

Напомним также, что уже после событий в гимназии №175 в Казани была предотвращена еще одна возможная атака на школу. Нападение готовил ученик школы №101, которого, по данным спецслужб, склонял к теракту гражданин Украины. 14-летний «колумбайнер» был задержан оперативниками ФСБ 23 ноября. Как выяснилось, он стоял на учете в психоневрологическом диспансере.

Также 6 декабря у входа в школу был задержан 18-летний москвич Арсений Кураев, заявивший в соцсетях о намерении организовать теракт. При обыске у него нашли пневматический пистолет, три ножа и столько же газовых баллонов. Столичный суд отправил Кураева под арест до 6 февраля следующего года.

2965
3
0
- Автор статьи

Влас Мысько

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1354

Во франции 20% населения это выходцы из Африки, вот ими и будут воевать.

Сводка СВО: страны НАТО вернутся к диалогу с РФ, когда договорятся между собой; Нигер готовится к войне с Францией 13 фев в 16:20
Гость 1295

Гость 1867, то есть не замечаем, относимся к этому явлению нейтрально.

ФСБ и безопасники «Алабуги» с поличным задержали взяточника 13 фев в 16:07
Гость 1729

Гость 1253, не настанет марта без февраля)

Экс-главврач БСМП удостоен звания «Заслуженный врач РТ» 13 фев в 15:48
Гость 1384

Ну что вы запустят дрессированных боевых обезьян, ведь в Нигере наверное их много гориллы, макаки и еще какие то там виды всех не вспомнить. Нигер такая же страна как и все остальные почему они не могут отстаивать свои права, потому что черные? Или еще почему то? Франция, Англия, Германия это страны старого света, прибавьте к ним еще США они все показывают что никого ни во что не ставят и не уважают. Видимо достала Франция Нигер поэтому вот так. И не стоит недооценивать Африку там тоже люди живут, конечно очень много бедных и малограмотных, но оружие в руках наверное удержать смогут.

Сводка СВО: страны НАТО вернутся к диалогу с РФ, когда договорятся между собой; Нигер готовится к войне с Францией 13 фев в 15:37
Комментарии3

Гость 830 13 дек 2021 в 13:05
Ответить (0)

Жаль, что смертную казнь отменили

Гость 153 13 дек 2021 в 13:39
Ответить (0)

Ему предъявили обвинение...... И сколько дали? Гость 830, думаю, что смертная казнь для него это слишком легко. Нужно, чтоб он сидел так, мечтая каждый день поскорее отправится на тот свет. В мучениях

Гость 263 13 дек 2021 в 13:52
Ответить (0)

Да, в Штатах его бы посадили на пару пожизненных, ну или пощадили бы и посадили только на 175 лет.

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk