USD75.6347 EUR85.7697
Казань
13 °C
Наб.Челны
13 °C
17 апр 2018 в 00:00

Картина Ивана Шишкина 94 года провисела под другим названием

584
0
0
Назад к новостям

Около ста лет картина известного художника Ивана Шишкина была выставлена в Серпуховском музее Подмосковья под неправильным названием – «Лес весной». Отмечается, что точное название определили саратовские искусствоведы. Об этом сообщает пресс-служба Минкульта.

Специалисты из Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева обнаружили ошибку, именно они сообщили, что в подмосковном музее имеется копия картины ученика Шишкина Николая Хохрякова под названием «Болото в лесу», а на обратной стороне содержится подпись - «Последний лист». Этот факт доказал несоответствие подписи и изображенного пейзажа на полотне.

Подняв документацию, получилось узнать, что картина поступила в музей 22 августа 1924 года из Московского губернского музея под названием «Лес весной». А 1884 году пейзаж выставляли под названием «Последний лист», вероятно, такое название дали организаторы выставки.

Позднее сотрудники музея осмотрели полотно и обнаружили еле видную надпись углем, которую, скорее всего, сделал сам художник: «Осень Шишкин». По словам искусствоведов, они и раньше замечали несоответствие изображения и названия. Через сто лет «весенний» лес стал «осенним». Теперь картина подписана: «Осень» («Последний лист»).

Напомним, что Иван Шишкин родился 13 (25) января 1825 года в Елабуге. 

Фото: Министерство культуры Московской области.

584
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1265

Гость 2502, камазы красивее

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 12:10
Гость 3073

Гость 1821, да , бесплатно, много раз уже так ездил в Чистопольские края и туда и обратно....там отрезок 30км по платке, под рамки не попадаешь...

На платном обходе Челнов могут установить еще одну рамку сегодня в 09:04
Гость 1295

Гость 3043, Анжелика зовут. Скучать по ней будем, красивая потому что.

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 07:54
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК