Специалисты из Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева обнаружили ошибку, именно они сообщили, что в подмосковном музее имеется копия картины ученика Шишкина Николая Хохрякова под названием «Болото в лесу», а на обратной стороне содержится подпись - «Последний лист». Этот факт доказал несоответствие подписи и изображенного пейзажа на полотне.
Подняв документацию, получилось узнать, что картина поступила в музей 22 августа 1924 года из Московского губернского музея под названием «Лес весной». А 1884 году пейзаж выставляли под названием «Последний лист», вероятно, такое название дали организаторы выставки.
Позднее сотрудники музея осмотрели полотно и обнаружили еле видную надпись углем, которую, скорее всего, сделал сам художник: «Осень Шишкин». По словам искусствоведов, они и раньше замечали несоответствие изображения и названия. Через сто лет «весенний» лес стал «осенним». Теперь картина подписана: «Осень» («Последний лист»).
Напомним, что Иван Шишкин родился 13 (25) января 1825 года в Елабуге.
Фото: Министерство культуры Московской области.
вот бы черный камаз, хотя бы в навигаторе.
Видео: анимированный курсор КАМАЗ появился на картах 2ГИС вчера в 16:26Чувствуется как инфляция снижается, особенно когда на бензоколонку подъезжаешь бензином заправиться...
Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25% вчера в 15:26Главное нормально сделайте, пожалуйста. Тяп ляп ясамагыз!
Строители обещают отремонтировать главную магистраль Челнов ко дню города вчера в 12:49Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало...
Спорт, творчество, волонтёрство - «КАМАЗ» пригласил новых сотрудников в Совет молодёжи вчера в 12:39У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!