USD75.4388 EUR88.2651
Казань
10 °C
Наб.Челны
10 °C
17 апр 2018 в 00:00

Картина Ивана Шишкина 94 года провисела под другим названием

524
0
0
Назад к новостям

Около ста лет картина известного художника Ивана Шишкина была выставлена в Серпуховском музее Подмосковья под неправильным названием – «Лес весной». Отмечается, что точное название определили саратовские искусствоведы. Об этом сообщает пресс-служба Минкульта.

Специалисты из Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева обнаружили ошибку, именно они сообщили, что в подмосковном музее имеется копия картины ученика Шишкина Николая Хохрякова под названием «Болото в лесу», а на обратной стороне содержится подпись - «Последний лист». Этот факт доказал несоответствие подписи и изображенного пейзажа на полотне.

Подняв документацию, получилось узнать, что картина поступила в музей 22 августа 1924 года из Московского губернского музея под названием «Лес весной». А 1884 году пейзаж выставляли под названием «Последний лист», вероятно, такое название дали организаторы выставки.

Позднее сотрудники музея осмотрели полотно и обнаружили еле видную надпись углем, которую, скорее всего, сделал сам художник: «Осень Шишкин». По словам искусствоведов, они и раньше замечали несоответствие изображения и названия. Через сто лет «весенний» лес стал «осенним». Теперь картина подписана: «Осень» («Последний лист»).

Напомним, что Иван Шишкин родился 13 (25) января 1825 года в Елабуге. 

Фото: Министерство культуры Московской области.

524
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1911

Круто, сделали бы еще брущатку в центре парка

В парке Победы к началу сезона обновят аттракцион «Веселые горки» вчера в 14:47
Гость 2631

3 фонтана на весь город((((((((((((((((

В Челнах заработали фонтаны вчера в 14:04
Гость 2142

Это они так завуалировано написали о вакантном месте в МЭРии для вас и ваших родственников, указав по фото какой нужен типаж, а какой через 4 месяца на вылет)

Советник по привлечению молодых кадров в исполком уволилась, не отработав и полугода вчера в 14:01
Гость 1911

Финнам пора уже самим направит ракеты на бендеровцев, а если те ответят, включить 6 пункт нато )

Сводка СВО: с начала года на СВО отправились 127 тысяч контрактников; вода и воздух в Туапсе вернулись к норме вчера в 13:59
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК