Специалисты из Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева обнаружили ошибку, именно они сообщили, что в подмосковном музее имеется копия картины ученика Шишкина Николая Хохрякова под названием «Болото в лесу», а на обратной стороне содержится подпись - «Последний лист». Этот факт доказал несоответствие подписи и изображенного пейзажа на полотне.
Подняв документацию, получилось узнать, что картина поступила в музей 22 августа 1924 года из Московского губернского музея под названием «Лес весной». А 1884 году пейзаж выставляли под названием «Последний лист», вероятно, такое название дали организаторы выставки.
Позднее сотрудники музея осмотрели полотно и обнаружили еле видную надпись углем, которую, скорее всего, сделал сам художник: «Осень Шишкин». По словам искусствоведов, они и раньше замечали несоответствие изображения и названия. Через сто лет «весенний» лес стал «осенним». Теперь картина подписана: «Осень» («Последний лист»).
Напомним, что Иван Шишкин родился 13 (25) января 1825 года в Елабуге.
Фото: Министерство культуры Московской области.
Гость 2502, камазы красивее
Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 12:10Гость 1821, да , бесплатно, много раз уже так ездил в Чистопольские края и туда и обратно....там отрезок 30км по платке, под рамки не попадаешь...
На платном обходе Челнов могут установить еще одну рамку сегодня в 09:04Анжелика - красивая!
Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 08:29Гость 3043, Анжелика зовут. Скучать по ней будем, красивая потому что.
Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 07:54У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!