Бригада № 431 цеха тормозов АвЗ в число площадок для преобразований попала неслучайно. На этом пятачке очень много оборудования, но небольшие расстояния не способствовали сокращению цикла производства. С поставкой на главный сборочный конвейер одной из деталей – крышки стакана подшипников – время от времени случаются перебои.
Для команды задача выстроить оптимальный поток обработки детали стала настоящим вызовом. Ни мастеру заготовительного цеха ПРЗ Василию Зотову, ни логисту Альбине Прохничевой, ни ремонтнику с кузницы Ренату Ахмадуллину никогда не приходилось иметь дело с таким станочным парком. Мастера приходили на участок несколько раз, внимательно изучали расстановку оборудования, искали источники проблем. Коллега с АвЗ, мастер Екатерина Замалтдинова предоставила всю необходимую информацию, но она в составе другой команды решала аналогичные задачи ещё на одном участке АвЗ.
После того как Альбина Прохничева сделала хронометраж, составила схему перемещения персонала, а Василий Зотов набросал план расстановки оборудования, команда села за расчёты. Нужно было сократить время цикла обработки, снизить запасы и улучшить эргономику рабочих мест.
– Идей было много, но мы решили сосредоточиться на тех, что позволят максимально сохранить имеющийся процесс производства, – пояснил капитан команды Ренат Ахмадуллин.
В схеме изготовления детали мастера исключили лишнюю транспортировку, сократив её путь от одного станка к другому. Один сверлильный станок всё же пришлось переместить, для повышения эргономичности рабочих мест установили рольганг под наклоном между двумя агрегатами, при этом оборудование разместили за границей подвесного конвейера. Коэффициент эффективности вырос с 2 до 26%, уровень запасов снизился в десятки раз, значительно сокращены потери при перемещении и общее время изготовления детали.
Высокую оценку команда получила от директора АвЗ Николая Удельнова. Он обещал воплотить идеи мастеров на производстве.
Конкурс стал настоящей проверкой руководителей младшего звена управления на компетентность, сплочённость, мобильность, и они её прошли.
Гость 687, Родина бесценна
Блок безопасности предупреждает: не позволяйте себя завербовать сегодня в 14:49Ну надо же у Зеленского всего 21-22% я то думал у него не меньше 76% должно быть...
Сводка СВО: в имитации выборов Зеленский проигрывает Залужному и Буданову; Индия откроет безвизовый режим для россиян сегодня в 14:48Я тоже пострадала на680 т.р. куда обратится?
В Челнах и еще трех городах задержаны стоматологи-мошенники сегодня в 14:40Гость 573, это точно... клоуны нервно в сторонке курят.
Проезд для легковушек – 486 рублей: обход Челнов и Нижнекамска станет платным с 31 декабря сегодня в 14:40У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!