заместителя генерального директора ПАО «КАМАЗ» по безопасности Ильдара Шамилова поступило обращение гражданина города, награжденного знаком «Почетный донор России» по вопросу отказа в присвоении звания «Ветеран труда».
Это далеко не единичный случай. По информации Министерства труда и занятости РТ количество граждан, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России», составляет 11765 человек, из них не имеют звания «Ветеран труда» 7 513 человек.
Учитывая социальную значимость развития добровольного донорства и в целях обеспечения дополнительными гарантиями доноров, спасающих тысячи жизней, камазовский депутат инициировал законопроект «О внесении изменения и дополнения в статью 1 Закона Республики Татарстан «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда». Инициатива камазовца – внести в условия пункт о присвоении звания лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России».
Законопроект находится на рассмотрении Комитета Государственного Совета РТ по социальной политике (С.М. Захарова – председатель), к компетенции которого отнесено рекомендовать Государственному Совету РТ принять либо отклонить законопроект.
На сайте «Открытый Татарстан» инициатива собрала множество комментариев. «Мне 25 лет и завтра мне вручат свидетельство «Почетный донор России». Всем известно, что у "почётников" по Федеральному закону мало льгот. В Москве перечень льгот намного выше, чем в остальных регионах РФ. Это даже в Википедии указали, чтобы остальные регионы, наверное, завидовали. Если в Татарстане данный законопроект вступит в силу, то льготы у татарстанцев будут такие же, как и в Москве, если не лучше! Приятно видеть, что Правительство Республики заботится о своих жителях. Честно. Мне приятно видеть хороший законопроект. И.А. Шамилову - респект!», - отозвался Владислав Желтов.
В случае предоставления донорам мер социальной поддержки, предусмотренных для ветеранов труда, дополнительно из средств республиканского бюджета потребуется 114,76 млн. рублей в год.
Гость 39, меньше надо воровать
Рамиль Муллин проведет ближайшие месяцы в СИЗО сегодня в 16:10Выставщикам не повезло однако, не получится теперь погулять в Москва Сити
В 2026 году форум и выставка коммерческого транспорта Comtrans впервые пройдут в Казани сегодня в 15:41Гость 36, наивно думать что Китай оставит наш огромный рынок, Китай делает то что ему выгодно, и по этому пути он идет планомерно.
«КАМАЗ» продолжает удерживать треть рынка тяжелых грузовиков в России сегодня в 15:34Гость 212, мы не на автомагистрали живем, чтобы надземки строить в черте города. По поводу ограничения 40 км/ч в Казани: ну так, наверно, Казань как раз-таки пример, как не надо ) Ограничение скорости ведь не только про числа на знаках, но и про правильное проектирование, например.
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе сегодня в 14:27
Гость
28 янв 2020 в 13:42
Уже 2020 год, что, в итоге, решили про Почётного донора для заполнения ветерана труда?
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!