На «движках» он с 1979 года. Устроился сразу после армии, до этого год проработав комбайнёром в башкирском селе Семёно-Макарово. Мечтал поехать на БАМ, но сердцем завладели другая стройка века и растущий возле неё белокаменный город – Набережные Челны. Благо и к малой родине поближе, где у молодого человека оставались мать и сёстры. Позже все три сестры перебрались в Автоград вслед за братом, пополнив тем самым заводскую династию. Сейчас общий стаж родственников Леонова на «КАМАЗе» насчитывает около 280 лет. На заводе Юрий Васильевич познакомился с супругой Ольгой. Они и сейчас работают рядом: муж в цехе сборки двигателей № 417, жена – распределителем работ в 419-м цехе.
Начинал Юрий Леонов со сборки масляного насоса, освоившись, перешёл на конвейер, где трудится и по сей день. Постепенно менялись двигатели, проходившие через его руки. Пока он рос как специалист, росла и мощь моторов: если вначале он собирал небольшие, по 280 л.с., то теперь имеет дело с 400-сильными. Благодаря большому опыту и всеобъемлющему знанию устройства камазовского «сердца» Юрий Васильевич несколько лет проработал на «поляне». «Здесь происходит съём двигателей, которые не всегда приходят комплектными. Такие специалисты, как Юрий Леонов, на своих участках дорабатывают эти двигатели, устраняют дефекты и сдают контролёрам ОТК. Это самые опытные спецы, которые хорошо разбираются в моторах», – пояснили коллеги-дизелисты. Также он выступал одним из разработчиков проекта по переносу операции установки турбокомпрессора S300 на двигатель «Евро-4» с ремзоны непосредственно на конвейер. В результате преобразований были внедрены поворотные столы, позволившие создать более комфортные условия сборки. А весь фронт работы, что один человек выполнял за 20 минут, распределили на троих, справлявшихся за полторы-две минуты, сохранив тем самым время такта. Это позволило повысить качество продукции и сэкономить заводу значительные средства только на сверхурочных.
Супруги Леоновы вырастили двоих детей, которые по примеру родителей устроились на «КАМАЗ», правда, в разные подразделения: дочь Олеся – на ПРЗ, сын Александр – на литейный. Подрастает новая смена: трое внуков и внучка.
Как дети для Юрия Васильевича и многочисленные молодые специалисты, пришедшие за эти годы на «движки». «Скольких я обучил, не сосчитать. Можно лишь прикинуть: в год примерно по пять человек, значит, всего около сотни. Хотя у меня иногда такое чувство, что это едва ли не полгорода, – смеётся собеседник. – Частенько на улице бывшие ученики подходят, здороваются, спрашивают, как дела».
Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.
Гость 3303, материальная уверенность будет лишь на самых верхних уровнях. На низовых и даже средних вас выжмут как лимон и дай бог если не выкинут. За несколько десятилетий работы на Камазе я видел всяких руководителей, в самых разных сферах управления и очень для многих добром руководство не заканчивалось. А так, да, конечно хочется жить хорошо и обеспеченно. Но это не то место, где действительно можно разбогатеть, руководя например бюро или отделом, цехом. Только самый верхний уровень.
Почти две трети читателей хотят продвижения по службе сегодня в 17:05предлагаю почаще устраивать такие акции, а также курировать приюты.
Сотрудники Логистического центра «КАМАЗ» оказали поддержку приюту для собак «Верность» сегодня в 16:22Гость 3372, Подозреваю тут имеет интерес налоговая служба
Вопрос дня: Есть ли у вас опыт сдачи жилья в аренду? сегодня в 15:56Бардак в стране, как он есть....стабильность....
После падения утеплителя с дома 53/21 на людей ГЖИ потребовала ремонтировать фасады летом сегодня в 15:54
Гость 865
01 окт 2020 в 13:43
Да на КАМАЗе без семьи, а именно общей зарплаты не прожить врознь - это положительная сторона.
Гость 187
02 окт 2020 в 11:14
Чудо! Слесарю дали звание! 1 звания работягам, 10 высшему руководству
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!