USD78.2503 EUR90.788
Казань
-1 °C
Наб.Челны
0 °C
23 июл 2023 в 12:00

Камазовская пенсия: сначала зарплата, потом – доплата

1652
0
0
Назад к новостям


С начала 2023 года пенсионные накопления камазовцев, участвующих в программе Негосударственного пенсионного фонда «Первый промышленный альянс», защищены государственными гарантиями.

Согласно федеральному закону, принятому в декабре прошлого года, при наступлении гарантийного случая клиентам НПФ положены выплаты. На этапе накопления максимальная сумма возмещения составит 2,8 млн рублей, а клиенты, уже оформившие негосударственную пенсию, продолжат ее получать в размере, не превышающем четырех размеров социальной пенсии по старости. «Первый промышленный альянс» включен в реестр участников государственной системы гарантирования, что делает пенсию от предприятия надежной.

Корпоративная пенсионная программа реализуется на «КАМАЗе» уже 20 лет. Каждый месяц ее участники вносят на свои счета средства, а работодатель удваивает внесенную сумму. Кроме гарантированных взносов организация начисляет ежегодные и различные разовые доплаты. С учетом взносов работодателя и инвестиционного дохода, который переводится в НПФ «Первый промышленный альянс», средства работника в итоге увеличиваются в два раза и даже больше.

Поручителем и одним из создателей пенсионной программы является профком «КАМАЗа». В редакции Коллективного договора предприятия на 2022–2024 годы подтверждено право работника при соблюдении определенных условий стать участником корпоративной пенсионной системы и получить софинансирование взносов на пенсию со стороны работодателя. Условия корпоративной пенсионной программы постоянно совершенствуются, стабильно проводится масштабная совместная работа по дальнейшему ее развитию и повышению уровня пенсионной обеспеченности работников «КАМАЗа».

Сегодня корпоративную пенсию формируют более 23% работников «КАМАЗа». Ежемесячно пенсионные выплаты получают уже около 4 тыс. человек, ранее работавших на предприятиях группы автогиганта. Еще более 8 тыс. человек формируют сбережения в корпоративной пенсионной программе. Увеличивается и число заинтересованной молодежи: за последние четыре года в программу было принято более 50% работников моложе 40 лет от общего количества вступивших.

Фото: НПФ «Первый промышленный альянс»

1652
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 38

Неужели нет школ старше возрастом? Не верю!

Три школы Челнов вошли в программу капремонта на 2026 год сегодня в 16:42
Гость 38

Эх, по-больше бы таких отважных Узбеков, может давно бы и победили

Прокуратура добилась российского гражданства для узбекистанца-участника СВО сегодня в 16:38
Гость 218

Когда уже поменяют, гирлянду на центральной елке. Так она уже надоела. Раньше помню времена года были, персонажи из сказок. Уже лет 20 стоит светится этими зелеными огоньками, неужели ни чего придумать, обновить не могут. Или нам и так пойдёт. И вот странно на день строителей и на день молодёжи был салют, а на новый год, Фиг вам. Абсурд какой то.

Во всех районах Челнов началась установка новогодних елок сегодня в 16:36
Гость 38

Судьба Москвича ждет это чудо....бесславная

Проект «Атом» сообщил о сходе с конвейера первого электрокара тестовой партии сегодня в 16:27
Комментарии0
Поделится Vk