USD77.7539 EUR88.6472
Казань
17 °C
Наб.Челны
22 °C
23 июл 2023 в 12:00

Камазовская пенсия: сначала зарплата, потом – доплата

2137
0
0
Назад к новостям


С начала 2023 года пенсионные накопления камазовцев, участвующих в программе Негосударственного пенсионного фонда «Первый промышленный альянс», защищены государственными гарантиями.

Согласно федеральному закону, принятому в декабре прошлого года, при наступлении гарантийного случая клиентам НПФ положены выплаты. На этапе накопления максимальная сумма возмещения составит 2,8 млн рублей, а клиенты, уже оформившие негосударственную пенсию, продолжат ее получать в размере, не превышающем четырех размеров социальной пенсии по старости. «Первый промышленный альянс» включен в реестр участников государственной системы гарантирования, что делает пенсию от предприятия надежной.

Корпоративная пенсионная программа реализуется на «КАМАЗе» уже 20 лет. Каждый месяц ее участники вносят на свои счета средства, а работодатель удваивает внесенную сумму. Кроме гарантированных взносов организация начисляет ежегодные и различные разовые доплаты. С учетом взносов работодателя и инвестиционного дохода, который переводится в НПФ «Первый промышленный альянс», средства работника в итоге увеличиваются в два раза и даже больше.

Поручителем и одним из создателей пенсионной программы является профком «КАМАЗа». В редакции Коллективного договора предприятия на 2022–2024 годы подтверждено право работника при соблюдении определенных условий стать участником корпоративной пенсионной системы и получить софинансирование взносов на пенсию со стороны работодателя. Условия корпоративной пенсионной программы постоянно совершенствуются, стабильно проводится масштабная совместная работа по дальнейшему ее развитию и повышению уровня пенсионной обеспеченности работников «КАМАЗа».

Сегодня корпоративную пенсию формируют более 23% работников «КАМАЗа». Ежемесячно пенсионные выплаты получают уже около 4 тыс. человек, ранее работавших на предприятиях группы автогиганта. Еще более 8 тыс. человек формируют сбережения в корпоративной пенсионной программе. Увеличивается и число заинтересованной молодежи: за последние четыре года в программу было принято более 50% работников моложе 40 лет от общего количества вступивших.

Фото: НПФ «Первый промышленный альянс»

2137
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

90 лет - не так уж и долго, если сравнивать с вечностью.

Госжилинспекция раскрыла реальные сроки ожидания капремонта домов – от 40 до 90 лет сегодня в 11:56
Гость 2781

Миа Бойка - кто это? Салюта не надо - воя сирен хватает. Подпрыгиваешь каждый раз от звуков громких.

День молодежи в Челнах: автомотошоу, киберспорт, Миа Бойка и дискотека сегодня в 11:31
Гость 2285

Гость 1295, интересно, в этот музей кто-то ходит...?

Сергей Когогин и Наиль Магдеев посетили музей кузнечного завода сегодня в 08:11
Гость 2756

как всегда, "Звезды" ни о чем..

День молодежи в Челнах: автомотошоу, киберспорт, Миа Бойка и дискотека сегодня в 08:09
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК