USD

80,8861

EUR

93,3848

Казань

+2

Наб.Челны

+1

USD

80,8861

EUR

93,3848

Казань

+2

Наб.Челны

+1
Поделиться Vk

Камазовец во время войны создал батальон трофейной дизельной техники

886
0
0
0

По воспоминаниям первого главного конструктора «КАМАЗа», отставной генерал был наставником для молодых специалистов челнинского автогиганта.

В 1997 году в Набережных Челнах вышла первая книга первого главного конструктора «КАМАЗа» Владимира Баруна (1926-1997) «Ступени. Записки главного конструктора». В ней автор рассказал о своей трудовой биографии и работе на челнинском автогиганте. В одной из частей он вспоминает о камазовце Иване Удовикове, который возглавлял конструкторско-исследовательское бюро управления конструктора «КАМАЗа».
«Среди коллектива камазовцев, молодого по возрасту, было совсем немного тех, кто служил в автомобильных войсках. Тем заметнее на общем фоне выделялся Иван Удовиков (на фото ниже), генерал в отставке, прошедший в действующей армии в автомобильных войсках всю Отечественную войну. И как-то получилось так, что с первого дня пребывания на «КАМАЗе»  Иван Иванович становится наставником окружавших его молодых специалистов - конструкторов, испытателей, водителей. Наставником не по должности, а по существу.
Удовиков участвовал в войне с первого дня и до последнего и окончил ее в Кенигсберге в составе 43-ей армии. О его жизни следовало бы писать книгу. Наверное, не одну. Укажу только на одно событие из его фронтовой жизни, имеющее как бы прямое отношение к дизелизации автомобилей, которой мы занялись спустя многие годы после окончания войны. Речь идет о том, что в составе 43-ей армии, по инициативе Удовикова был сформирован и успешно действовал батальон трофейных дизельных автомобилей. Это был единственный в Советской армии такой батальон», - вспоминает первый главный конструктор «КАМАЗа».

Фото: «Ступени. Записки главного конструктора».

0
0
886
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Без пояснений фраза не понятна, а после пояснений не понятна ещё более - город Челны не мог сам себя построить, это сделали ЧЕЛНИНЦЫ.
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
03.11.2025 09:24
Представляю какие там "интересы", 100 % никак не может быть все в порядке, если даже было, то может уже через 10 минут не быть. А УК они богатые.
ГЖИ наказала УК «Электротехников» за неподготовленные к зиме дома
02.11.2025 13:26
В синем цвете - очень красиво: практично, лаконично и торжественно.
Бежевый или синий? Дизайн-проект зала имени Сары Садыковой представлен в двух цветах
01.11.2025 14:56
Да надо делиться. А вообще то бардак и чем выше тем больше, соответственно и цены выше.
ВС РТ согласился с конфискацией имущества экс-мэра Бугульмы на 115 миллионов
01.11.2025 12:58
Комментарии

0

Ваш комментарий
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
Сводка СВО: Трамп инициировал испытания ядерного оружия; переговоры Трампа и Си Цзиньпина не дали повода для публичных заявлений
Сводка СВО: Макрон перебрасывает на Украину 2 тысячи солдат; РФ и КНР будут вести бизнес друг у друга, как дома
В колонию отправятся три сотрудника «Деньгимигом», укравшие у компании 79 миллионов
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть