USD71.7318 EUR82.7785
Казань
23 °C
Наб.Челны
24 °C
08 дек 2023 в 10:20

Камазовцы заселяются в первый арендный дом компании

5576
5
1
Назад к новостям


Ключи от первых 128 квартир в новом арендном доме "КАМАЗа" получили сегодня работники компании. В церемонии заселения приняли участие раис РТ Рустам Минниханов, гендиректор госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

Всего в новом доме 63/04 готовы к сдаче 170 квартир, и это только первая многоэтажка из шести, которые компания предоставит в аренду своим работникам. Сейчас Госжилфонд при раисе РТ строит на пересечении проспекта Яшьлек и улицы Машиностроительной целый жилой комплекс из шести домов, пять из которых также отойдут камазовцам на арендных условиях. Каждый дом рассчитан на 178 семей, и в общей сложности число квартир перевалит за тысячу. Все они будут сданы за 2024-2025 годы.

«Вопрос привлечения в Набережные Челны квалифицированных специалистов и обеспечения их жильем – один из острых на сегодня. Для «КАМАЗа», как социально-ориентированного предприятия, он в числе приоритетных, - сказал на церемонии Когогин, получая символический ключ от дома из рук исполнительного директора ГЖФ Марата Зарипова. - В компании не первый год действует программа компенсации процентов по жилищным кредитам, однако не у всех есть возможность взять на себя кредитные обязательства и приобрести жилье. Поэтому мы совершили очередной важный шаг в этом направлении и сейчас решаем жилищный вопрос сотрудников в другой плоскости – мы предлагаем камазовцам арендное жилье на доступных условиях».



Условия аренды следующие: один квадратный метр жилья обойдется квартиросъемщику в 225 рублей, при этом "КАМАЗ" уже обставил квартиры мебелью и бытовой техникой за свой счет. На плечи жильцов, помимо арендной платы, ложится только коммуналка.

Заселяться в арендные дома будут как приезжие работники "КАМАЗа", так и местные высококвалифицированные специалисты. Одним из них, в частности, стал сотрудник Логистического центра Евгений Варзаносов, который работает в ЛЦ седьмой год и за это время прошел путь от водителя до начальника бюро в департаменте транспортной логистики.

Как напомнил Когогин, шестью арендными домами жилищная политика "КАМАЗа" сегодня не ограничивается. Во-первых, стартовала стройка коттеджного поселка на берегу Камы; во-вторых свыше 1,2 тыс. сотрудников компания планирует бесплатно расселить в следующем году в общежитиях и хостелах. В конечном счете автогигант намерен за 2024 год охватить своей жилищной программой порядка 4,4 тыс. человек. С учетом проекта «Камазовский поселок» общие инвестиции на эти цели превысят 36 млрд рублей.

Фото: ПАО "КАМАЗ" 

5576
5
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2509

если "с первого дня этого лета в России запрещена продажа вейпов, электронных сигарет и жидкостей для них в интернет-магазинах или через доставку. Теперь речь идет о праве регионов вводить собственные дополнительные запреты на продажу таких устройств" в смысле в регионах этот закон не действует? если есть закон, почему нужен дополнительный запрет? не понятно..

Альфия Когогина: регионы смогут вводить запреты на продажу вейпов сегодня в 12:54
Гость 1295

Это нетрудовые доходы. Штрафовать и пресекать необходимо самым решительным образом.

Собственник базы отдыха «Наша поляна – 2» оштрафован за ведение бизнеса на земле под ИЖС сегодня в 12:44
Гость 2834

Гость 2502, я же не просто так говорю, я кмс вольная борьба , кмс бокс, больше 20 лет в спорте. И мне неприятно получать термос на РТ, когда на первенстве мензелинска какого то по нац борьбе телек. Борьба то скучная с одним приемом в абсолютке, все плевать что авто 1 только в абсолютной категории, кого они мотивируют заниматься то?? Детей становиться толстяками что ли, а как же все категории ниже? В общем от КМС нехер делать на сабан туе

Челнинские борцы собрали главные призы районных Сабантуев сегодня в 12:23
Гость 1295

2 песни будут все лето крутить наверно?

На «Брежнев FM» все лето будут звучать песни, посвященные Челнам и «КАМАЗу» сегодня в 10:01
Комментарии5

Гость 305 11 дек 2023 в 08:20
Ответить (2)

225р* 60кв/м=13500+6000 квартплата=19500р

Гость 963 11 дек 2023 в 12:40
Ответить (0)

Однако...

Гость 27 12 дек 2023 в 06:05
Ответить (0)

Дешевле чем снимать

Гость 230 13 дек 2023 в 08:24
Ответить (1)

разумеется дешевле. у меня друг в Иннополисе так же живет, на выходных домой и по делам. Это для приезжих программа, для адаптации. 60м2 как считали ниже избыточна, если с семьей то недорого, пока решаются дела по переезду, если серьезные намерения. 36*225+3000=11000р. И не переживаешь, что арендодатель скажет выезжай срочно в любой .момент.

Гость 187 13 дек 2023 в 09:18
Ответить (0)

Еще пару лет и такая "программа адаптации" будет работать на вообще все строящееся жилье. Потому что ипотека неизбежно умрет при такой процентной ставке, которая скорее всего продолжит рост. При этом , что важно, уже исчерпана в плане обеспечения востребованной ипотекой даже неплатежеспособная часть населения. Других слоев нет, народонаселение тоже не растет, поэтому остается только социальный наем, иначе все жилищное строительство остановится, а допустить это никто не позволит.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК