USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

КАМАЗовцы заняли второе место на чемпионате WorldSkills Russia-2020

110
0
1
0

Команда молодых работников «КАМАЗа» заняла второе место в финале VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia-2020. Четверо из них – сотрудники службы ГК ТЦ по проектированию новых производств. Своими впечатлениями об участии в международном движении молодые конструкторы поделились с читателями «Вестей КАМАЗа».

Команда, созданная из вчерашних студентов по итогам Регионального чемпионата, выступала в компетенции «Управление жизненным циклом» в составе сборной Татарстана и представляла ПАО «КАМАЗ». Их тренером был директор НЧФ КНИТУ-КАИ Азат Мустафин. Как рассказывают сами ребята, в команде у каждого своя функция, хотя профессии в жизни могут быть любыми, главное – умение выполнять задачи в компетенции.

Капитаном команды выступил Артём Филипов. Он, как и Алёна Зыбина, Вадим Султанов и Валерий Кириллов, – инженеры-конструкторы 3 категории в ТЦ. Лиана Никитина работает в логистическом центре, Артём Софронов – на ПРЗ, Дамир Садыков – сотрудник «Цифровой платформы «КАМАЗа», а Кристина Давыданова трудится на одном из городских предприятий.

– На мне лежала большая ответственность, так как в первую очередь нужно было сделать 3D-модель, а затем к делу приступали остальные участники команды, – делится впечатлениями Вадим Султанов, который выступил в качестве конструктора и дизайнера. – 3D-модель и дизайн изделия нужны для визуализации проекта, чтобы судьи понимали, что мы хотим им представить, увидели принцип действия, оценили, насколько реален наш проект.

– На чемпионате я участвовала в качестве технолога, – подхватывает Алёна Зыбина, – и моей задачей было произвести анализ текущих мощностей предприятия, расчёт на прочность и совместно с Артёмом Филиповым сделать технологический процесс узла/детали.

– А мне предстоял расчёт на прочность узла/детали, обоснование выбора материалов, 3D-модель оснастки и её чертёж, – продолжает Валерий Кириллов.

– Я участвовал в качестве технолога и капитана команды, – описывает свою роль Артём Филипов. – Кроме написания техпроцесса, я принимал участие в моделировании детали, планировке анализа мощностей, персонала. Также моей задачей было техническое описание модели и помощь при написании постпродажного обслуживания и дальнейшей утилизации.

Пандемия коронавируса изменила планы чемпионата. Изначально участники должны были выступать в марте в Москве, впоследствии чемпионат провели в дистанционном формате в сентябре. А чтобы участники попробовали свои силы и эксперты посмотрели, как всё пройдёт с технической стороны, в начале июня был проведён тестовый чемпионат.

Финал чемпионата проходил на площадках в регионах, а судьи в режиме реального времени следили за состязаниями. Главный центр управления соревнованиями находился в Новокузнецке, вспомогательные центры – в Москве и Казани. В компетенции «Управление жизненным циклом» участвовало семь команд: из Екатеринбурга, Кемерова, Санкт-Петербурга, Московской области, Республики Татарстан и две из Москвы.

– Самым тяжёлым периодом была самоизоляция, когда мы перешли на дистанционные тренировки, – вспоминает Артём Филипов. – Для нас это было непривычно, так как в команде восемь человек. Я решил начать тренировки сначала с технологами (в этой роли выступали Алёна, Артём и я) и конструкторами (Вадим и Валерий), а после подключать маркетолога (Лиана), экономиста (Кристина), ведущего (Дамир). К тестовому чемпионату мы были полностью готовы и заняли первое место, но он был вне зачёта. Немного отдохнув, начали готовиться к финалу. На самом финале мы не спали ночами, выполняли работы, времени не хватало ни на что, но в этом суть компетенции. Все документы были сданы вовремя, презентация показана инвестору, и на вопросы мы ответили. Мы проделали немалый путь, чтобы получить второе место на Всероссийском чемпионате. До первого места нам не хватило 0,5 балла. Считаю, что в финале против нас сыграло волнение, и мы уступили соперникам из Москвы.

Но ребята не намерены останавливаться на достигнутых результатах и надеются участвовать в этой компетенции на WorldSkills Hi-Tech, выступая за команду от «КАМАЗа».

– Благодаря участию в чемпионате я обзавелась новыми друзьями, преодолела свою замкнутость, стала общительней и получила профессиональный опыт, – считает Алёна Зыбина.

– Я приобрёл обширные навыки в проектировании 3D-моделей, оформлении конструкторской документации, а также в совместной работе с технологами, экономистами и маркетологами, – уверен Валерий Кириллов. – Я очень рад, что мне выпал такой шанс.

– Так как у меня в этом году была защита диплома и нужно было думать о поступлении в магистратуру, то я принял решение уйти из команды. Но узнав, что чемпионат перенесли на сентябрь, я остался, – вспоминает Вадим Султанов. – Я рад, что принял такое решение, иначе у меня не появились бы новые знакомые и профессиональный опыт.

Текст: Татьяна Парамонова. 

0
1
110
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
вот именно, зачем нам фри, самая вредятина!!! лучше пусть бы брокколи, рукколу или что-то в таком духе сажал)))
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
25.04.2024 13:47
Комментарии

1

Ваш комментарий
30.10.2020 16:22
Гость 646

Молодчаги!!!

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть