USD75.2246 EUR88.06
Казань
23 °C
Наб.Челны
24 °C
13 мая 2023 в 09:02

«КАМАЗ» заявил о создании водоробуса-«гармошки» к 2028 году

1756
1
0
Назад к новостям


На Национальном нефтегазовом форуме в Москве Семен Корнилов, главный конструктор энергетических систем ПАО «КАМАЗ», заявил о создании компанией водоробуса особо большого класса к 2028 году.

«КАМАЗ» также работает над созданием водородного магистрального тягача для перевозок на дальние расстояния, намереваясь решить проблему малого запаса хода у электромобилей. Для решения этих вопросов на «КАМАЗе» было выделено подразделение «Центр электроники и элементов питания», его основная задача - разработка единой площадки для создания новых продуктов и объединения компетенций в области электромобилей и водородного транспорта.

Первый прототип городского водоробуса КАМАЗ-6290 компания показала два года назад на выставке «Комтранс», сейчас на повестке повышение его мощности и энергоэффективности. Одновременно совместно с Правительством Москвы разрабатывается пригородная версия водоробуса.

«На «КАМАЗе» разработана собственная низкоуглеродная концепция по развитию экологически чистого транспорта, - добавил Корнилов. - Стратегия предусматривает увеличение доли выпускаемых электрифицированных транспортных средств – не менее 15% общего объема производства автомобилей компании к 2030 году. Переход будет постепенным, исходя из чего традиционный ДВС не теряет актуальности». 

Фото: ПАО «КАМАЗ»

1756
1
0
- Автор статьи

Яна Алексеева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2676

У нас в 27 комплексе стоял контейнер для пластиковых бутылок какой-то фирмы. Пришла "Гринта"! Результат: контейнера нет, пластик выбрасываем в мусор, не все могут добраться до пунктов приема "Гринты"

Челнинцы смогут бесплатно пополнить домашние библиотеки в пункте «Гринты» сегодня в 15:25
Гость 2285

Гость 2424, убить могут и за 100 рублей в подворотне. О бесценности человеческой жизни - это миф.

Водитель, сбивший женщину с летальным исходом, заплатит родственникам 3 миллиона сегодня в 15:09
Гость 2285

Гость 2674, ну дык барин объявил халяву только на городской общественный транспорт. С таким подходом можно тогда и воздушный транспорт отнести к общественному и бесплатно слетать в Австралию...

В Челнах на 9 Мая отменят плату за проезд в транспорте сегодня в 14:38
Гость 2285

Гость 2222, для начало надо определится с ценностями, а потом уже от этого отталкиваться... ценности у каждого свои, как и правда у каждого своя.

Челнинцы смогут бесплатно пополнить домашние библиотеки в пункте «Гринты» сегодня в 14:33
Комментарии1

Гость 400 15 мая 2023 в 12:40
Ответить (0)

вот это поворот

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК