USD77.9293 EUR88.7069
Казань
26 °C
Наб.Челны
26 °C
13 мая 2023 в 09:02

«КАМАЗ» заявил о создании водоробуса-«гармошки» к 2028 году

1814
1
0
Назад к новостям


На Национальном нефтегазовом форуме в Москве Семен Корнилов, главный конструктор энергетических систем ПАО «КАМАЗ», заявил о создании компанией водоробуса особо большого класса к 2028 году.

«КАМАЗ» также работает над созданием водородного магистрального тягача для перевозок на дальние расстояния, намереваясь решить проблему малого запаса хода у электромобилей. Для решения этих вопросов на «КАМАЗе» было выделено подразделение «Центр электроники и элементов питания», его основная задача - разработка единой площадки для создания новых продуктов и объединения компетенций в области электромобилей и водородного транспорта.

Первый прототип городского водоробуса КАМАЗ-6290 компания показала два года назад на выставке «Комтранс», сейчас на повестке повышение его мощности и энергоэффективности. Одновременно совместно с Правительством Москвы разрабатывается пригородная версия водоробуса.

«На «КАМАЗе» разработана собственная низкоуглеродная концепция по развитию экологически чистого транспорта, - добавил Корнилов. - Стратегия предусматривает увеличение доли выпускаемых электрифицированных транспортных средств – не менее 15% общего объема производства автомобилей компании к 2030 году. Переход будет постепенным, исходя из чего традиционный ДВС не теряет актуальности». 

Фото: ПАО «КАМАЗ»

1814
1
0
- Автор статьи

Яна Алексеева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3056

Гость 3115, скоро вымрут подобные игры)! Их эпоха , подобно устаревшему коду, стирается в недрах цифрового океана, а на её месте, словно неоновые созвездия, вспыхивают новые форматы — грандиозные «Битвы ИИ-экспертов», где разум машин танцует с человеческим гением.

«КАМАЗ» предлагает челнинцам квиз на знание истории вчера в 13:21
Гость 2791

Поздравляем!!!

«АвтоЗапчастьКАМАЗ» празднует 15-летие вчера в 13:09
Гость 2916

Это хорошо, что дошла очередь до любимого парка. Еще бы лавочки добавили для отдыхающих, ату они с каждым годом куда то исчезают.

В Парке культуры и отдыха прокладывают новую пешеходную зону вчера в 13:04
Гость 3111

Поздравляю коллег с заслуженными наградами! Также поздравляю наше предприятие с 15-летием!

«АвтоЗапчастьКАМАЗ» празднует 15-летие вчера в 12:59
Комментарии1

Гость 400 15 мая 2023 в 12:40
Ответить (0)

вот это поворот

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК