USD75.5273 EUR88.2826
Казань
6 °C
Наб.Челны
5 °C
13 мая 2023 в 09:02

«КАМАЗ» заявил о создании водоробуса-«гармошки» к 2028 году

1748
1
0
Назад к новостям


На Национальном нефтегазовом форуме в Москве Семен Корнилов, главный конструктор энергетических систем ПАО «КАМАЗ», заявил о создании компанией водоробуса особо большого класса к 2028 году.

«КАМАЗ» также работает над созданием водородного магистрального тягача для перевозок на дальние расстояния, намереваясь решить проблему малого запаса хода у электромобилей. Для решения этих вопросов на «КАМАЗе» было выделено подразделение «Центр электроники и элементов питания», его основная задача - разработка единой площадки для создания новых продуктов и объединения компетенций в области электромобилей и водородного транспорта.

Первый прототип городского водоробуса КАМАЗ-6290 компания показала два года назад на выставке «Комтранс», сейчас на повестке повышение его мощности и энергоэффективности. Одновременно совместно с Правительством Москвы разрабатывается пригородная версия водоробуса.

«На «КАМАЗе» разработана собственная низкоуглеродная концепция по развитию экологически чистого транспорта, - добавил Корнилов. - Стратегия предусматривает увеличение доли выпускаемых электрифицированных транспортных средств – не менее 15% общего объема производства автомобилей компании к 2030 году. Переход будет постепенным, исходя из чего традиционный ДВС не теряет актуальности». 

Фото: ПАО «КАМАЗ»

1748
1
0
- Автор статьи

Яна Алексеева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2534

Обязательно потом напишите - насколько проект востребован, сколько желающих БЫЛО.

«Флот РТ» открыл продажи билетов на речной рейс Казань – Набережные Челны вчера в 15:37
Гость 2285

Гость 2571, для того, чтобы образованных людей было как можно меньше... образованные люди начинают задавать неудобные вопросы и им сложно управлять.

Родители челнинских старшеклассников тратят на репетиторов в среднем от 3,7 до 5,7 тысяч рублей в неделю вчера в 15:26
Гость 1295

Гость 2547, ничего страшного. Выразим озабоченность, укажем на то, что сторона перешла в очередной раз красные линии.

Первый резидент промпарка в Навои запустил производство вчера в 15:25
Гость 2285

Гость 2502, Нет пафоса??? история вся выхолощенная и гладкая, не жизненная. Этот рассказ от третьего лица, который никогда не видел войны. В рассказе нет даже намёка на весь этот пережитый ужас с чем пришлось столкнуться каждому кто воевал.

Как ковалась Победа: о командире взвода - прадеде инженера с АвЗ вчера в 15:07
Комментарии1

Гость 400 15 мая 2023 в 12:40
Ответить (0)

вот это поворот

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК