USD77.054 EUR91.0451
Казань
-9 °C
Наб.Челны
-9 °C
26 фев 2021 в 07:40

«КАМАЗ» завершил прием заявок в первый внешний акселератор

541
0
0
Назад к новостям

В ПАО «КАМАЗ» завершился приём заявок для участия в первом внешнем акселераторе KAMAZ DIGITAL, организованном совместно с ОЭЗ «Иннополис» и ГАУ «ИТ-парк».

На протяжении трёх лет «КАМАЗ» проводит внутренний корпоративный акселератор для своих работников. KAMAZ DIGITAL – первый внешний акселератор компании. За три месяца заявочной компании было получено 193 проекта, из которых 131 касались создания новых стартапов, остальные – по реализации пилотных продуктов непосредственно на площадке «КАМАЗа».

Наибольшее количество технологических решений и идей было предложено в направлениях мониторинг и управление специальными надстройками коммерческого транспорта, электродвижение, картография и навигация для коммерческого транспорта, операторы зарядных станций и объектов инфраструктуры. Что касается пилотирования, то тут превалировали проекты по контролю качества производимой продукции, снижению человеческого фактора в технологически сложных или трудоёмких операциях, а также цифровизации вспомогательных процессов (управление персоналом, экономика, бухгалтерия, документооборот и пр.)

На данный момент экспертная комиссия приступила к первому этапу отбора проектов. Как и в прошлые потоки, программа акселератора имеет два направления – «Бизнес», где акцент сделан на стартапы, которые могут стать новыми источниками дохода компании, и «Пилот», где участники получат возможность протестировать решения или готовый продукт с его дальнейшим масштабированием в случае положительных результатов.

Основными критериями оценки для первого направления являются соответствие идеи направлениям акселератора, объём и перспективы реализации бизнес-идеи в отрасли, доходность от реализации, ценностное предложение, конкурентные преимущества и инвестиционный запрос. Для направления «Пилот» важным будет готовность продукта к использованию и отсутствие необходимости серьёзной доработки, наличие опыта применения в других компаниях, сформированное видение того, как «КАМАЗ» может применить данное решение и какой эффект от этого получит. Срок пилотирования таких проектов не должен превышать шести месяцев и стоить не более 2 млн руб.

Список отобранных проектов будет известен в начале марта. После официального открытия акселератора участников ждет онлайн питч-сессия, где авторы отобранных проектов презентуют свои идеи экспертам. По итогам презентации эксперты определят те проекты, которые будут пилотировать свои решения в компании и проверять свои бизнес-гипотезы.

Фото: Антон Литвиненко. 

541
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1399

Я думаю, в благополучных семьях такой интерес родителей к учебе и социуму своего ребенка естественен, заинтересованные родители уделяют практически все время после работы общению с ребенком, знают всех друзей и подруг ребенка, стараются быть своему ребенку лучшим другом. А вот в неблагополучных семьях хоть что придумывай призывая таких родителей к откровениям с ребенком, картина не изменится, к глубочайшему сожалению. Это мое мнение, наверное некоторые родители думают иначе.

«Исключительно на добровольной основе»: минобрнауки РТ объявило о мониторинге соцсетей школьников 06 фев в 16:01
Гость 1470

Ничего, ближе к лету проезд через плотину ГЭС перекроют на пару месяцев - и сразу все бабки отобьют! Классическая двухходовка.

После введения платы за проезд автотрафик на обходе Челнов сократился почти вдвое 06 фев в 15:43
Гость 1267

За год задолжал 36 работникам 5,3 миллиона, значит ежемесячная зарплата у них была 12 тысяч в месяц. Какие энтузиасты-бессребреники

В суд ушло дело директора «Челнылазера», который больше года не платил зарплату сотрудникам 06 фев в 15:06
Гость 1263

Гость 1424, для этого надо мозги иметь, чтобы решать что делать со своим телом... некоторые такое со своим телом сотворят, что на них без слёз не посмотришь. С дури можно сломать что угодно...

Челнинские тяжелоатлеты завоевали два золота и серебро на Кубке России 06 фев в 15:05
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk