USD83.6177 EUR93.7187
Казань
13 °C
Наб.Челны
9 °C
04 дек 2023 в 11:09

«КАМАЗ» вывел свою ИТ-компанию на российский рынок

2422
0
1
Назад к новостям

ИТ-компания KAMAZ Digital, официально вышедшая на российский рынок, выступит в качестве разработчика ПО, поставщика готовых ИТ-решений и консультанта по цифровой трансформации для предприятий в сфере промышленности и транспорта.

«KAMAZ Digital обладает большим опытом внедрения цифровых решений и является важнейшим разработчиком ПО для нашего производства. «КАМАЗ» уже опробовал многие ИТ-решения компании на себе, и они принесли пользу. Теперь «КАМАЗ» готов представить эти решения на российском рынке для всех желающих», – заявил гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.


На сегодняшний день для нужд автогиганта KAMAZ Digital разработал более 20 ИТ-решений, включая системы управления производством и транспортом, комплекс KAMAZ Cloud для отслеживания грузовых автомобилей в реальном времени, систему компьютерного зрения для повышения качества покраски, систему управления автопарком (Fleet Management System) и сервис корпоративного такси. Компания также предлагает решения для сбора данных, мониторинга автопарков, технологии для взаимодействия с автомобилями на расстоянии и другие ИТ-продукты для транспортных компаний.

Также KAMAZ Digital разработал первый в России сервис пассажирских перевозок по требованию «Челнок», который работает в Москве, МО и Татарстане. Сейчас на основе той же технологии компания разрабатывает «Челнок Cargo» для перевозки сборных грузов в пределах города.



«Большинство широко известных сегодня промышленных софтверных решений начиналось когда-то как внутренняя разработка. Уверен, что по этой дороге пройдет еще не одна компания, а сегодня KAMAZ Digital начинает свой путь в открытый рынок. В текущем году компания значительно приросла по всем направлениям, но главными драйверами роста стали развитие системы оперативного управления производством (MES) и разработка платформы для цифрового экспедитора КАМАЗ, компании NATCAR (АО «Национальный перевозчик»)», – рассказал гендиректор KAMAZ Digital Эльдар Шавалиев.

KAMAZ Digital возник в 2018 году как «Центр цифровой трансформации», а с 2020 года стал функционировать как дочерняя ИТ-компания автогиганта. Здесь работают более 220 сотрудников в четырех офисах (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Набережные Челны). До конца 2024 года компания планирует вырасти до 400 сотрудников. В 2022 году выручка KAMAZ Digital составила 250 млн рублей, а в 2023 году компания планирует закрыть год с оборотом более 650 млн рублей.

Фото: "Вести КАМАЗа"

2422
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3866

Надеюсь, специалисты "АВТОВАЗа" поделились с нами секретами своего успеха? -"алаверды"?

«КАМАЗ» поделился опытом цифровизации с менеджерами «АВТОВАЗа» сегодня в 16:45
Гость 3866

Падает ...падает корпоративный дух-то! 20% - вообще не любят праздники, а 40% - любят настольные игры (...в шашки-пешки за столом). Жесть!

Вопрос дня: Какие корпоративы вы любите? сегодня в 16:37
Гость 1295

Смурфика оставьте!

Вандалы целый час на виду у камер разрисовывали подземку сегодня в 16:28
Гость 3866

Классно! ...теперь можно будет узнать на сколько "продолжительна и активна" будет наша жизнь. Продолжительной она уже стала (на 5 лет), ...до пенсии ещё бегать и прыгать!

В госпитале для ветеранов войн в Челнах начали проводить денситометрию сегодня в 16:27
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК