USD78.4368 EUR92.4742
Казань
-18 °C
Наб.Челны
-12 °C
21 июн 2022 в 13:50

«КАМАЗ» выступит партнером проекта передовой инженерной школы на базе НЧИ КФУ

813
1
0
Назад к новостям

Казанский федеральный университет планирует создать на базе своего набережночелнинского института передовую инженерную школу «Кибер Авто Тех», предназначенную для подготовки автомобилестроителей. Как сообщает пресс-служба вуза, проект инициирован Министерством образования и науки РФ.

Главным стратегическим партнером проекта выступает ПАО «КАМАЗ», а возглавит школу нового поколения советник гендиректора компании Равиль Хисамутдинов. В планах ПИШ - разработка электроавтомобилей, беспилотных грузовиков и водородного транспорта.

«Последовательно расширяя сеть партнерств и консорциумов с ключевыми российскими центрами автомобилестроения и фокусируясь на озвученных задачах и направлениях, мы собираемся к 2025-му году отработать и запустить в серию технологию производства электрических грузовых автомобилей с отечественными аккумуляторами. Также школа представит тиражируемое решение в сфере организации цифровых производств. К 2026-му году совместно с индустриальными партнерами планируется наладить выпуск беспилотных грузовиков и продемонстрировать первые промышленные решения по водородным топливным элементам. К 2030-му году школа предложит оригинальную отечественную технологию изготовления и эксплуатации водородных двигателей и батарей», - рассказывает Хисамутдинов.

Для этих целей в КФУ разработали собственную модель инженерного образования с учетом пожелания работодателей. Так, будет уделяться внимание подготовке естественнонаучным, математическим, техническим дисциплинам, сформированным с учетом новых требований. Также студенты смогут заниматься наукой в прорывных научно-исследовательских лабораториях в рамках программы «Приоритет-2030». 

Фото: "Вести КАМАЗа"/Антон Литвиненко. 

813
1
0
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1074

Гость 687, с чего ты взял, что это как раз те с СВО?

В Челнах и еще трех городах задержаны стоматологи-мошенники сегодня в 16:04
Гость 841

"Приезжие врачи" из "ближнего зарубежья" полечат нас, ага. Они язык то не знают и дипломы у них не соответствуют стандартам РФ. Вот и делайте выводы, плохо когда наши недоучки лечат, но еще хуже когда недоучки чужие будут лечить!

Как в Челнах: Нижнекамск готовится платить подъемные приезжим врачам сегодня в 15:49
Гость 1122

Буквально с колен поднимает камаз

Сергей Когогин получил медаль Героя труда на церемонии в Кремле сегодня в 15:45
Гость 841

Именно это и подразумевают

Как в Челнах: Нижнекамск готовится платить подъемные приезжим врачам сегодня в 15:33
Комментарии1

Гость 980 23 июн 2022 в 08:01
Ответить (0)

После криминала по воровству бюджетных средств на подставных преподавателей из Елабуги в количестве 15 человек на сумму более 2 млн рублей в 2015-16гг и продолжают воровать на примере грантов и хоз договоров а именно Макарова зав кафедрой СТС в 2020-21гг доверять бюджет из 200 млн рублей ВУЗу очень опасно. СО СК и Прокурор вы где?????

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk