USD84.1975 EUR96.6671
Казань
16 °C
Наб.Челны
19 °C
27 июн 2024 в 12:57

«КАМАЗ» протестирует казанских коботов

1803
2
0
Назад к новостям

На "КАМАЗе" пройдут испытания промышленные коллаборативные роботы, разработанные казанскими робототехниками. О подготовке в Набережных Челнах новой площадки для тестирования коботов, как еще называют это оборудование, заявил сегодня изданию «РосБизнесКонсалтинг» директор Института искусственного интеллекта, робототехники и системной инженерии КФУ Дмитрий Чикрин.

«На ПАО «КАМАЗ» сейчас открывается новый цех, где тестируется работа коллаборативных роботов. В этом году планируется тестовое внедрение ряда коллаборативных роботов на нескольких предприятиях республики», - сообщил Чикрин. По его словам, сейчас разработки в этой области тестируются на базе ПИШ «КиберАвтоТех», а на серийное производство коботов разработчики намерены выйти в 2026-2027 годах с объемом от 50 до 100 единиц в год.

Планы "КАМАЗа" в области роботизации производства предполагают, что в течение нескольких лет число роботов на заводах будет доведено примерно до 600 единиц, а к 2030 году – до 923 единиц. Таким образом, как говорил гендиректор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин на коллегии минпромторга РТ, доля роботов на предприятии должна достичь 280 роботов на 10 тыс. человек. В начале года эта доля составляла 60 роботов на 10 тыс. рабочих. Компания планирует автоматизировать с их помощью прежде всего наиболее тяжелые, монотонные и вредные производственные процессы, а впоследствии – те рабочие места, которые требуют резкого роста производительности и стопроцентно стабильного качества изделий.

Коллаборативные роботы представляют собой промежуточное решение – они не заменяют живого специалиста, но управляются им и помогают справляться с рабочими задачами на тех участках, где полная автоматизация невозможна.

Фото: electricalschool.info 

1803
2
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3686

Гость 3988, Я понимаю, пятница, но голову иногда надо включать - ни когда, картофель выращенный дачником по себестоимости не будет ниже картофеля выращенного агрохолдингом. Ни когда, торговцы с баулом из Китая по цене не сравняются с крупным импортером, который централизованно завозит товар на сотни тысяч долларов ежедневно. И потребитель - выбирает качество (т.е. товар за свои деньги) + гарантию + самое основное КОМФОРТ. Комфорт - посмотрел за монитором - брюки выбрал размер, фасон, цвет - заказал в ПВЗ который в соседнем подъезде. не подошло, перезаказал. И не надо в -20 стоять на картонке, не надо ходить с наличкой в трусах, т.к. ее могут подрезать. А можно еще проще - детей отвести в игровые в ТЦ и пройтись по магазинам в этом же ТЦ. Ассортимент и цена от ниже рынка до премиум сегмента.

Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка сегодня в 09:15
Гость 3988

Все крутые ведь сейчас, с кредитами по уши - подавай лицей, гимназию через крики и очереди.

Близость к дому оказалась главным фактором при выборе школы у читателей вчера в 18:11
Гость 3988

"Дефективные манагеры" убили МСП, хвастаются красивыми, типа, мертвыми видами. Счастье то не в кажущейся красоте и эстетике бетона, а в живых людях на улице. Чем не подошли палатки, понять не могу. Эволюция по дорогой монополии и цене, несколко людей думают, а на ипподроме опять ярмарки открытые, деваться некуда, села вымирают.

Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка вчера в 18:09
Гость 3743

в прошлом веке в моей молодости такие игры в нашем селе постоянно проводили, и там мог участвовать любой.все приходили с семьей и детми

Камазовцев приглашают проверить силу и меткость в военно-спортивной игре вчера в 16:52
Комментарии2

Гость 357 28 июн 2024 в 13:13
Ответить (1)

что за слово КОБОТЫ? в заглавии

Гость 295 28 июн 2024 в 14:10
Ответить (0)

КОллаборативный роБОТ - КОБОТ

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК