USD84.3363 EUR97.7626
Казань
18 °C
Наб.Челны
20 °C
11 янв 2022 в 05:00

«КАМАЗ» продолжает наращивать производство электробусов

1511
0
0
Назад к новостям

«КАМАЗ» в 2022 году намерен произвести 450 электробусов с учетом потребностей Москвы.

В рамках четвертого контракта «КАМАЗ» поставил в адрес «Мосгортранса» 350 электробусов КАМАЗ-6282. По словам генерального директора «КАМАЗа» Сергея Когогина, в 2022 году компания планирует увеличить поставку электробусов – до 450 единиц. «Предварительно на 2022 год «КАМАЗ» заложил в бизнес-план производство 450 электробусов, с прицелом только на Москву. Тендер еще не объявлен, но исходя из прогнозов мы уже понимаем, какие могут быть объемы. К тому же, мы видим заинтересованность различных регионов», – пояснил Когогин. Так, высокий интерес к камазовским электробусам проявляют Казань, Белгород, Сочи, Сахалин, Санкт-Петербург, некоторые из этих городов уже успели в тестовом режиме опробовать новый вид транспорта на городских маршрутах. «Тестовая эксплуатация дает очень позитивную реакцию населения, – сообщил глава челнинского автогиганта. – В Казани мы с президентом Татарстана беседовали с пассажирами в автобусе. Дело было будним днем, пассажирами в основном были пенсионеры, и от них мы услышали только хорошее».

При этом руководитель подчеркнул важность выхода на испытательный этап авто- и электробуса особо большой вместимости, длиной 18 метров. «Москва ждет именно этого электробуса и мы надеемся представить его для тестовой эксплуатации уже в феврале с тем, чтобы в следующих тендерах эта техника уже была отражена», – поделился планами Сергей Когогин. По его словам, электробусы малой вместимости «КАМАЗу» экономически неинтересны, а не особо, но большие – те, что уже стали привычными для Москвы, должны перейти в режим экспансии, но пока стоит вопрос цены, доступной столице, но не другим городам.

В 2022 году «КАМАЗу» предстоит, исходя из ограничений реализации, обусловленных ценой электробуса, сформировать несколько проектов дальнейшего развития этого направления. По словам Сергея Когогина, сегодня электробусами интересуется арабский мир, и первым шагом в 2022 году станет серия тестов электробуса за рубежом.

Фото: "Вести КАМАЗа".

1511
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3414

РИНАТА-вы красотка!!! Камазику очень повезло!

Котёнка с перебитой лапой приютили и назвали Камазиком сегодня в 13:31
Гость 3696

Давно нужно перестраивать все мосты советской эпохи. Они уже старенькие, хотя еще сопротивляются нынешней действительности. Если бы не советские мосты, уже давно бы движение остановилось..

«Работа организована круглосуточно, чтобы в максимально короткие сроки завершить ремонт» сегодня в 13:30
Гость 3247

Земли в Татарстане мало для свалки...

Минстрой Татарстана: строительство  «мегасвалки»  в Тукаевском районе – вопрос решенный сегодня в 13:24
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК