USD84.3508 EUR98.2856
Казань
20 °C
Наб.Челны
17 °C
11 янв 2022 в 05:00

«КАМАЗ» продолжает наращивать производство электробусов

1506
0
0
Назад к новостям

«КАМАЗ» в 2022 году намерен произвести 450 электробусов с учетом потребностей Москвы.

В рамках четвертого контракта «КАМАЗ» поставил в адрес «Мосгортранса» 350 электробусов КАМАЗ-6282. По словам генерального директора «КАМАЗа» Сергея Когогина, в 2022 году компания планирует увеличить поставку электробусов – до 450 единиц. «Предварительно на 2022 год «КАМАЗ» заложил в бизнес-план производство 450 электробусов, с прицелом только на Москву. Тендер еще не объявлен, но исходя из прогнозов мы уже понимаем, какие могут быть объемы. К тому же, мы видим заинтересованность различных регионов», – пояснил Когогин. Так, высокий интерес к камазовским электробусам проявляют Казань, Белгород, Сочи, Сахалин, Санкт-Петербург, некоторые из этих городов уже успели в тестовом режиме опробовать новый вид транспорта на городских маршрутах. «Тестовая эксплуатация дает очень позитивную реакцию населения, – сообщил глава челнинского автогиганта. – В Казани мы с президентом Татарстана беседовали с пассажирами в автобусе. Дело было будним днем, пассажирами в основном были пенсионеры, и от них мы услышали только хорошее».

При этом руководитель подчеркнул важность выхода на испытательный этап авто- и электробуса особо большой вместимости, длиной 18 метров. «Москва ждет именно этого электробуса и мы надеемся представить его для тестовой эксплуатации уже в феврале с тем, чтобы в следующих тендерах эта техника уже была отражена», – поделился планами Сергей Когогин. По его словам, электробусы малой вместимости «КАМАЗу» экономически неинтересны, а не особо, но большие – те, что уже стали привычными для Москвы, должны перейти в режим экспансии, но пока стоит вопрос цены, доступной столице, но не другим городам.

В 2022 году «КАМАЗу» предстоит, исходя из ограничений реализации, обусловленных ценой электробуса, сформировать несколько проектов дальнейшего развития этого направления. По словам Сергея Когогина, сегодня электробусами интересуется арабский мир, и первым шагом в 2022 году станет серия тестов электробуса за рубежом.

Фото: "Вести КАМАЗа".

1506
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3461

Иногда продолжаю работать

Вопрос дня: Как вы проводите обеденный перерыв? сегодня в 10:49
Гость 3298

Гость 3314, ларек, сигареты и семечки продавать.

«После СВО никакие трудности бизнеса не пугают, они только подначивают» сегодня в 09:22
Гость 3913

Это всё что надо знать о нашей челнинской медицине

Житель Челнов оказался в реанимации после ожога борщевиком сегодня в 09:07
Гость 3866

"Инженерная школа" - хорошо! ...а когда будем поднимать технологический уровень основного производства, в частности завод двигателей? Ведь, это то, без чего с ИИ просто "не договориться"!

Камазовцы будут учиться управлению инновациями в «Школе инженера» Ростеха сегодня в 08:54
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК