USD79.7296 EUR93.5626
Казань
-14 °C
Наб.Челны
-13 °C
02 сен 2020 в 04:10

«КАМАЗ» принял участие в разработке первого российского теплохода на СПГ «Чайка»

1194
1
5
Назад к новостям

ООО «Промышленные компоненты КАМАЗ», дочернее предприятие «КАМАЗа», приняло участие в строительстве первого в России теплохода на сжиженном природном газе – «Чайка».


На торжественной церемонии отправки теплохода в первый рейс присутствовали президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, вице-премьер России Марат Хуснуллин и Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев.

Глава республики назвал использование природного газа на речных судах большим прорывом в охране окружающей среды. СПГ считается одним из самых экологически чистых и безопасных видов моторного топлива.

«Это совершенно новый для нашей страны проект. До сегодняшнего дня судов подобного типа в речном флоте России не было. Отмечу, что использование природного газа в качестве топлива позволяет улучшить экологию в наших городах, экономить при эксплуатации техники и продлевать срок её службы, – подчеркнул президент Татарстана Рустам Минниханов.


Речное пассажирское судно «Чайка», предназначенное для экскурсионных и прогулочных рейсов, оснащено силовой установкой, включающей в себя главную энергетическую установку, криогенную бортовую газотопливную систему, систему управления. Поставщиком газомоторного двигателя выступило ООО «Промышленные компоненты КАМАЗ».

Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан определило ООО «Промышленные компоненты КАМАЗ» одним из участников уникального проекта для поставки главной энергетической установки на судно.

В сжатые сроки дочернее предприятие автогиганта вместе с ООО «КАМАЗ ВЕЙЧАЙ», ООО «РАРИТЭК ИНЖИНИРИНГ», ООО «НПК «ЛЕНПРОМАВТОМАТИКА» разработало, изготовило, испытало и поставила оборудование для нового теплохода: 

два газопоршневых реверс-редукторных агрегата мощностью по 258 кВт/2000 об/мин., 

две газопоршневые электростанции мощностью по 90 кВТ, 

дизель-генераторная аварийная установка мощностью 90 кВт, 

криогенная бортовая газотопливная система в составе двух криогенных топливных ёмкостей, 

системы регазификации СПГ (сжиженного природного газа), 

системы обеспечения безопасности трубопроводной арматуры и аппаратов технологической обвязки, 

система управления криогенной бортовой газотопливной системой с комплектом датчиков, модулей ввода-вывода и рабочих станций для отображения информации. 

Теплоход вмещает 150-170 человек. Повышенный уровень комфорта пребывания пассажиров на борту во время рейса обеспечивается высоким уровнем технического совершенства судна. У теплохода - панорамный обзор и возможность прохода под низкими мостами. Его длина 58,8 метра, ширина – 10,8 метра. В салоне предусмотрены современные системы кондиционирования и отопления, а также аудиогид на пяти языках.

Судно будет курсировать по внутренним водным путям России. В будущем Татарстан планирует выпустить как минимум 20 подобных кораблей.

фото: пресс-служба президента РТ

1194
1
5
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 736

Гость 575, там гидромеханическая (автомат) коробка стоит

У остановки «7 комплекс» в первый день снега пассажирский автобус догнал своего «коллегу» 12 дек в 16:09
Гость 577

Гость 748, не знаю, откуда вы это взяли, но та местная молодая семья, на которую вы ссылаетесь, сказала, что и им компенсация будет

«Это первое предприятие в стране по объему ввода жилья для своих специалистов» 12 дек в 15:58
Гость 749

Сергей Анатольевич молодец! Спасибо Вам за все, что Вы делаете для камазовцев! 🤝

«Это первое предприятие в стране по объему ввода жилья для своих специалистов» 12 дек в 15:45
Гость 748

Гость 577, возвращают только иногородним, то бишь приезжим.

«Это первое предприятие в стране по объему ввода жилья для своих специалистов» 12 дек в 15:42
Комментарии1

Гость 359 02 сен 2020 в 13:18
Ответить (0)

Минни и Бабай на рыбалку гонять будут...

Поделится Vk