На торжественной церемонии отправки теплохода в первый рейс присутствовали президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, вице-премьер России Марат Хуснуллин и Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев.
Глава республики назвал использование природного газа на речных судах большим прорывом в охране окружающей среды. СПГ считается одним из самых экологически чистых и безопасных видов моторного топлива.
«Это совершенно новый для нашей страны проект. До сегодняшнего дня судов подобного типа в речном флоте России не было. Отмечу, что использование природного газа в качестве топлива позволяет улучшить экологию в наших городах, экономить при эксплуатации техники и продлевать срок её службы, – подчеркнул президент Татарстана Рустам Минниханов.
Речное пассажирское судно «Чайка», предназначенное для экскурсионных и прогулочных рейсов, оснащено силовой установкой, включающей в себя главную энергетическую установку, криогенную бортовую газотопливную систему, систему управления. Поставщиком газомоторного двигателя выступило ООО «Промышленные компоненты КАМАЗ».
Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан определило ООО «Промышленные компоненты КАМАЗ» одним из участников уникального проекта для поставки главной энергетической установки на судно.
В сжатые сроки дочернее предприятие автогиганта вместе с ООО «КАМАЗ ВЕЙЧАЙ», ООО «РАРИТЭК ИНЖИНИРИНГ», ООО «НПК «ЛЕНПРОМАВТОМАТИКА» разработало, изготовило, испытало и поставила оборудование для нового теплохода:
два газопоршневых реверс-редукторных агрегата мощностью по 258 кВт/2000 об/мин.,
две газопоршневые электростанции мощностью по 90 кВТ,
дизель-генераторная аварийная установка мощностью 90 кВт,
криогенная бортовая газотопливная система в составе двух криогенных топливных ёмкостей,
системы регазификации СПГ (сжиженного природного газа),
системы обеспечения безопасности трубопроводной арматуры и аппаратов технологической обвязки,
система управления криогенной бортовой газотопливной системой с комплектом датчиков, модулей ввода-вывода и рабочих станций для отображения информации.
Теплоход вмещает 150-170 человек. Повышенный уровень комфорта пребывания пассажиров на борту во время рейса обеспечивается высоким уровнем технического совершенства судна. У теплохода - панорамный обзор и возможность прохода под низкими мостами. Его длина 58,8 метра, ширина – 10,8 метра. В салоне предусмотрены современные системы кондиционирования и отопления, а также аудиогид на пяти языках.
Судно будет курсировать по внутренним водным путям России. В будущем Татарстан планирует выпустить как минимум 20 подобных кораблей.
фото: пресс-служба президента РТ
Гость 2357, Мухаммад: «Вы будете многочисленны, но будете подобны морской пене, которая плывет по течению. Аллах удалит страх перед вами из сердец ваших врагов и вложит в ваши сердца «вахн». Кто-то спросил: «О, посланник Аллаха, что такое «вахн»?» Он ответил: «Это любовь к мирскому и страх смерти» (Абу Дауд). Стало быть, в отличие от первых мусульман, самую серьёзную опасность для современных верующих представляет не внешний враг, а любовь к мирскому, оставление борьбы с собственным нафсом. И сегодня мусульман настигло испытание именно в лице вахна.
Сводка СВО: ЛНР целиком перешла под контроль России; ОАЭ готовы вступить в войну с Ираном вчера в 16:04Трамп выполняет отведенную ему роль в глобальном плане трансформации мира. Мало кто это понимает. А наши политолухи в лоб этого не видят.
Сводка СВО: ЛНР целиком перешла под контроль России; ОАЭ готовы вступить в войну с Ираном вчера в 16:04Интернет в деревнях. А вы там были? Сельское хозяйство надо зарождать, налоги отменять для сельских жителей все, скоро все опустеет.
Опрос минцифры о подключении интернета в деревнях продлится до мая вчера в 16:02Гость 2357, к сожалению, тут ничего общего с религией нет. Вообще, говоря по секрету, самые истинные мусульмане - в Татарстане!
Сводка СВО: ЛНР целиком перешла под контроль России; ОАЭ готовы вступить в войну с Ираном вчера в 16:02
Гость 359
02 сен 2020 в 13:18
Минни и Бабай на рыбалку гонять будут...
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!