На торжественной церемонии отправки теплохода в первый рейс присутствовали президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, вице-премьер России Марат Хуснуллин и Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев.
Глава республики назвал использование природного газа на речных судах большим прорывом в охране окружающей среды. СПГ считается одним из самых экологически чистых и безопасных видов моторного топлива.
«Это совершенно новый для нашей страны проект. До сегодняшнего дня судов подобного типа в речном флоте России не было. Отмечу, что использование природного газа в качестве топлива позволяет улучшить экологию в наших городах, экономить при эксплуатации техники и продлевать срок её службы, – подчеркнул президент Татарстана Рустам Минниханов.
Речное пассажирское судно «Чайка», предназначенное для экскурсионных и прогулочных рейсов, оснащено силовой установкой, включающей в себя главную энергетическую установку, криогенную бортовую газотопливную систему, систему управления. Поставщиком газомоторного двигателя выступило ООО «Промышленные компоненты КАМАЗ».
Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан определило ООО «Промышленные компоненты КАМАЗ» одним из участников уникального проекта для поставки главной энергетической установки на судно.
В сжатые сроки дочернее предприятие автогиганта вместе с ООО «КАМАЗ ВЕЙЧАЙ», ООО «РАРИТЭК ИНЖИНИРИНГ», ООО «НПК «ЛЕНПРОМАВТОМАТИКА» разработало, изготовило, испытало и поставила оборудование для нового теплохода:
два газопоршневых реверс-редукторных агрегата мощностью по 258 кВт/2000 об/мин.,
две газопоршневые электростанции мощностью по 90 кВТ,
дизель-генераторная аварийная установка мощностью 90 кВт,
криогенная бортовая газотопливная система в составе двух криогенных топливных ёмкостей,
системы регазификации СПГ (сжиженного природного газа),
системы обеспечения безопасности трубопроводной арматуры и аппаратов технологической обвязки,
система управления криогенной бортовой газотопливной системой с комплектом датчиков, модулей ввода-вывода и рабочих станций для отображения информации.
Теплоход вмещает 150-170 человек. Повышенный уровень комфорта пребывания пассажиров на борту во время рейса обеспечивается высоким уровнем технического совершенства судна. У теплохода - панорамный обзор и возможность прохода под низкими мостами. Его длина 58,8 метра, ширина – 10,8 метра. В салоне предусмотрены современные системы кондиционирования и отопления, а также аудиогид на пяти языках.
Судно будет курсировать по внутренним водным путям России. В будущем Татарстан планирует выпустить как минимум 20 подобных кораблей.
фото: пресс-служба президента РТ
Жаль, что зарплата не растёт с такой прогрессией
Цены на новостройки в Челнах продолжают расти вопреки низкому спросу сегодня в 07:38летом - уже хорошо
В 2027 году корпоративный отпуск на «КАМАЗе» составит три недели сегодня в 07:35Вопрос, конечно, спорный. Но родителям бы стоило подумать о том, что нагрузка никуда не денется. И уроки с субботы перенесут на остальные дни. Если сейчас в старших классах по 6-7 уроков, значит будет 8-9... И во сколько их дети будут приходить домой и до скольки будут делать уроки. И будут ли они успевать на всевозможные кружки и секции. И к каким врачам по субботам собрались ходить родители? Редко кто в этот день принимает. Мне кажется родители сами не понимают, за что ратуют. Сами же потом взвоют, когда увидят, что нагрузка на 5 дней возрастет. Ну и учитываем всякие вторые смены, они во сколько учиться начинать будут? Ну а на кружки к 20:00 ходить будут или сразу после школы голодные бежать? Вот если бы нагрузка уменьшилась, хотя куда её ещё уменьшать. Впрочем, можно убрать в кий родной язык, музыку, изо... Но никто этого не сделает.
В Челнах родители предприняли попытку добиться пятидневки в школе вчера в 22:47Вот интересно, пишешь комментарий - бесполезные структуры, бесполезные люди, которые живут за счёт наших налогов. и находятся люди, которые их защищают. А потом выясняется - тот украл, этот покрывал, другой взятки брал.... Эхххх....
Замначальника отдела угрозыска МВД задержан за покровительство теневому бизнесу в Челнах вчера в 20:10
Гость 359
02 сен 2020 в 13:18
Минни и Бабай на рыбалку гонять будут...
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!