USD82.3742 EUR95.1834
Казань
23 °C
Наб.Челны
25 °C
27 ноя 2020 в 12:25

«КАМАЗ» приглашает к участию в акселераторе людей из любой точки мира

719
1
1
Назад к новостям

«КАМАЗ» в партнёрстве с Иннополисом и IТ-парком запустил первый в своей истории внешний акселератор КAMAZ DIGITAL для людей с бизнес-идеями и компаний с готовыми цифровыми решениями. Подать заявку и стать участником может каждый желающий из любого уголка мира.

В рамках акселератора представлены две отдельные программы – «Проверка гипотезы» и «Бизнес». Первое направление, с готовым цифровым решением, подходит для компаний, способным повысить операционную эффективность внутренних процессов «КАМАЗа», а второе – для людей с родственными основному бизнесу «КАМАЗа» идеями, в том числе готовыми прототипами, которые могли бы стать новыми источниками дохода для компании.

Цель направления «Проверка гипотезы» – найти готовые решения, которые позволят снизить издержки производства автомобилей. Сейчас для «КАМАЗа» особенно интересны средства дополненной реальности, техническое зрение, промышленный интернет вещей, автономный транспорт, машинное обучение, имитационное моделирование, промышленные и коллаборативные роботы, а также роботизированные комплексы. Приветствуются стартапы с готовым для пилотирования продуктом и опытом его внедрения на других предприятиях. Команде на этапе подачи заявки нужно иметь представление, как «КАМАЗ» может применить это решение у себя и какой получить эффект. А вот компании, которые «готовы под клиента что-то разработать с нуля», под условия акселератора не подойдут: только пилотирование идей займет более полугода.

Цель направления «Бизнес» – найти альтернативные источники дохода в близких основной деятельности «КАМАЗа» сферах, тем самым развивать новые сегменты рынка, связанные с продажей и эксплуатацией грузовых автомобилей. Интерес представляют беспилотные транспортные средства, электродвижение, новые формы владения коммерческим транспортом, динамические перевозки по требованию, картография и навигация для коммерческого транспорта, мониторинг и управление специальными надстройками коммерческого транспорта, состояния груза и оптимизации его размещения, агрегаторы в области LTL- и специфических перевозок (тралы, бензовозы, автовозы), пассажирского транспорта и продажи запасных частей, операторы зарядных станций и объектов инфраструктуры, найм постоянного или временного водителя, эстафетные перевозки, бизнес-модели на вторичном рынке грузового автотранспорта, сервисные контракты в области коммерческого транспорта. В этом направлении могут принять участие отдельные люди или команды как просто с идеями, так и с уже готовыми прототипами. «КАМАЗ» не предлагает обмен инвестиций на долю, а отдаёт до 49% доли за результат. Мы ищем лидеров, готовых официально возглавить и развивать новый бизнес.

Взамен участникам «КАМАЗ» и партнёры предлагают использовать бренд автогиганта и помощь в продвижении на рынке, площадку для пилотирования, инвестиции на первом этапе до 2 млн рублей, помощь экспертов, статус резидента Иннополиса и ИТ-парка со всеми льготами и образовательными программами, подбор кадров в команду. Полный перечень возможностей для каждого трека опубликован на сайте акселератора.

Сбор заявок для участия продлится до 25 января 2021 года. На февраль запланирован онлайн просмотр всех идей и решений.

* * *

Если у вас есть бизнес-идея или готовое цифровое решение, успейте заполнить заявку в акселератор KAMAZ DIGITAL на сайте https://kamazdigital.ru/. Появились вопросы – напишите организаторам на почту kamazdigital@kamaz.ru.

719
1
1
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Лилия Павлова

телефон редакции (8552) 452330

«Джаз над Камой» прозвучит на площади Азатлык сегодня в 15:17
Гость 3536

Люди работают в это время, как можно делать праздник, особенно такой важный для каждого челнинца, в рабочую пятницу?! Тогда сделайте сокращенный день по всему городу с сохранением зп, либо выходные никто не отменял. Абсолютное неуважение к людям какое-то. Пока с работы доедешь, уже весь праздник закончится

Сергей Лазарев и Салават Фатхутдинов выступят на 400-летии Набережных Челнов сегодня в 15:00
Гость 3342

Гость 3533, год основания Москвы - по первому упоминанию в летописи. Там уже был город с князем Юрием Долгоруким

400 лет Челнам: как город прошёл экватор юбилейного года сегодня в 14:55
Гость 3535

в стране каждый день гибнут мирные люди, в том числе и в Татарстане, может салют стоит отменить и найти другое применение деньгам?

Сергей Лазарев и Салават Фатхутдинов выступят на 400-летии Набережных Челнов сегодня в 14:38
Комментарии1

Гость 458 27 ноя 2020 в 23:31
Ответить (0)

может акселератор идей, а не людей?

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК