USD84.0954 EUR96.3733
Казань
14 °C
Наб.Челны
13 °C
27 ноя 2020 в 12:25

«КАМАЗ» приглашает к участию в акселераторе людей из любой точки мира

779
1
1
Назад к новостям

«КАМАЗ» в партнёрстве с Иннополисом и IТ-парком запустил первый в своей истории внешний акселератор КAMAZ DIGITAL для людей с бизнес-идеями и компаний с готовыми цифровыми решениями. Подать заявку и стать участником может каждый желающий из любого уголка мира.

В рамках акселератора представлены две отдельные программы – «Проверка гипотезы» и «Бизнес». Первое направление, с готовым цифровым решением, подходит для компаний, способным повысить операционную эффективность внутренних процессов «КАМАЗа», а второе – для людей с родственными основному бизнесу «КАМАЗа» идеями, в том числе готовыми прототипами, которые могли бы стать новыми источниками дохода для компании.

Цель направления «Проверка гипотезы» – найти готовые решения, которые позволят снизить издержки производства автомобилей. Сейчас для «КАМАЗа» особенно интересны средства дополненной реальности, техническое зрение, промышленный интернет вещей, автономный транспорт, машинное обучение, имитационное моделирование, промышленные и коллаборативные роботы, а также роботизированные комплексы. Приветствуются стартапы с готовым для пилотирования продуктом и опытом его внедрения на других предприятиях. Команде на этапе подачи заявки нужно иметь представление, как «КАМАЗ» может применить это решение у себя и какой получить эффект. А вот компании, которые «готовы под клиента что-то разработать с нуля», под условия акселератора не подойдут: только пилотирование идей займет более полугода.

Цель направления «Бизнес» – найти альтернативные источники дохода в близких основной деятельности «КАМАЗа» сферах, тем самым развивать новые сегменты рынка, связанные с продажей и эксплуатацией грузовых автомобилей. Интерес представляют беспилотные транспортные средства, электродвижение, новые формы владения коммерческим транспортом, динамические перевозки по требованию, картография и навигация для коммерческого транспорта, мониторинг и управление специальными надстройками коммерческого транспорта, состояния груза и оптимизации его размещения, агрегаторы в области LTL- и специфических перевозок (тралы, бензовозы, автовозы), пассажирского транспорта и продажи запасных частей, операторы зарядных станций и объектов инфраструктуры, найм постоянного или временного водителя, эстафетные перевозки, бизнес-модели на вторичном рынке грузового автотранспорта, сервисные контракты в области коммерческого транспорта. В этом направлении могут принять участие отдельные люди или команды как просто с идеями, так и с уже готовыми прототипами. «КАМАЗ» не предлагает обмен инвестиций на долю, а отдаёт до 49% доли за результат. Мы ищем лидеров, готовых официально возглавить и развивать новый бизнес.

Взамен участникам «КАМАЗ» и партнёры предлагают использовать бренд автогиганта и помощь в продвижении на рынке, площадку для пилотирования, инвестиции на первом этапе до 2 млн рублей, помощь экспертов, статус резидента Иннополиса и ИТ-парка со всеми льготами и образовательными программами, подбор кадров в команду. Полный перечень возможностей для каждого трека опубликован на сайте акселератора.

Сбор заявок для участия продлится до 25 января 2021 года. На февраль запланирован онлайн просмотр всех идей и решений.

* * *

Если у вас есть бизнес-идея или готовое цифровое решение, успейте заполнить заявку в акселератор KAMAZ DIGITAL на сайте https://kamazdigital.ru/. Появились вопросы – напишите организаторам на почту kamazdigital@kamaz.ru.

779
1
1
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4015

Гость 3715, ну не скажите, в павильонах, в здании, есть и те кто уступает и даже не плохо уступает, так же как и были те, кто на улице не уступал, стоял "на смерть", именно потому, что они целыми днями стояли на холоде, в мороз, слякоть, жару и не очень хотелось за дешево продавать... а сколько они потеряли здоровья на этом "открытом" рынке...

Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка вчера в 15:38
Гость 4007

При выборе школы никогда не руководствуются одним критерием. 26 гимназия в своё время была выбрана исходя из рейтинга, отзывов родителей и детей, наличия сильных педагогов. Бонусом было, что гимназия была в отличном состоянии (никаких задратых линолиумов и обшарпанных парт, стен и пр.), в холле и коридорах стояли диваны, ну и главная плюшка - суббота и воскресение - выходной, но дети всё равно каждую субботу с удовольствием ходили в гимназию на математические карусели и другие познавательные мероприятия.

Вопрос дня: По каким критериям вы выбираете школу для детей? вчера в 14:17
Гость 2453

Предпочитаю не влезать в долги. Это не значит, что я ни в чём не нуждаюсь, но, как говорится - по одежке протягивай ножки.

Вопрос дня: Есть ли у вас непогашенные долги? вчера в 13:46
Комментарии1

Гость 458 27 ноя 2020 в 23:31
Ответить (0)

может акселератор идей, а не людей?

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК