USD

82,8359

EUR

97,8903

Казань

+20

Наб.Челны

+18

USD

82,8359

EUR

97,8903

Казань

+20

Наб.Челны

+18
Поделиться Vk

«КАМАЗ» передал 18 газовых тягачей компании «Газпром»

966
0
1
0

Сегодня, 23 сентября, в Санкт-Петербурге подписан договор поставки 18 седельных тягачей КАМАЗ на СПГ между ПАО «КАМАЗ» и ООО «Газпром гелий сервис». Подписи под документом поставили генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш.

В церемонии приняли участие председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и заместитель председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов.

По условиям договора, 18 седельных тягачей КАМАЗ-5490 NEO на СПГ с двумя криобаками будут переданы покупателю до 1 апреля 2021 года. Условиями договора предусмотрено двухлетнее гарантийное обслуживание на территории трёх дилерских центров, расположенных на территории Амурской области, Приморского и Хабаровского краёв.

Это событие стало развитием подписанного ранее Плана мероприятий по серийному выпуску тягачей, использующих сжиженный природный газ (СПГ) в качестве моторного топлива. В 2021 году планируется заключение договора поставки на вторую партию седельных тягачей КАМАЗ на СПГ.

Сергей Когогин отметил тенденцию к завершению монополии традиционного жидкого топлива и постепенному переходу на использование альтернативных источников энергии. «ПАО «Газпром» и ПАО «КАМАЗ» находятся в авангарде этого процесса: работа по переходу на широкое использование газомоторного топлива, проводится в рамках «Соглашения о стратегических направлениях сотрудничества» между нашими компаниями и отличается высокой результативностью», - подчеркнул генеральный директор «КАМАЗа».

Первые в России крупнотоннажные грузовики для транспортировки жидкого гелия в изоконтейнерах, работающие на СПГ, были разработаны специально для компании «Газпром гелий сервис», оператора проекта строительства Логистического центра обслуживания гелиевых контейнеров в районе г. Владивостока на территории ТОР «Надеждинская». Центр - один из ключевых элементов системы транспортировки гелия, который будут производить и сжижать на Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ), - станет крупнейшим в мире хабом по обслуживанию гелиевых изотермических контейнеров для поставки ценного сырья на мировой рынок.

Специально для демонстрации возможностей уникального грузовика проведён тестовый пробег автопоезда в составе седельного тягача КАМАЗ-5490 NEO на СПГ с двумя криобаками и полуприцепа-контейнеровоза с гелиевым изоконтейнером по маршруту Москва – Санкт-Петербург. Большая часть маршрута транспортировки жидкого гелия будет проходить в подобном (магистральном) режиме между Амурским ГПЗ и портами Приморского края через Логистический центр в составе аналогичного автопоезда.

«Это первая партия автотранспорта, которую мы приобретаем для Логистического центра. Надёжность и безопасность транспортировки жидкого гелия – приоритеты, которыми мы руководствовались в выборе седельных тягачей. «КАМАЗ» стал для нас не просто партнёром: мы нашли единомышленников. Совместными усилиями специалистов наших компаний удалось создать машину, которая полностью удовлетворяет условиям перевозки криогенного продукта на очень большие расстояния по территориям Дальнего Востока. Для обеспечения бесперебойности поставок гелия также очень важна готовность ПАО «КАМАЗ» создать систему сервисного обслуживания на приоритетном маршруте движения тягачей с изоконтейнерами, - подчеркнула Любовь Бриш. - Уверена, наше сотрудничество внесёт весомый вклад в развитие рынка газомоторного топлива дальневосточного региона России».

Спецификация седельного тягача КАМАЗ-5490 NEO с двумя криобаками по 530 литров, с запасом хода без дозаправки 1400 км, была согласована ещё в декабре прошлого года. Изготовленный в соответствии с требованиями Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ(ADR)) автомобиль оснащён системой питания, включающей криогенные ёмкости, где газ хранится при температуре до минус 162 градусов. Седельный тягач с колёсной формулой 4х2 способен буксировать прицеп массой 35975 кг, таким образом, максимально допустимая масса автопоезда составляет 44 тонны. Данная модель оснащена низкой кабиной с одним спальным местом, двигателем Weichai мощностью 389 л.с. и механической синхронизированной коробкой передач ZF. Также все автомобили будут оснащаться системой мониторинга учёта и контроля автотранспорта и водителей (ИТИС).

Помимо разработки и поставки автомобилей, ПАО «КАМАЗ» реализует ряд мероприятий по подготовке дилерских центров обслуживания автопарка ООО «Газпром гелий сервис». Успешная реализация данного проекта обеспечит надёжную транспортную логистику экспортного канала сбыта всего объёма товарного гелия Амурского газоперерабатывающего завода.

0
1
966
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Ну вообще то уивительно что у нас кафешки не местного названия, кто разрешил? Как у них с медкнижкой, я не против мигрантов, но так как они работют меня не устраивает. В таджикистане надо срочно открыть столько же кафе татарстан, например, ну не надо про нерпиязен к народам , ну не то.
Идет волна: следом за шашлычной Роспотребнадзор прикрыл кафе «Ашхабад»
16.09.2025 17:16
"изоляция от коллектива облегчает сотруднику решение о смене работодателя" -иногда наоборот: Если предложат на стороне чуть больше зарплату, но уже без удалёнки, то могут не принять предложение именно из-за этого.
«Настраиваем роботов, помогаем продавать»: камазовский ЦОБ возьмет под опеку все предприятия группы
16.09.2025 16:51
Гость 958, не надо клеветать, если не знаете ситуации!
Родители дожали: директор театральной школы оставила пост
16.09.2025 16:27
Молодец!!!
Челнинский батутист Кирилл Козлов стал чемпионом России
16.09.2025 15:51
Комментарии

1

Ваш комментарий
25.09.2020 07:28
Гость 838

Номера тоже специально для Газпрома были отложены? Данную серию уже как более 10 лет не выдают.

Ответить (0)
Опубликован новый состав горсовета Набережных Челнов
Сводка СВО: НАТО активно укрепляет оборону; сутки войны стоят Киеву $172 миллиона
Сводка СВО: Польша не нашла следов БПЛА-нарушителей; в Орловской области при взрыве железной дороги погибли люди
Чета Когогиных после голосования возложила цветы к бюсту десантника Дмитрия Бадретдинова
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть