«КАМАЗ» провел в дилерской сети международный конкурс профессионального мастерства. На финале в Казахстане определили лучшего специалиста среди агрегатчиков.
Конкурс прошел на базе «Алматинского автоцентра». Организаторами выступили служба сервиса ООО «Автозапчасть КАМАЗ» совместно с ООО «ЦФ КАМА» и ТОО «Алматинский автоцентр».
Отбор участников стартовал 13 мая 2026 года с теоретического этапа. В онлайн-тестировании участвовали 87 специалистов дилерской сети ПАО «КАМАЗ» из России и ближнего зарубежья.
12 человек, вышедших в полуфинал, должны были провести дефектовку предложенных деталей коробки передач производства «ЦФ КАМА», определить их принадлежность к конкретной модели КП и принять решение о ремонтопригодности и возможности дальнейшего использования.
На финальном этапе конкурса участники продемонстрировали практические навыки. Им предстояло выполнить сборку и разборку узлов коробки передач производства «ЦФ КАМА», сопровождая подробными комментариями о специфике работы с данными агрегатами. Задание выполнялось на время.
Победителем конкурса и обладателем главного приза стал Николай Палиев из ТОО «ЗапКаз-Авто» Казахстан. Второе место занял Илья Стрельников (ООО «ИНТЕР»), третье - Константин Гавричев (ООО «ЛуидорСервис Саранск»).
Все участники конкурса награждены памятными подарками, дипломами и призами от спонсоров конкурса ООО «Савалт-Ойл Урал» (SAVALT).