USD73.4689 EUR85.5582
Казань
15 °C
Наб.Челны
14 °C
17 мар 2022 в 08:42

«КАМАЗ» о перспективах масштабного сокращения производства: "Мы видим предпосылки к такому сценарию, но предпринимаем все меры для его недопущения"

4933
1
0
Назад к новостям

«КАМАЗ» видит предпосылки для сокращения производства вплоть до 40%, как то было озвучено на совещании у президента РФ Владимира Путина и впоследствии растиражировано федеральными СМИ, однако компания предпринимает достаточные меры для предотвращения подобного сценария. Комментарий к прозвучавшему в Кремле заявлению сегодня предложил в официальном аккаунте автогиганта во "Вконтакте" руководитель пресс-службы ПАО "КАМАЗ" Олег Афанасьев

«Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов озвучил в своем выступлении самый негативный сценарий развития событий, - поясняет Афанасьев, - В настоящий момент мы видим предпосылки к такому сценарию, но предпринимаем все необходимые меры для его недопущения. В частности, мы переориентировали производство на выпуск более простых и более локализованных в России грузовиков нашего модельного ряда. Мы также расширяем собственные мощности по производству комплектующих к ним. Параллельно мы ищем поставщиков среди российских производителей, способных заместить сбежавших с российского рынка иностранных производителей.

Хотим заметить, что проблемы с комплектующими испытывают все мировые производители автотехники. Например, вчера было сообщение FT о приостановке работы некоторых немецких автопроизводителей по этой причине. Остановки были и ранее, до начала известных событий на Украине. При этом «КАМАЗ» работал и работает в обычном режиме: на март и апрель мы видим полную загрузку. Май находится в проработке в рамках нашего стандартного трехмесячного планирования. На более отдаленную перспективу пока говорить преждевременно.

Что касается простоя, то «КАМАЗ» традиционно выпускает приказы о возможном объявлении неполной рабочей недели в сложные для компании моменты и, как правило, аннулирует их до наступления срока исполнения. В последний раз такой приказ компания выпускала в начале пандемии в 2020 году, но на неполную неделю не перешла».

Напомним, заявление президента РТ прозвучало в контексте просьбы о федеральной поддержке татарстанских производителей. «Еще одна очень важная тема — это поддержка занятости, - сказал Минниханов на совещании  у Путина, - В Татарстане больше всего пострадали и пострадают, перейдут на режим неполного рабочего времени машиностроительные предприятия. Вот, к примеру, по "КАМАЗу" снижение объемов производства может достигнуть 40%. До 15 тысяч сотрудников могут оказаться в режиме простоя из-за дефицита компонентов».


4933
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2788

Гость 2285, нет, лучше покрывать тех кто нарушает дисциплину и измывается над одноклассниками и доводят до крайности. Стоит дать обидчику дать отпор, так сразу ватага из преподавателей и родителей на его защиту. А жертву делают крайней. А как инцидент происходит, так сразу"был одичалым, только в компьютерные игры играл". Проблема не в том, что кто донесет, а в том, что решать настоящую проблему с буллингом никто не хочет. И программы эти могут иметь благие намерения, но действий может и не быть.

Нижнекамские школьники смогут анонимно сообщать о травле через сервис «Ты не один» вчера в 16:46
Гость 2932

Кому- то очень землица приглянулась. Иначе с чего такая забота. Кто- то крупный и денежный чот забабахать там захотел, вот и забеспокоился. Масквачи не иначе

Верховный суд Татарстана оставил «Гараж-500» закрытым вчера в 15:35
Гость 2932

В сидоровке, орловке и красных челнах и без канализации всё плохо, а с ней ещё хуже

Строительство канализации в Сидоровке, Орловке и Красных Челнах завершится в августе вчера в 15:33
Гость 2901

Гость 2719, смотрю свой стабилизатор - input=232, ouput=232, что я делаю не так. И с чего вдруг коммуналка вырастет в октябре - отопление включат? А в мае она значит на 20% падает?

Число жалоб от жителей Челнов в Госжилинспекцию выросло почти на 20% вчера в 15:32
Комментарии1

Гость 804 17 мар 2022 в 12:30
Ответить (0)

теперь понятно. спасибо.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК