USD

80,7321

EUR

92,6047

Казань

+1

Наб.Челны

-1

USD

80,7321

EUR

92,6047

Казань

+1

Наб.Челны

-1
Поделиться Vk

"КАМАЗ" не исключает вероятности сокращенной рабочей недели

7038
0
0
0

Введение неполной рабочей недели на "КАМАЗе" рассматривается руководством компании, как исключительный вариант в случае значительного сокращения рынка грузовиков из-за санкций, но пока такой сценарий маловероятен. Об этом предупредил сегодня в официальном аккаунте компании во «Вконтакте» руководитель пресс-службы ПАО "КАМАЗ" Олег Афанасьев.

«Мы должны быть готовы к любому развитию ситуации, в том числе и к значительному снижению спроса на грузовики. Сразу хочу сказать, что наши маркетологи в настоящий момент не прогнозируют такого сценария, но ситуация меняется очень динамично. В этой связи в компании прорабатываются самые различные варианты антикризисных мер. Среди них и введение неполной рабочей недели», - пояснил Афанасьев. Как уточняется в сообщении, приказ о введении сокращенной недели на данный момент рассматривается, но пока не подписан руководством компании. Даже в случае согласования предложенной меры ее реализация остается запасным вариантом для предприятия.

«Актуальность этого приказа обусловлена требованиями трудового законодательства, - пояснил Афанасьев "Вестям КАМАЗа", - Дело в том, что о сокращении рабочего времени компания обязана предупреждать персонал за два месяца. Для того, чтобы иметь возможность ввести неполную неделю при крайней на то необходимости, руководству "КАМАЗа" приходится заранее готовить основания для такого шага. В случае нужды эта мера позволит нам сохранить персонал. "КАМАЗ" традиционно выпускает приказы о возможном объявлении простоя в сложные для компании моменты и, как правило, аннулирует их до наступления срока исполнения. В последний раз такой приказ компания выпускала в начале пандемии в 2020 году, но на неполную неделю не перешла».

Напомним, что, по словам первого заместителя гендиректора ПАО "КАМАЗ" Юрия Герасимова, на март и апрель портфель заказов компании сформирован и ориентирован на производство 180 грузовиков в сутки, что обеспечивает пятидневную загрузку производства. Превентивная мера по сокращению рабочей недели, таким образом, предусматривает вероятность сокращения продаж и, соответственно, темпа сборки автомобилей в середине второго квартала.

Фото: ПАО "КАМАЗ"

0
0
7038
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Ну вот реально же Она видела, что едет поток машин. Десять секунд подождать, постоять, подумать - это же так тяжело.
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе
21.11.2025 08:31
Подземка - это очень затратное сооружение. Помню как во времена СССР на моей остановке строили подземку, так там землю трамбовали специальной трамбовалкой, аж дом подпрыгивал, каждый ее толчок отдавался по рядом стоящим домам. Тут действительно надо как-то головой думать и водителям и пешеходам.
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе
21.11.2025 08:29
Государство сложно обмануть. У него всегда найдётся на хитрую "гайку", - "болт" с резьбой!!!
Челнинскому пенсионеру придется вернуть северную надбавку, которую он получал 10 лет
21.11.2025 08:27
У погибшего парня 4го детей несовершеннолетних осталось
Пассажир «Лады» погиб при столкновении двух легковушек на развороте
21.11.2025 08:05
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: СМИ публикуют мирный план Трампа – НАТО не расширяется, Донбасс остается у РФ, Россия возвращается в мировую экономику
Сводка СВО: ведущие СМИ говорят о новом мирном плане; фамилия Зеленского включена в обвинение Миндичу
Сводка СВО: Зеленский регистрирует личный бренд под услуги астрологии и похорон; эстонцы ждут у своих границ 35 млн российских солдат
Ксюша и Катюша: красивые кадры в кадровом центре
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть