USD71.9077 EUR82.9743
Казань
22 °C
Наб.Челны
24 °C
18 янв 2021 в 13:08

«КАМАЗ» и Pulsar VC заключили соглашение о сотрудничестве

1111
0
1
Назад к новостям

ПАО «КАМАЗ» и Pulsar VC заключили соглашение о сотрудничестве по поиску решений для потенциальной интеграции, создания совместных пилотов и инвестиций в развитие.

Лидер российского грузового машиностроения ПАО «КАМАЗ» и венчурный фонд Pulsar Venture Capital ищут решения в области Mobility, а также IoT-решения: дроны, шеринговые сервисы, маркетплейсы вторичного рынка, проекты мобильного ремонта на трассе и не только.

«КАМАЗ» заинтересован в привлечении проектов в широком спектре, как в России, так и за рубежом – от транспортной навигации, обслуживания последней мили и оперативного ремонта до проектов в пассажирском транспорте. Фонд Pulsar займется глобальным поиском и отбором проектов в Европе, США, Индии, Китае, Японии, Кореи, Латинской Америке, СНГ и Африке. Совместная работа автогиганта и фонда предполагает поиск новых рынков в транспортной области, привлечение российских и иностранных инвестиций в перспективные инновационные проекты и стартапы, а также рассмотрение возможностей создания спин-оффа, в том числе с другими корпорациями.

«Безусловно главным источником инноваций для нас остается собственный Научно-технический центр. Но мировая тенденция такова, что инновации сегодня нужно искать не только внутри, но и во внешнем пространстве, и реализовать их только собственными силами вряд ли удастся. Мы уже имеем опыт реализации акселерационных программ и с большим интересом запускаем поиск проектов в глобальном масштабе», – отметил генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

«Наш опыт на международном рынке и большая воронка стартапов помогут соединить лучшие проекты с запросами инновационного сектора «КАМАЗа». Через нашу воронку за последние несколько лет прошло почти две тысячи стартапов из самых разных областей: от IT до сложных промышленных инноваций. Для стартапов сотрудничество с ПАО «КАМАЗ» – это работа с большим партнером над самыми амбициозными планами. Такое партнерство может стать источником пилотных проектов, привлечет корпоративных заказчиков, а некоторым проектам поможет найти инвесторов. Кроме того, мы, как и наши партнеры, готовы инвестировать в лучшие проекты, которые попадут в нашу воронку», – прокомментировал генеральный директор и основатель Pulsar VC Павел Королев.

«КАМАЗ» с 2018 года реализует корпоративную программу акселерации проектов цифровой трансформации. Сегодня в портфеле компании уже есть восемь действующих стартапов и 24 пилота. В ноябре 2020 года «КАМАЗ» запустил первый внешний акселератор цифровых решений KAMAZ DIGITAL.

Pulsar VC уже провел пять международных акселерационных программ. Pulsar VC разработал специальную программу акселерации стартапов, включая модули в Республике Татарстан и международном инновационном хабе. За время проведения программ такими хабами стали Ирландия, США и Япония.

1111
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2700

Гость 2977, никто и не пишет, что водитель прав. Это вопрос об обеспечении своей собственной безопасности. Верхом на велосипеде сложно отпрыгнуть в сторону от летящего на вас дурака.

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП вчера в 15:50
Гость 2700

Гость 1696, дело не в перекладывании ответственности на велосипедиста, а в самосохранении.

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП вчера в 15:47
Гость 2901

Гость 2979, а когда водитель сел и подъехал к перекрестку, ему нужно смотреть на светофор? А то прилетит такой же орел и оба лягут и не встанут

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП вчера в 14:42
Гость 2980

Гость 1696, не важно какой свет, не важно с какой скоростью ехал, по правилам ДОЛЖЕН спешиться и всё тут, ДОЛЖЕН!

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП вчера в 14:34
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК