USD71.7318 EUR82.7785
Казань
12 °C
Наб.Челны
14 °C
03 дек 2024 в 05:45

«КАМАЗ» и КузГТУ показали макет беспилотного самосвала грузоподъемностью 220 тонн

1989
2
0
Назад к новостям

На IV Конгрессе молодых ученых, проходившем в образовательном центре «Сириус», был впервые представлен прототип-макет карьерного самосвала челночного типа грузоподъемностью 220 тонн. Его разработкой занимались специалисты «КАМАЗа» и ученые Кузбасского государственного технического университета.

Отмечается, что «младший брат» этого 220-тонника, карьерный самосвал семейства «Юпитер» грузоподъемностью 125 тонн, уже собран в Набережных Челнах. Испытания этой машины начнутся в январе 2025 года на одном из угольных предприятий Кузбасса. На российском рынке подобных разработок ранее не было.

Проект по разработке беспилотного карьерного самосвала челночного типа грузоподъемностью 220 тонн стартовал в январе этого года. Финальные результаты планируют представить в 2026 году.

Фото: КузГТУ имени Т.Ф. Горбачева

1989
2
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2502

Гость 2960, отдайте своего сына/внука на борьбу в первом классе школы и через 15 лет возможно он выиграет сабантуй по борьбе(+автомобиль). Вы даже представить не можете, сколько сил надо потратить на тренировки! А еще травмы, невезение и т.д. Все видят только приз(автомобиль и барана) а чего стоит этого добиться - неинтересно.

Челнинские борцы собрали главные призы районных Сабантуев вчера в 16:03
Гость 1295

Знаменательно уж. Без булдарабыз.

Ксюша, Катюша и "КАМАЗ": по страницам бессмертного романа вчера в 15:30
Гость 1295

Гость 2285, ой да ну ладно уж тебе. Алла бирса победит уж.

Сотрудница «КАМАЗа» поборется за титул главной красавицы Сабантуя вчера в 15:29
Гость 1295

Гость 2462, физкультуру и труд еще. Там тоже делать ничего не нужно.

Все больше девятиклассников в Челнах выбирают татарский язык для сдачи ОГЭ вчера в 15:28
Комментарии2

Гость 478 03 дек 2024 в 13:08
Ответить (0)

Круто!

Гость 245 05 дек 2024 в 09:04
Ответить (0)

в познавательных целях полезно конечно, чтобы учить молодёжь и поддержать университет, но БЕЛАЗЫ такие выпускаются серийно и составить им конкуренцию маловероятно

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК