USD77.9695 EUR89.2595
Казань
16 °C
Наб.Челны
15 °C
23 ноя 2024 в 05:06

"КАМАЗ" добавил к парку беспилотников на М-11 еще шесть тягачей

1090
1
2
Назад к новостям


Шесть новых беспилотных магистральных тягачей КАМАЗ-54901 вышли на трассу М-11 Москва-Санкт-Петербург. Лизинговая компания "КАМАЗ" передала их в эксплуатацию АО «Национальный перевозчик», и по плану до конца года передаст еще столько же.

 


Эти партии автомобилей увеличат число беспилотников, которые с июня 2023 года перевозят коммерческие грузы между логистическими терминалами Москвы и Питера в рамках федерального проекта «Беспилотные логистические коридоры». Новые машины оснащены шестицилиндровым рядным двигателем КАМАЗ 910.10-550 рабочим объемом 12 литров. В качестве дополнительных опций они оборудованы системами связи, навигации, технического зрения, обработки входящей информации. В частности, установлены 2D и 3D-лидары c интерфейсным блоком, камера кругового обзора, различные антенны (УКВ, LTE, Wi-Fi), навигационная антенна, вычислительный блок и другие компоненты. Управление тормозной и рулевой системами, двигателем и АКПП осуществляется с применением электронной кан-шины.



Технологические, организационные и бизнес-решения, которые отрабатываются в рамках экспериментально-правового режима на М-11, лягут в основу будущих транспортно-логистических коридоров. В следующем году число беспилотных грузовиков на М-11 планируется довести до 100, следующей трассой для них может стать М-12 с доездом до Казани, а к 2030 году беспилотными перевозками предполагается охватить 19,5 тыс. км федеральных дорог.

Фото: ПАО "КАМАЗ" 

1090
1
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 2285, конечно сами. Я всю жизнь с баночкой хожу и бутербродами. Все нормально.

Новый поставщик разнообразит питание на «КАМАЗе»: онлайн-заказ блюд, витрины «to-go» и кофейни вчера в 14:21
Гость 2781

Научились натаскивать по тестам. Радоваться этому или нет, даже не знаю.

Татарстан вошел в ТОП-3 регионов России по числу стобалльников ЕГЭ вчера в 14:05
Гость 2865

как у металлургов талоны на усиленное питание

Новый поставщик разнообразит питание на «КАМАЗе»: онлайн-заказ блюд, витрины «to-go» и кофейни вчера в 13:26
Комментарии1

Гость 765 26 ноя 2024 в 13:04
Ответить (0)

Молодцы

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК