Знакомство с инженерными профессиями в оздоровительном комплексе «Саулык» началось с изучения строения модели шасси. На практикуме, последовавшем за лекцией, ребята собрали свои варианты колёсной базы из специальных наборов «Лего» и запрограммировали основной функционал моделей. Следующее занятие было посвящено изучению прототипирования – тут пять разновозрастных команд могли дать волю своей фантазии и создать машины будущего.
Литейное производство и принцип работы гибочных машин участники инженерной смены изучали по видеороликам. А затем сами, выкроив из картона детали для своих концепт-каров, сгибали заготовки для будущего кузова. В открытом «автосборочном цехе» ребята прилаживали детали к шасси, закрепляя их степлером и скотчем, а в «окрасочном производстве» раскрашивали свою мечту.
Параллельно с инженерными профессиями участники смены вместе с преподавателями НГПУ изучали технические термины на английском языке. В следующем году в этом учебном заведении появится новая специальность «Технический английский» – методика его изучения создаётся вместе с коллегами из Московского лингвистического университета. Школьники также приобрели навыки по разработке проекта, его защите, основам ораторского мастерства.
Оценивали проделанную работу на испытаниях – отважный пилот садился за руль модели, а два человека разгоняли её на треке. Победу одержал «КАМАЗ Дарья Дмитриевна», названный в честь старшей вожатой Дарьи Сотниковой и раскрашенный в нежные фиолетово-розовые цвета. Машина оказалась резвой, дистанцию преодолела гораздо быстрее соперников.
Вместе с новыми знаниями ребята увезли с собой знаковый сувенир – часы с эмблемой «КАМАЗа» и НГПУ. Корпус для хронометра был вырезан на лазерном станке, а дизайн каждый придумал сам.
Организатор инженерно-лингвистической смены, преподаватель НГПУ Ленар Галиев уверен: знакомство с профессиями необходимо продолжать и в течение учебного года. Следующую летнюю смену было бы хорошо посвятить изучению сердца КАМАЗа – его мотору.
Татьяна
БЕЛОНОЖКИНА
Обязательно потом напишите - насколько проект востребован, сколько желающих БЫЛО.
«Флот РТ» открыл продажи билетов на речной рейс Казань – Набережные Челны 24 апр в 15:37Гость 2571, для того, чтобы образованных людей было как можно меньше... образованные люди начинают задавать неудобные вопросы и им сложно управлять.
Родители челнинских старшеклассников тратят на репетиторов в среднем от 3,7 до 5,7 тысяч рублей в неделю 24 апр в 15:26Гость 2547, ничего страшного. Выразим озабоченность, укажем на то, что сторона перешла в очередной раз красные линии.
Первый резидент промпарка в Навои запустил производство 24 апр в 15:25Гость 2502, Нет пафоса??? история вся выхолощенная и гладкая, не жизненная. Этот рассказ от третьего лица, который никогда не видел войны. В рассказе нет даже намёка на весь этот пережитый ужас с чем пришлось столкнуться каждому кто воевал.
Как ковалась Победа: о командире взвода - прадеде инженера с АвЗ 24 апр в 15:07
Гость 289
19 авг 2020 в 12:23
Где же КАИ и НЧИ КФУ???
Гость 147
19 авг 2020 в 12:35
Где же концепт-кары???
Гость 624
19 авг 2020 в 12:38
Ххахахахахаха, запускаем в производство!
Гость 153
19 авг 2020 в 12:39
"прилаживали"?
Гость 818
20 авг 2020 в 07:49
и ложили)))
Гость 482
19 авг 2020 в 14:00
зачем число зверя на номер рисовать?
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!