USD85.4811 EUR96.3287
Казань
10 °C
Наб.Челны
9 °C
18 авг 2020 в 10:43

КАМАЗ «Дарья Дмитриевна»: челнинские школьники построили пять концепт-каров

1343
6
2
Назад к новостям

Итогом инженерно-лингвистической смены, организованной при участии Корпоративного университета «КАМАЗа» и Набережночелнинского педагогического университета, стали испытания сразу пяти концепт-каров.

Знакомство с инженерными профессиями в оздоровительном комплексе «Саулык» началось с изучения строения модели шасси. На практикуме, последовавшем за лекцией, ребята собрали свои варианты колёсной базы из специальных наборов «Лего» и запрограммировали основной функционал моделей. Следующее занятие было посвящено изучению прототипирования – тут пять разновозрастных команд могли дать волю своей фантазии и создать машины будущего.

Литейное производство и принцип работы гибочных машин участники инженерной смены изучали по видеороликам. А затем сами, выкроив из картона детали для своих концепт-каров, сгибали заготовки для будущего кузова. В открытом «автосборочном цехе» ребята прилаживали детали к шасси, закрепляя их степлером и скотчем, а в «окрасочном производстве» раскрашивали свою мечту.

Параллельно с инженерными профессиями участники смены вместе с преподавателями НГПУ изучали технические термины на английском языке. В следующем году в этом учебном заведении появится новая специальность «Технический английский» – методика его изучения создаётся вместе с коллегами из Московского лингвистического университета. Школьники также приобрели навыки по разработке проекта, его защите, основам ораторского мастерства.

Оценивали проделанную работу на испытаниях – отважный пилот садился за руль модели, а два человека разгоняли её на треке. Победу одержал «КАМАЗ Дарья Дмитриевна», названный в честь старшей вожатой Дарьи Сотниковой и раскрашенный в нежные фиолетово-розовые цвета. Машина оказалась резвой, дистанцию преодолела гораздо быстрее соперников.

Вместе с новыми знаниями ребята увезли с собой знаковый сувенир – часы с эмблемой «КАМАЗа» и НГПУ. Корпус для хронометра был вырезан на лазерном станке, а дизайн каждый придумал сам.

Организатор инженерно-лингвистической смены, преподаватель НГПУ Ленар Галиев уверен: знакомство с профессиями необходимо продолжать и в течение учебного года. Следующую летнюю смену было бы хорошо посвятить изучению сердца КАМАЗа – его мотору.


Татьяна БЕЛОНОЖКИНА

1343
6
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3758

Гость 4061, единственный нормальный комментарий! Вообще, зачем учиться? Вполне достаточно одного класса церковно-приходской школы, буквы знает, подпись поставить может, до ста сосчитать может - всё, почти академик! Ведь нашей стране не нужны грамотные, высокообразованные люди, не нужны люди с большим кругозором, думающие своей головой тоже ни к чему. Для чего нам конструкторы, физики, химики, космонавты, учёные? Нет, будущие поколения должны быть удобными рабами и потребителями, без мозгов и мыслей в голове. Браво, родители, вы сами подписываете своим детям приговор.

63 школы Челнов присоединились к кампании за отмену шестидневки сегодня в 16:41
Гость 3960

беспилотные машины это конечно круто, но что тогда делать водителям если их лишают возможности заработка...

«Лазейки должны быть исключены, и все перевозки должны перейти на электронный документооборот» сегодня в 15:57
Гость 4061

да!!! алгебра, геометрия, физика, химия, астрономия не нужны! история, музыка, рисование - тоже. кто хочет, пусть в факультативные кружки ходят. научили читать, писать и считать до 100 - достаточно. остальное в жизни мало кому пригодится. всю инфу можно в интернете взять, а большие числа - на калькуляторе посчитать. да и считать сейчас особо нечего. раньше математику мотивировали необходимостью правильно сдачу в магазине посчитать, а сейчас-то - карту приложил, сколько надо спишется. дети должны больше отдыхать! пятидневка - полумеры. даешь трехдневку! и каникулы каждый месяц. научили ребенка пальцем в экран тыкать - более чем достаточно. пусть отдыхает. большее в жизни вряд ли пригодится.

63 школы Челнов присоединились к кампании за отмену шестидневки сегодня в 15:56
Гость 4196

Чтоб больше человейников впихуть на маленькую площадь

В Челнах сократили норму парковочных мест для новых жилых домов сегодня в 15:53
Комментарии6

Гость 289 19 авг 2020 в 12:23
Ответить (1)

Где же КАИ и НЧИ КФУ???

Гость 147 19 авг 2020 в 12:35
Ответить (0)

Где же концепт-кары???

Гость 624 19 авг 2020 в 12:38
Ответить (0)

Ххахахахахаха, запускаем в производство!

Гость 153 19 авг 2020 в 12:39
Ответить (1)

"прилаживали"?

Гость 818 20 авг 2020 в 07:49
Ответить (0)

и ложили)))

Гость 482 19 авг 2020 в 14:00
Ответить (0)

зачем число зверя на номер рисовать?

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК