Знакомство с инженерными профессиями в оздоровительном комплексе «Саулык» началось с изучения строения модели шасси. На практикуме, последовавшем за лекцией, ребята собрали свои варианты колёсной базы из специальных наборов «Лего» и запрограммировали основной функционал моделей. Следующее занятие было посвящено изучению прототипирования – тут пять разновозрастных команд могли дать волю своей фантазии и создать машины будущего.
Литейное производство и принцип работы гибочных машин участники инженерной смены изучали по видеороликам. А затем сами, выкроив из картона детали для своих концепт-каров, сгибали заготовки для будущего кузова. В открытом «автосборочном цехе» ребята прилаживали детали к шасси, закрепляя их степлером и скотчем, а в «окрасочном производстве» раскрашивали свою мечту.
Параллельно с инженерными профессиями участники смены вместе с преподавателями НГПУ изучали технические термины на английском языке. В следующем году в этом учебном заведении появится новая специальность «Технический английский» – методика его изучения создаётся вместе с коллегами из Московского лингвистического университета. Школьники также приобрели навыки по разработке проекта, его защите, основам ораторского мастерства.
Оценивали проделанную работу на испытаниях – отважный пилот садился за руль модели, а два человека разгоняли её на треке. Победу одержал «КАМАЗ Дарья Дмитриевна», названный в честь старшей вожатой Дарьи Сотниковой и раскрашенный в нежные фиолетово-розовые цвета. Машина оказалась резвой, дистанцию преодолела гораздо быстрее соперников.
Вместе с новыми знаниями ребята увезли с собой знаковый сувенир – часы с эмблемой «КАМАЗа» и НГПУ. Корпус для хронометра был вырезан на лазерном станке, а дизайн каждый придумал сам.
Организатор инженерно-лингвистической смены, преподаватель НГПУ Ленар Галиев уверен: знакомство с профессиями необходимо продолжать и в течение учебного года. Следующую летнюю смену было бы хорошо посвятить изучению сердца КАМАЗа – его мотору.
Татьяна
БЕЛОНОЖКИНА
Гость 1271, ну а врача то наказали, уволили с позором...? Нет, он на том же месте работает как ни в чём не бывало...?
«Без диспансеризации не продлевают больничный…» В Челнах пожаловались на самоуправство поликлиники сегодня в 10:43Гость 1384, но так вкуснооо, редко и шаурма вкуснее всяких маков из макдаков. Одними трехугольниками да беляшами сыт не будешь охота, иногда, и экзотического вкуса аджики, перчика...
За стрельбу по кассиру шаурмичной нижнекамец приговорен к 3,5 года колонии сегодня в 10:31Гость 1263, ничего подобного, есть другие органы управления этими самодурами. Когда муж выписался с больницы после инфаркта, пришел на прием к терапевту (т к не было в 5 поликлинике кардиолога), там сказали куда хотите туда и идите. Конечно пошли к платному, замечательному врачу! Но не постеснялись написать жалобу в эл приемную Минздрава РТ, моментально позвонили и пригласили на прием и кучу направлений на обследования предложили и бесплатные лекарства положены оказывается (но половина из них просто мел). Так что и на любую какашку можно написать бумажку. С лопатой на прием надо ходить, чтобы лечили, а не только получали деньги за бесполезную диспансеризацию.
«Без диспансеризации не продлевают больничный…» В Челнах пожаловались на самоуправство поликлиники сегодня в 10:21Да как так то - я только коньки приготовил - опять не успел в этом году - на лыжах может еще успею - через неделю запланирую прям сейчас
Катки в Челнах завершили сезон сегодня в 10:11
Гость 289
19 авг 2020 в 12:23
Где же КАИ и НЧИ КФУ???
Гость 147
19 авг 2020 в 12:35
Где же концепт-кары???
Гость 624
19 авг 2020 в 12:38
Ххахахахахаха, запускаем в производство!
Гость 153
19 авг 2020 в 12:39
"прилаживали"?
Гость 818
20 авг 2020 в 07:49
и ложили)))
Гость 482
19 авг 2020 в 14:00
зачем число зверя на номер рисовать?
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!