USD84.2569 EUR97.8728
Казань
17 °C
Наб.Челны
19 °C
19 сен 2016 в 00:00

"КАМАЗ" строит еще два прототипа-беспилотника

284
0
0
Назад к новостям

До конца года «КАМАЗ» построит два беспилотника с системой автономного торможения.

Скорее всего, это будут тяжелый самосвал и полноприводный автомобиль, сообщил www.vestikamaza.ru главный конструктор по инновационным продуктам «КАМАЗа» Сергей Назаренко. Настройки оборудования, испытания, прогоны пройдут во втором квартале 2017 года. Автомобили с системой предотвращения должны самостоятельно тормозить в случае, если возникла опасная ситуация, а водитель потерял контроль за дорогой. Более простой авторобот, магистральный тягач КАМАЗ-5490 сейчас проходит испытания в Челнах. Система подсказки автомобиля предупреждает водителя о дорожных знаках и ограничениях.

Эксперты рассчитали, что с развитием беспилотников себестоимость перевозки грузов снизится минимум на 30% при увеличении стоимости автомобиля на 7%. Мировой рынок беспилотной техники к 2035 году оценивают в 3 млрд. долларов.

284
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3268

На ярмарках цены высокие: например, картошка стоит от 36 р/кг, а в магазине у дома — 26 руб. К тому же поездка обходится дорого — бензин стоит 100 руб за литр, да и его порой нет в наличии. Раньше можно было хранить запасы в гараже, но теперь и его нет — забрал «Хайер». А когда гараж был, около 50 % запасов в погребе всё равно портилось и выбрасывалось. В итоге никакой экономии не получается: сейчас всё необходимое есть в магазинах.

Вопрос дня: Вы покупаете продукты на сезонных ярмарках? сегодня в 14:14
Гость 3314

Гость 3861, Что не понятно? Затраты увеличиваются, тарифы (цены) не увеличиваются, выручка не увеличивается, прибыль уменьшается-становится хуже.

«Индекс грузовиков» за август: в отрасли стабильность, затраты растут быстрее тарифов сегодня в 14:01
Гость 3941

Ждём новые спорт кары на улицах города и яхты в порту

Челны потратили 4,4 миллиарда на подготовку к отопительному сезону сегодня в 13:58
Гость 3940

Гость 3861, Это Богдан Каримов.

Экипаж Дмитрия Сотникова стал победителем бахи «Уральский рубеж» сегодня в 13:52
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК