USD77.8844 EUR91.8902
Казань
-13 °C
Наб.Челны
-6 °C
19 сен 2016 в 00:00

"КАМАЗ" строит еще два прототипа-беспилотника

48
0
0
Назад к новостям

До конца года «КАМАЗ» построит два беспилотника с системой автономного торможения.

Скорее всего, это будут тяжелый самосвал и полноприводный автомобиль, сообщил www.vestikamaza.ru главный конструктор по инновационным продуктам «КАМАЗа» Сергей Назаренко. Настройки оборудования, испытания, прогоны пройдут во втором квартале 2017 года. Автомобили с системой предотвращения должны самостоятельно тормозить в случае, если возникла опасная ситуация, а водитель потерял контроль за дорогой. Более простой авторобот, магистральный тягач КАМАЗ-5490 сейчас проходит испытания в Челнах. Система подсказки автомобиля предупреждает водителя о дорожных знаках и ограничениях.

Эксперты рассчитали, что с развитием беспилотников себестоимость перевозки грузов снизится минимум на 30% при увеличении стоимости автомобиля на 7%. Мировой рынок беспилотной техники к 2035 году оценивают в 3 млрд. долларов.

48
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1124

Твари решили нажиться на чужой проблеме

В Челнах и еще трех городах задержаны стоматологи-мошенники сегодня в 16:49
Гость 1074

Гость 687, с чего ты взял, что это как раз те с СВО?

В Челнах и еще трех городах задержаны стоматологи-мошенники сегодня в 16:04
Гость 841

"Приезжие врачи" из "ближнего зарубежья" полечат нас, ага. Они язык то не знают и дипломы у них не соответствуют стандартам РФ. Вот и делайте выводы, плохо когда наши недоучки лечат, но еще хуже когда недоучки чужие будут лечить!

Как в Челнах: Нижнекамск готовится платить подъемные приезжим врачам сегодня в 15:49
Гость 1122

Буквально с колен поднимает камаз

Сергей Когогин получил медаль Героя труда на церемонии в Кремле сегодня в 15:45
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk