USD71.209 EUR82.5445
Казань
20 °C
Наб.Челны
16 °C
05 окт 2016 в 00:00

«КАМАЗ» создаст тяжелый беспилотный самосвал для металлургов

104
0
0
Назад к новостям

«КАМАЗ», «Магнитогорский металлургический комбинат» и «ВИСТ Групп» будут сотрудничать в области разработки и поставок тяжёлых беспилотных самосвалов.

Одна из задач, которая стоит перед разработчиками беспилотников «КАМАЗа» - создание машин для опасных участков работ: добыче руды в глубоких карьерах, работах на заминированных территориях и территориях, охваченных огнём, дымом. Прототип авторобота «КАМАЗа», который появился в 2015 году, прошёл испытания и постоянно дополняется новыми модулями и возможностями.

Специалисты «Магнитогорского металлургического комбината» заинтересовались покупкой тяжёлых самосвалов с грузоподъёмностью 45 тонн - не только в серийном исполнении, но и с возможностью автоматизированного управления. В ближайшее время будет создана рабочая группа из представителей «КАМАЗа», «ММК» и «ВИСТ Групп», которая оснастит КАМАЗ системой искусственного интеллекта. Стороны определят параметры будущего автомобиля и подготовят техзадание на создание самосвала-беспилотника для металлургов, предназначенного для работы на закрытых территориях и в карьерах. Как сообщил главный конструктор по инновационным продуктам «КАМАЗ» Сергей Назаренко, прототип этого автомобиля будет выпущен уже в 2017 году.

По словам главного конструктора по автомобильным агрегатам и спецтехнике Андрея Савинкова, для «КАМАЗа» разработка самосвала-беспилотника по заказу металлургов - это приобретение нового опыта и расширение круга возможностей: «Благодаря новым техническим решениям и успешному опыту нашей компании в создании автомобилей с беспилотной системой управления, уже в ближайшее время автотехника КАМАЗ сможет быть использована для работы на особо опасных территориях, где необходимо минимизировать или полностью исключить труд людей».

104
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2819

Для чего и для кого нужен этот отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр??? Лучше эти деньги на СВО.

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр сегодня в 16:36
Гость 2818

С кем интересно согласовывают архитектурное решение новых объектов? Высоченная многоэтажка и слева непонятно что полуразрушенного вида на постаменте пирамиды Кукулькана?? Это же некрасиво! Если уж и строить на такие суммы денег, то хотя бы что-то действительно красивое. В Сочи посмотрите какие оригинальные отели есть, что мешает здесь такой проект выполнить?

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр сегодня в 16:34
Гость 1295

Ну теперь все! Маша всем задаст перцу!

Следственное управление полиции Челнов возглавила замначальника Тукаевского ОВД сегодня в 15:58
Гость 2817

Гость 2814, для жителей нашего ездить в аэропорт и больницу в Казань уже привычное дело..

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр сегодня в 15:15
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК